Обзор сторожка из лавсана Grifon Классика 25. Классика зимней рыбалки.

Brovkin-Ruslovoy 06 февраля 2021

Всем привет! В обзоре участвует незаменимая в зимнем мормышинге вещь - сторожок Grifon Классика 25, выполнен из высококачественного лавсана и предназначен для зимней рыбалки.

Сторожки на своих зимних удочках не менял лет пять и уже к ним привык, но количество удочек растет, заказ сделан и упаковка с новым сторожком у меня в руках.

Упаковка - прозрачный пакетик, сверху наклеена этикетка с названием товара.

Пакетик на липучке. Чтобы добраться до сторожка ничего отрезать и отрывать не надо.

Первое впечатление, когда достаешь сторожок из упаковки - все продуманно и качественно.

Сторожок планировал использовать на течении, с мононитью 0,12-0,15мм и безмотылкой типа "гвоздекубик" весом +/- 1 грамм.

Увидел толщину лавсана, геометрию сторожка и его длину, и стало очевидно, что не только безмотыльные мормышки досточно крупного веса, но и все мормышки в моем арсенале будут сочетаться со сторожком Grifon Классика 25. Включая самые мелкие, меньше спичечной головки.

Проведем замеры

Итак, у вершинки вышла ширина 1 мм, у основания 4мм. Длина 14,5 см, совсем не мало. Сам лавсан достаточно тонкий, эластичный.

Сторожок для зимней рыбалки - это не только сама лавсановая пластина, хотя ее качество это основная  характеристика зимнего лавсанового сторожка, но и такие детали как отверстия для мононити и отверстие для хлыстика зимней удочки.

Начнем с крепления сторожка к зимней удочке и отверстия для хлыстика.

Хлыстик диаметром 2 мм на моей зимней удочке казался немного великоват для соответствующего отверстия в сторожке. Но материал, в котором сделано отверстие, эластичный и одновременно плотный.

Сторожок очень плотно зафиксировался на хлыстике и заработал еще один плюс на свой счет.

Мононить входит в кембрик рядом с креплением хлыстика, потом прижимается двумя тонкими белыми кембриками к лавсану и выходит в красное достаточно крупное отверстие на вершинке сторожка.

Вершинка сторожка выполнена в ярко-красном цвете. На снегу более чем заметна, что и говорить классика!

Не стану утверждать, но название модели сторожка, участвующего в обзоре "Классика 25", возможно связано с диаметром красного колечка на вершине сторожка.

Зимняя удочка оснащена, безмотыльная мормышка привязана, можно провести испытания на дикой рыбе.

Зимней удочкой с лавсановым сторожком Классика 25 от компании Grifon я открывал зимний сезон ловли на безмотылку. Мороз был -20 и такой температурный режим позволил сразу проверить проверить лавсан сторожка на морозоустойчивость. 

И проверку лавсановая пластина сторожка прошла успешно. Эластичность потеряна не была. Позднее случились рыбалки и в нулевую температуру, разницы в работе кивка я не заметил. При температурном режиме от 0 до минус 20 градусов по Цельсию сторожок отработал отлично. Вполне вероятно и более низкие температуры никак не скажутся на качестве кивка. К этому все предпосылки.

Свис кивка очень удобно регулировать. Кивок качественно работает и на коротком, и на большом "свисе". Любителям ловли на "соплю" тоже должно понравится. Я ловлю и с большой, и с малой длиной кивка, главное, чтобы комфортно было сохранять ритм работы безмотылки и можно было задать необходимою частоту. Лавсановый сторожек Grifon Классика 25 позволяет это делать.

Первый безмотыльный матрос сезона 2021 был весь в тату, пойман в том числе на "Классику 25" и удостоился фотосессии.

Визуализация поклевок, благодаря эластичному лавсану и ярко-красной вершинке, у сторожка Grifon Классика 25 на высоте. Поклевки окуня пропустить уж никак нельзя.

Поклевки русловой белой рыбы тоже хорошо визуализировались кивком. Даже самые осторожные.

В заключение хотелось бы отметить, что сторожек Классика 25 оказался действительно удачным приобретением. Слабых мест я в нем не нашел, все продумано и удобно. 

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Николай Бровкин - Русловой

 

Обзор сторожка из лавсана Grifon Классика 25. Классика зимней рыбалки. — товары

Добавлять комментарии могут только .