Обзор на боковой кивок от компании Nautilus.

Zver37 28 мая 2021

Рыбалка на боковой кивок или, как её ещё называют, летнюю мормышку невозможна, как вы понимаете, без хорошего информативного кивка. Когда я только начинал заниматься этим направлением рыбалки, в ход шли достаточно неуклюжие магазинные варианты, которые были вскоре сменены на самодельные кивки. И вот сейчас я испытываю достаточно интересный боковой кивок производства компании Nautilus (Click 1.5 Тип B 35см/0.3-1.3г), и в этом обзоре предлагаю с ним познакомиться.

Какие главные требования к боковому кивку? Правильно, он должен быть заметным и информативным. Под понятием «заметный» я имею ввиду то, что на нём должен быть элемент, по которому можно было бы отслеживать поклёвку и в случае с боковым кивком Nautilus можно сказать, что в этом плане всё достаточно неплохо.

В самоделках, и я сам так делал, и у других рыболовов замечал, нередко берётся какой-то, условно сказать, кружок из лёгкого плотного материала, окрашивается яркой краской, монтируется на кивок и впоследствии служит, скажем так, точкой наблюдения за активностью рыбы. Учитывая, что на летнюю мормышку, как правило, рыбачат с помощью удилища длинной от шести-семи метров, то, как вы понимаете, кивок априори должен быть заметным и понятным для рыболова. И вот как раз такая точка, такой элемент и нужен, чтобы издали заметить поклёвку. В этом кивке этот элемент однозначно есть и имеет отверстия, чтобы облегчить вес этого элемента.

И это правильно, ведь кивок не должен сгибаться под собственным весом. И это объяснимо. Если кивок сам по себе слишком сильно сгибается, да ещё мормышку под него подвесят, то ни о какой качественной проводке и речи быть не может. А здесь нормально, молодцы, продумали. Я не скажу, что он совсем не прогибается, нет, всё же и длины он значительной...

...да и предназначен для ловли на весьма лёгкие приманки, но если посмотреть в целом на этот боковой кивок, то он хорош. Видно, что люди думали, когда его производили. И даже вот взять сегодняшний выход на воду. Понравилось, что замечаешь издали поклёвку даже самой откровенной мелочи...

...что уж говорить, если о себе даёт знать рыбка чуть побольше весом.

Сразу скажу, сегодня я в рыбу не упирался. Сегодня я больше испытывал и смотрел за работой нового для меня кивка, поэтому большим количеством пойманной рыбы не похвастаюсь. Хотя, кто знает этот метод ловли, подтвердят мои слова, что он бывает весьма добычлив.

Понравилось, как в этом кивке реализована система крепления его к кончику удилища. То есть вершинка удочки вставляется в специальное отверстие в кивке и поджимается рычажком.

Всё довольно надёжно, как мне кажется. По крайней мере, сколько я сегодня отловился, даже намёка не было, что кивок как-то может прокрутится или сползти. А раз кивок нас устраивает, то остаётся сделать специальное пенопластовое мотовильце (на которое наматывается запас лески)

...и, закрепив его на верхней секции удилища, можно приступать к ловле, предварительно привязав к леске, мормышку.

Леска, к слову, лежит на кивке достаточно плотно, не парусит. То есть, от мотовильца она сначала идёт через отверстие в основании кивка, защищённое резиновой трубочкой. Потом проходит через отверстие посередине кивка и выходит за утолщением через подготовленное отдельное отверстие.

Посмотрел визуально, никаких заусенец и острых краёв у этих отверстий нет, но, если вы нацелены на ловлю хорошей рыбы, советую, всё же аккуратно их подшлифовать.

На этапе оформления этого обзора подумалось: а как быть, если у вас не глухая оснастка, как у меня (удилище без колец, леска наматывается на пенопластовое мотовило, которое нанизывается на верхнее колено удочки), а вариант, когда человек ловит на летнюю мормышку удочкой с катушкой и пропускными кольцами? В этом случае надо думать, как боковой кивок зафиксировать… Но если вы рыбачите на летнюю мормышку таким же вариантом, как и я, то могу сказать, что боковой кивок от компании Nautilus должен вам определённо понравится!!!

Обзор на боковой кивок от компании Nautilus. — товары

Добавлять комментарии могут только .