Обзор универсальных ножей для ледобура НДЛ-3 130мм (Иваново,С-Пб.,Яр.)

AlekseyS 02 февраля 2019

Здравствуйте уважаемые любители зимней рыбалки. Сегодня хотелось бы рассказать вам о таком важнейшем процессе в зимней рыбалке как сверление лунок. Казалось бы уж тут-то все понятно - берем бур да и сверлим, но начинают возникать вопросы когда у соседа почему то бур сверлит запросто, а своим приходится напрягаться, особенно если еще и лед сложный.

Вот и я не раз сталкивался с таким, используя стандартные ножи легендарного Ленинградского ледобура, сверлит ледобур с оригинальными ножами отлично, но только при условии, что лед сухой, а вот мокрый лед с классическими прямыми ножами ему дается не так уж просто, начинаешь сверлить мокрый слоистый лед, и вроде бы идет отлично, и вот на полпути раз и бур как-будто вязнет в грунте, и тут мы выбрасываем снежную крошку, а бур все также туго идет, пользоваться можно конечно и так, но захотелось изучить рынок на более приспособленные варианты для мокрого льда.

И тут у нас есть два варианта, поставить полукруглые ножи, от ледобура тонар или неро, или же попробовать необычный вариант ножей с зубцами, выбор пал на второй вариант, а именно на Ножи для ледобура (зубчат.) (Иваново,С-Пб.,Яр.) НДЛ-3 130мм (блистер).

Внешний осмотр показал, что габариты оригинальных ножей практически идентичны с оригинальными на Ленинградском ледобуре, при этом бур на 120, до покупки конечно были некоторые сомнения, будут ли такие ножи хорошо бурить, но все же рискнул попробовать.

Материал, из которого изготовлены ножи Сталь 65Г, HRc 48-54, попробовал ради интереса поточить металл алмазным надфилем, и сразу же стало понятно что сталь на самом деле качественная.

Ножи предназначены для закручивания болтами с потайной головкой, однако при желании можно сделать проставки и использовать болты под накидной ключ.

Практические испытания

В реальных испытаниях ножи себя показали очень хорошо, честно говоря, даже не ожидал, что отличия будут настолько заметны, этой зимой когда под снегом постоянно слой воды под 10см, использование зубчатых ножей особенно актуально.

С ножами НДЛ-3 130мм сверление стало более мягким и уверенным, за счет дополнительных режущих граней, нож одновременно подкалывает лед, и при этом мы прикладываем гораздо меньше усилий чем с ножами с непрерывной кромкой. 

Единственный момент который стоит учесть, за счет более мелкой крошки, получается чуть больше снега в лунке, но при помощи шумовки почистить лунку можно за несколько секунд.

Сухой лед бурится также уверенно как и мокрый, я бы назвал ножи НДЛ-3 130мм полноценным универсалом практически под любые условия, заточку ножи держат хорошо, и при этом металл не перекаленный, соответственно на пустом месте ножи не откалываются на углах, если только специально не бить буром по асфальту.

Для владельцев Лениградского бура, или аналогичных - эти ножи просто находка, так как стоят они недорого, а качество изготовления отличное.

Итоги

Как итог могу сказать, что ножи с зазубринами своего рода открытие, мокрый лед бурят они гораздо легче обычных, и при этом мы тратим гораздо меньше сил на сверление.

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор универсальных ножей для ледобура НДЛ-3 130мм (Иваново,С-Пб.,Яр.) — товары

Добавлять комментарии могут только .