Обзор Strike Pro Cyber Jig: суперджиг на перекате.

СуровыйПрофи 03 ноября 2021

Испытания небольшого пилькера Strike Pro Cyber Jig позволили найти интересную нишу его применения, которую не занять никакой другой приманкой.

Итак, на нынешнее лето в числе задач по освоению новых приманок было у меня и детальное знакомство с присланным Фмагазином маленьким пилькером Strike Pro Cyber Jig. Взял я его в максимальном размере из возможных – 4,5 см и 10 граммов веса (есть и несколько градаций в сторону уменьшения). Но я все-таки ориентируюсь на рыбу хотя бы около килограмма, поэтому посчитал данный размер для минимально возможным. Цвета у данного пилькера что надо! То есть их немного, но именно нужные, не какие-то «невнятные». Я выбирал между блестючим натуралом, коих обожает жерех, и светонакопительным беляшиком. Взял второго, рассудив, что поблестеть на осыпании могут и блесны. Да и, как уже не раз отмечал в обзорах, страсть как люблю я именно ночную-сумеречную рыбалку летними теплыми ночами.

Достал я из коробки пилькер, взвесил на руке – нет, это не железо и не дюралевый плохо играющий сплав, из коего шлепают аляповатые блесны самые никудышные производители. Судя по весу, латунь. Да, на коробке написано, что сделан из «цветного металла с применением высококачественной гальваники». Не врут. Светонакопительное покрытие очень крепкое – за весь сезон никаких сколов, хотя лежал в коробке в отсеке с блеснами, да и по камням переката побился изрядно. Покрытие рабочее! Первое время, оставив в гараже на столе приоткрытую коробку после рыбалки для просыхания приманок и выключив свет, пугался: что за мини-фонарик горит в коробке?! Глаза у приманки «трехмерные», но это уже для ловли рыбака, рыба такие мелочи не разглядит. Вес указан и на приманке, сама форма ее без всяких изгибов, в поперечном сечении – четкий сильно вытянутый ромбик. Крючок хорош, но мне он показался мал для хорошего жереха и я сразу поменял на побольше.

Первые испытания несколько озадачили. Да, полет при броске моим шимановским Спидмастером 210 см 7-28 гр на плетне 1,2 мм – просто за горизонт, никаким блеснам не угнаться. В прозрачной воде испытываю его игру – а она совсем «не блесенная». При подмотке или остановке на течении переднее кольцо и красная «голова» не имеют никаких отклонений, а задняя часть пилькера активно раскачивается из стороны в сторону. Весьма необычная игра, на размашистую игру кастмастера похожа лишь отчасти. Как на падении? Если остановить пилькер на нормальном течении, он начинает тонуть, сохраняя это раскачивание задней частью. А вот без течения при остановке просто тонет без размахов и характерного блеснам осыпания. Чтобы он сыграл на падении, надо его чуть поддернуть и ослабить шнур. Скорость падения при этом будет не такой и медленной. То есть для мест с чистейшей водой и активной рыбой такой прием станет рабочим. То есть для моря или горных рек. Но у нас-то пик ловли происходит при не очень-то прозрачной воде, а если она значительно очистится из-за долгого отсутствия дождей, рыба в ужасе скатывается из обычных мест ловли.

То есть у нас, сделал я вывод, такой пилькер применим для значительного течения перекатов, а не для пробивания ямок. Медленная проводка в местах без течения не для него. Смущало то, что по моим наблюдениям, жерех не сильно любит блесны с такой вот раскачивающейся игрой, как у кастмастера, а предпочитает сильно бликующее осыпание переваливанием с боку на бок без раскачки задней частью.

Однако, надо пробовать. Скажу сразу, что на перекатах малых рек при ловле голавля у меня черед до пилькера как-то все не доходил, все потребности удовлетворяли воблерки. Да и летит он как пуля, куда с ним при забросах в пару десятков метров максимум? Да, на него тут покушались голавли, окуни и мелкие щучки, но каких-то весомых преимуществ перед воблерами тут он не давал и использовал я его нечасто.

Но вот на большой реке – иное дело! Если раньше для облова дальнего участка переката надо было сплавлять воблер, а потом его сложно было поднять вверх, потому что шел-то он на одной глубине, а по ходу были и глубокие участки, и мелкие каменные гряды (поэтому было немало зацепов). А пилькер улетал так, что терялся из вида и приходилось внимательно наблюдать, где он приземлится. Да и при подмотке с паузами вполне можно было вести его на разном уровне, регулируя глубину скоростью подмотки и продолжительностью пауз. Да, и сильная размашистость посылает значительный сигнал для боковой линии рыбы – пилькер на перекате хорошо заметен ей даже ночью.

Удавалось вытворять невозможные для воблеров вещи!  Вот, например, сильно упала вода, и на обычно скрытые под водой камни на перекате на ночь стали вылезать ловцы крупной стерляди. На сильнейшую стрежь кинут пару закидушек и сидят с вечера часов до 5 утра. За ночь, как говорят, бывает когда 1-2, когда 3-4 поклевки стерлядок от кило до двух. Но сидеть всю ночь на камешке посреди реки в тумане! Ночью на эта самую стрежь выходили и стаи крупного язя, но как мне его ловить? В сторону от камней дальше мне на лодке уже не встать – там слишком сильное течение, застрянет в камнях якорь и затопит лодку. В обычные годы с более высоким уровнем воды, когда закидушечников не было, я просто кидал воблер на максимум в сторону, сплавлял и тихо подматывал под углом к течению, сейчас же воблер в конце подмотки подтащит к берегу и соберешь им все закидушки…

Выручал Strike Pro Cyber Jig. Дальний заброс, тихая подмотка с паузами, и вот в сумерках летней ночи на тройнике повисает первый язь за килограмм… А если поклевок нет, ускоряешь подмотку – пилькер быстро выскакивает к поверхности, и подматываешь его над закидушками. Что делать, на крошечном рыбном участке приходится ловить всем разными способами.

Такая джиговая проводка на перекате пилькером меня весьма порадовала результативностью. Конечно, при ловле судака на перекатах уместнее использовать обычный джиг с хорошими крючками, чтобы не оставлять рыбу искалеченной в воде. А вот для белой рыбы с мясистой пастью маленький пилькер очень хорош.

Наверное, более всего интересна такая ловля тем, что на перекате блесны и воблеры ты можешь провести только на определенной глубине, а вот этим пилькерком можно пробить все ямки, поиграть на разной глубине, на одном месте и разными приемами.

В общем, вариантов управления приманкой больше, поэтому и ловля интереснее.

Итак, подведем итог, ради чего стоит брать Strike Pro Cyber Jig:

- рекордный и точный заброс без намека на сбой ветром,

- уникальная игра на течении и возможность джиговой проводки на течении на разных глубинах,

- заметная для рыбы игра на течении даже в ночное время.

Вполне возможно, что хорош он будет и в морской рыбалке, но опыт по ней у меня ничтожен, утверждать не могу.  А вот на северных реках, богатых крупных хариусом, он явно бы был весьма хорош. Ужасно хочется там оказаться снова, на этот раз вооружившись этим пилькером...

А вот для любителей облова перекатов, всяких прижимов, а также для тех, кто имеет возможность порыбачить на чистейшей горной реке, пилькер Strike Pro Cyber Jig точно пригодится и даст новые возможности и умения в рыбалке.

С уважением, Олег.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Strike Pro Cyber Jig: суперджиг на перекате. — товары

Комментарии

Cowboy
Cowboy 20 июн. 2022
Ночной режим данного пилькера меня воодушевил скупить всю линейку в таком цвете. Первое применение принесло мне двух некрупных жерехов в запресовоном подмосковном водоёме с хорошим течением. В час волка сначало отрабатывал стандартным кастмастером или пилькером, а как только сумерки сгущаются, но жерех ещё бьёт по воде, сразу поставил этот пилькер. 10 секунд подстветки налобным фонариком хватает на 3 проводки по 50 метров. 
Добавлять комментарии могут только .