Обзор на качественный и недорогой шнек Nero (ПВ) под дрель.

shustriy_2702 25 января 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Наконец-то в Беларуси установилась по-настоящему зимняя погода и теперь можно безопасно выходить на лед. В связи с этим, герой сегодняшнего обзора - это аксессуар не обязательный, но значительно упрощающий жизнь рыболова - шнек Nero (ПВ) под дрель через адаптер.

В обзоре постарался максимально подробно подойти к процессу выбора ледобура, электроинструмента и всех необходимых деталей, учел весь свой опыт и знания. 

Надеюсь, будет полезно и информативно, что позволит Вам сделать выбор в пользу рассматриваемого аксессуара.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ШНЕК ДЛЯ ЛЕДОБУРА?

Почему ледобур с электрическим приводом лучше чем ручной, я думаю, объяснять не стоит - любая зимняя рыбалка предполагает под собой обязательную операцию по бурению лунок.

Причем не имеет значения, говорим мы про расстановку жерлиц на хищника или ловлю из лунки на мормышку и балансир.

Занимаемся мы ходовой рыбалкой - электробур позволяет за минуту насверлить несколько лунок на новом месте. Приехали на рыбалку большой компанией и нужно оперативно сделать лунок под жерлицы - бур ускорит затраченное время и сэкономит силы.

Тем более, не затрачивая лишнюю энергию на холоде, Вы не вспотеете и не промокните, что тоже является весомым аргументов в пользу покупки.

КАКОЙ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ ВЫБРАТЬ?

К этому вопросу стоит подойти ответственно, так как результативность работы, в том числе затраченное время и силы зависят от правильного выбора шуруповерта. 

Причем обычным шуруповертом, которым размешиваете прикорм, здесь отделаться не получится - он просто не потянет такую высокую мощность и сразу выйдет из строя.

При покупке смотрим на следующие факторы:

крутящий момент от 40 НМ, напряжение от 18V, емкость батареи от 2.1.А/ч. 

Такой вариант будет оптимальным, но затраты на электроинструмент составят минимум 5 000 - 6 000 российских рублей.

Еще один важный момент - наличие в запасе минимум 2 АКБ. Сейчас многие компании выпускают две батареи уже в стандартной комплектации, поэтому здесь точно на цене экономить не стоит. 

Поскольку обычно эл. инструмент питается литий-ионными батареями, то батареи зимой лучше хранить в куртке или кармане, ближе к телу, чтобы минимизировать разрядку на холоде. А если вдруг отвлекся на бешенный клев и забыл АКБ в машине, то не удивляйся через пару часов отсутствию заряда.

ЧТО ЕЩЕ НАМ ПОНАДОБИТСЯ?

Шнек подключается к электроинструменту через адаптер с рукояткой.

Покупая Шнек Nero (ПВ) под дрель, понадобится адаптер, выпускаемый также компанией Волжанка.

Сегодня в ассортименте у Волжанки есть 2 варианта адаптера, с подшипником и без. Разница в цене у этих вариантов минимальная, поэтому пару рублей ради удобства лучше не экономить (идея с электробуром Вам уже обошлась почти в 10 000 RUB, не будем мелочиться на ручке).

Также на рынке представлены безымянные универсальные адаптеры, но при покупке в магазине нужно будет мерять крепление и подбирать размер.

Важной особенностью именно варианта адаптера от Волжанки, является то, что за счет выступающей ручки, вы никогда не утопите шнек в лунке. Во время бурения электроинструмент может сорваться со шнека, но даже если шнек утонет, то ручка просто не пройдет в лунку. 

Даже если Вам кажется, что это не проблема и это невозможно - спросите более опытных товарищей, сколько хороших шнеков было утоплено в только что пробуренных лунках! Повторюсь, у Волжанки эта проблема решена конcтруктивно, и это очень хорошо - шнек не потеряете.

ОБЗОР И РАСПАКОВКА

За уплаченную сумму мы получаем сам шнек NERO (ПВ), набор ножей и винтов и пластиковую защиту.

Ножики их коробки понравились, аккуратные, в обильной смазке и главное - очень острые, не требуют какой-либо обработки и могут сразу после покупки быть установлены в бур. 

Обычно заточку ножей проверяют на листе бумаги, нож должен проходить через лист без сложностей.

Обращу также внимание, что шнеки для применения в дрели или другом электроинструменте выпускаются правого вращения, поскольку любая дрель изначально заточена под правое вращение, бурение в режиме реверса - повышенная нагрузка.

Все шнеки серии Волжанка Nero с правым вращением сделаны фиолетового (или как указывается в презентационных видео - баклажанного) цвета, так что не перепутаете.

РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС

Плотно соединяем все аксессуары, шнек + адаптер + шуруповерт и начинаем сверлить лед.

Желательно перед началом работы расчистить от снега область, где будет лунка или хотя бы смахнуть снег ногой.

Бур устанавливаем строго вертикально, не допуская его отклонений в сторону, так как иначе не только сделаем кривую лунку, из которой потом будет не достать рыбку, но и попортим ножи. Электроинструментом работаем только в режиме пониженной мощности, если хотите, чтобы он прожил не один сезон.

Второй важный нюанс, на бур в процессе сверления сильно не давим, он должен просверлить лунку сам! В противном случае идет повышенная нагрузка на дрель и мы просто можем испортить электроинструмент.

Если у Вас уже есть большой опыт работы ручным ледобуром, то будете приятно удивлены, как быстро и с минимальными усилиями можно получить идеально высверленную лунку.

Вот что пишет в своей инструкции производитель:

КАЧЕСТВО РАБОТЫ

Лунки, вырубленные при помощи шнека Nero (ПВ) получаются аккуратными и ровными. Сама модель выпускается в 110-ом, 130-ом, 150-ом, 180-ом диаметрах.

С моей точки зрения, 130-ый и 150-ый вариант являются самыми оптимальными, поскольку позволят достать как крупную щуку, так и леща на несколько килограммов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я считаю, что электроинструмент на рыбалке нужен, независимо от того, какую рыбалку предпочитаете - ставите жерлицы, ловите на блесны, балансир или мормышку. 

Шнек Nero (ПВ) под дрель через адаптер - это надежный помощник на любой рыбалке, при этом доступный по цене. Вы экономите силы, время и энергию, соответственно, больше времени можете посвятить любимому хобби. 

Проверено на себе: когда мельком видел работу электробура вживую у других рыбаков, тоже считал его излишней роскошью и ненужным аксессуаром. После покупки собственного инструмента и первой же рыбалки - кардинально изменил свое мнение.

 

 

За этот обзор автор получил 768 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор на качественный и недорогой шнек Nero (ПВ) под дрель. — товары

Комментарии

shustriy_2702
shustriy_2702 25 янв. 2022
Надеюсь, все знают, как правильно ножи ставить? Дополнять обзор не нужно фотографиями?
Добавлять комментарии могут только .