Обзор. Полукруглые ножи к ледобуру NERO. Чтобы бурить было приятно!

Brovkin-Ruslovoy 17 февраля 2021

Всем привет!

В обзоре участвует чрезвычайно полезный в зимней рыбалке девайс - ножи к ледобуру. Если мы ловим с прикормкой и не занимаемся поисковой рыбалкой, запасной комплект с собой на рыбалку можно и не брать. Я же этот зимний сезон решил посвятить активному блеснению хищника и комплект ножей в рыболовном ящике при такой рыбалке если не обязателен, то очень желателен.

Вместе с покупкой ледобура NERO 110-ЛВ-2, решил взять и запасной комплект полукруглых ножей такого же размера от одноименного производителя.

Упакованы ножи в прозрачный пластик. На лицевой стороне указан артикул, тип ножей, а также размещено крупное изображение, где видна форма ножей.

На оборотной стороне указаны данные производителя, размер ножей и наклеена этикетка продавца.

Открываем упаковку.

Внутри находятся четыре крепежных винта под крестообразную отвертку и в бумажной промасленной бумаге полукруглые ножи для бура.

Как я уже говорил, ножи покупались одновременно с ледобуром. И, как оказалось, с ледобуром в комплекте шли также полукруглые ножи.

Основной комплект с помощью отвертки был смонтирован на ледобур.

А запасные ножи в пластиковой коробке отлично поместились в отсеке рыболовного ящика и отправились покорять ледовое покрытие рек и озер.

Новые ножи конечно же бурят отлично, но поскольку тупятся ножи не в один момент, то от лунки к лунке начинаешь привыкать к замедлению хода ледобура. В какой-то момент к вращательному движению при бурении добавляется и нажим на бур. И это значит. что время пришло менять ножи, поскольку острые или скажем так, достаточно острые, ножи позволяют без вертикального нажима на шнек, а только за счет кругового движения, комфортно бурить лунки.

Первая моя рыбалка была озерной и ножи отработали "на ура" по окуню и щуке, оставив после дневной рыбалки порядка 100 лунок.

А вот дальше были речные рыбалки. Сама по себе структура речного льда может включать частички песка, который является абразивом и активно участвует в затуплении режущей кромки. Кроме того, речная рыбака частенько предусматривает бурение в непосредственной близости от затопленного берегового кустарника. Часто при бурении перерезаются ветки, попадается вмерзшая трава. Не самые лучше условия для ножей.

До замены ножей прошло порядка десяти рыбалок. Очередной выезд на озерного хищника подтолкнул к выводу, что пора ножи менять. Бурение проходило с заметным вертикальным нажимом, после пяти лунок нужно было отдохнуть. Замена проводилась прямо на озере.

Ножам явно досталось.

Резьба на буре осталась вполне рабочей. 

Достаем новый комплект ножей. Рядом с ними старые ножи выглядят заметно потрепанными.

Устанавливаем ножи острой кромкой внутрь

Так ножи устанавливать нельзя.

Ножи установлены. Первые пять лунок с обновленным девайсом.

Как бы банально это не звучало, но, чтобы понять как должен нормально бурить лунки ледобур, нужно сначала разбурить пару десятков лунок ледобуром с тупыми ножами, а потом переставить новые ножи и разбурить еще с десяток лунок. Бурение становится "воздушным". Хватает бокового вращения без вертикального нажима. В ходе бурения слышно как хрустит, срезается и крошится правильно расположенными острыми ножами лед. Не знаю насколько это передает фото ниже, но с правильными острыми ножами ледяная крошка из под ледобура должна быть ломанная, крупной фракции.

Поводя итоги, можно сказать, что благодаря доступности и качеству, запасные ножи от компании NERO порадуют ни одного заядлого любителя подледной рыбалки, сделают рыбалку комфортной и приятной.

В линейке ножей к ледобуру от NERO, много модификаций для различного качества льда. Присутствуют и ножи из нержавейки. Мой же выбор пал на полукруглые ножи для любого типа льда и бюджетного типа стали. Качественная заточка таких ножей сопоставима с ценой новых, так что покупка нескольких комплектов на зимний сезон будет вполне логичной и оправданной. А упаковку ножей к ледобуру NERO в рыболовном ящике возить с собою очень удобно.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Николай Бровкин - Русловой.

Обзор. Полукруглые ножи к ледобуру NERO. Чтобы бурить было приятно! — товары

Добавлять комментарии могут только .