Ножи для ледобура Nero (полукруглые) Альтернатива ножам Тонар. Обзор

pashka318i 07 февраля 2021

Первым стал вопрос, какой же выбрать диаметр ледобура для ловли на мормышку!? 80 мм будет прошивать лёд как шило, но подходит для выуживания только мелкой рыбы. А вот 100-110 мм. уже более универсальный. Сил на бурение будет затрачено немногим больше, но в такую лунку пролезет почти любая рыбка пойманная на мормышку. В итоге был приобретён Торнадо-М 100мм.

Вторым встал вопрос, какие ножи поставить!? Выбор пал на полукруглые Nero 110 мм. Так как они более универсальны, могут работать по сухому и мокрому льду. Да, ножи именно полукруглые, не сферические. В сферических кромка изогнута в двух плоскостях, но там и цена, и ледобуры совсем другие.

Ножи пришли упакованные в блистер и завёрнутые в промасленную бумагу. В комплекте были 4 запасных винта м6 под крестовую отвёртку.

На вид обычные ножи, массового производства. По заверению производителя используется сталь 65Г.  Nero выпускает  ножи из нержавеющей стали, но это больше для солёной воды и их я не рассматривал.

Ножи Nero 110 мм. изготовлены по российским (может и советским) стандартам . По посадочным местам чудесно подошли на ледобур Торнадо-М, барнаульского производства.

Испытания проводились на озере, по чистому (без песка), но очень мокрому льду толщиной около 30 см.

Бур вращается очень легко, не закусывая, практически под собственным весом. Усилия прилагаются минимальные, справится даже ребёнок. Скоростным сверление назвать нельзя. Диаметр лунки получился 105-107 мм. Померил и забыл сделать фотографию. С лёгкостью получилось сделать сдвоенную лунку, в такую уже зайдёт любой трофей.

В этот день было пробурено около 50 лунок. Ножи остались острыми и не потеряли своих качеств. Вывод такой, что ножи Nero110мм вполне подходят, как альтернатива для ледобура Торнадо (а так же Тонар Helios) и вполне справляются  с поставленной перед ними задачей, а насколько рыбалок хватит этих ножей, покажет время. В кармане чехла от ледобура всегда лежит запасной комплект.

Ножи для ледобура Nero (полукруглые) Альтернатива ножам Тонар. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .