Ножи ледобура - основной рабочий элемент. Обзор Nero (полукруглые)

Zver37 29 января 2021

С ледобуром Nero я знаком уже несколько лет. В том плане, что это мой основной бур, с которым я выбираюсь на зимнюю рыбалку.

Но сегодня речь пойдёт не столько о буре, сколько о ножах для него. Я расскажу, какие они бывают, какие есть у меня в пользовании, для каких условий ловли я их применяю. Нож для ледобура – это, можно сказать, изначальный шаг в процессе зимней ловли, старт процесса рыбалки. Да, естественно, в целом без бура не обойтись, если вы решили половить со льда, но и с плохими ножами это будет не ловля, а мучение.

Для человека со стороны, лёд – это просто покрытие водоёма в зимний период времени, не больше. Однако для рыболова, лёд – это, на самом деле, предмет изучения и понимания, ведь и он бывает разным. Лёд может быть мокрым, многослойным или сухим и однородным. Когда-то он, скажем так, единый цельный монолит. А когда-то – спрессованная «каша», насыщенная водой и таящая не только опасность нахождения на нём, но и сложности «работы» с ним.

Для меня самыми универсальными в плане использования являются полукруглые ножи для ледобуров Nero.

Сверлить ими можно и сухой, и мокрый лёд. Весьма неплохо, в плане универсальности, показывают себя также прямые ножи, но, после нескольких лет использования, я решил, что универсальным для себя буду считать именно ножи полукруглые. Дальше я расскажу о тех ножах, которые использую, так сказать, по мере необходимости.

Для мокрого, насыщенного влагой льда, хорошо подходят зубчатые ножи.

Как понять, когда они будут подходящими? Расскажу на конкретном примере. После достаточно продолжительных морозов наступил период времени, когда погода решила извиниться за достаточно суровый холод предыдущих недель и одарила нас чуть ли не весенним теплом, когда столбик термометра, особенно в дневные часы, едва ли не переваливал за нулевую отметку в сторону тепла. На дорогах повсеместно образовалась слякоть, а на водоёмах появился хороший слой наледи. Лёд стал сырым, рыхлым и бурить его, если не знать о вариантах ножей для ледобура, было не всегда просто. Вот именно в такие периоды времени лучше использовать зубчатые ножи.

Если лёд сухой, если стояли продолжительные морозы без температурных колебаний, то хорошо себя показывают ступенчатые ножи.

Как понять, что ножи хорошо бурят? Очень просто. Если вы, не напрягаясь, за один подход делаете лунку, даже не задумываясь над этим процессом, то ножи у вас стоят хорошие. Если же для того, чтобы сделать одно отверстие во льду, вы несколько раз прерываете процесс бурения для того, чтобы выдернуть шнеком бура образовавшуюся ледяное крошево или для того, чтобы передохнуть, то что-то с вашими ножами не в порядке. Если каждый оборот бура приходится делать с усилием, то вопрос, в первую очередь к ножам.

В основном бур Nero я использую, когда отправляюсь на ловлю хищника, будь то жерличная рыбалка или ловля на блесну. И потому что хищник может попасться весьма внушительных размеров, я использую бур с диаметром ножей 130 мм. Это нормальный, самый подходящий, повсеместно используемый размер. Однако, если вы знаете, что в месте ловли водятся по-настоящему крупные экземпляры, то есть смысл обеспокоиться вопросом получения более широких отверстий во льду, чтобы не получилось ситуации, когда клюнувший трофей просто-напросто не пролазит в лунку. Покупать отдельно бур более внушительных размеров не всегда рационально, но вот иметь в своём снаряжении ножи, которые позволяют сделать большие лунки, можно. Вот эти ножи...

...при использовании на стандартном сто тридцатом буре, делают отверстие лунки в 150 мм. А это уже весьма хороший запас для возможности поклёвки крупняка.

В каждом комплекте ножей имеются четыре винта под крестовую отвёртку. Процесс замены ножей прост и не должен вызывать никаких проблем. Если вы отправляетесь на рыбную ловлю, а тем более на значительное расстояние, то обязательно имейте в своём снаряжении пусть небольшую, но отвертку.

Во-первых, чтобы была возможность оперативной замены ножей в случае, если они затупились в процессе сверления лунок. Во-вторых, чтобы можно было подтянуть винты, если они ослабли.

Даже если ножи подобраны правильно и они достаточно острые, то в случае, когда винты ослабли и ножи болтаются, процесс сверления лунок может быть достаточно некомфортным. Чтобы этого не происходило, на изначальном этапе закручивания винтов, можно нанести на них немного краски, тогда они не будут ослабевать и прослужат вам продолжительное время.

Как часто заменяются ножи на ледобурах? Тут всё довольно просто – когда они затупляются и уже не приносят комфорта в процессе бурения. Как происходит, что ножи тупятся? Самый главный враг ножей - это песок. Рыболовы знают, что если они, бурясь несколько раз упираются буром в дно, то недалёк момент, когда ножи начнут капризничать в процессе сверления. Если вы рыбачите, скажем, на реке, где лёд застывал с песком и в нём самом присутствуют песчинки, то очень быстро ножи затупятся и придётся их менять. Пример из практики. Перед новым годом, ещё до момента наступления нерестового запрета на ловлю налима у нас в области, выбрались мы с братом на реку, чтобы установить ставенки на него. Так вот, если первую лунку я легко бурил за двадцать пять оборотов бура, то десятую делал со значительным трудом за сорок оборотов. Да, такова плата за возможность половить на реке. В этом нет ничего критического и от этого не уйти, ведь нередко именно на реках бывают самые результативные рыбалки, поэтому нужно быть готовым и брать с собой на ловлю одну-две пары запасных ножей, чтобы можно было оперативно, практически не отрываясь от процесса, заменить их. Да, опять же, чтобы и сохранить ножи ледобура во время транспортировки, продлив тем самым им время жизни и самим обезопаситься, используйте в обязательном порядке пластиковые чехлы ножей своего ледобура.

Ножи у ледобура – это основной рабочий элемент. И они априори должны быть качественными. Для ледобура Nero я использую ножи, о которых рассказал в этом материале и они, ножи, меня устраивают по всем параметрам.

Ножи ледобура - основной рабочий элемент. Обзор Nero (полукруглые) — товары

Добавлять комментарии могут только .