Рыболовные инструменты фирмы Smith.

Predator 07 апреля 2019

Приветствую тебя читатель! В этом обзоре мне хочется рассказать о небольших, но, по моему мнению, очень удобных и функциональных инструментах от компании Smith. В настоящее время выбор рыболовных инструментов просто огромен, можно подобрать не только по функционалу и качеству, но даже по цвету на свой вкус. Фирмы производители выпускают всё новые и новые инструменты, которые призваны облегчить процесс рыбной ловли. Думаю, у каждого читающего этот обзор есть свой любимый специализированный или многофункциональный инструмент, который постоянно находится с ним в рыболовных походах – будь то самый обычный складной нож или же современный мультитул. Такие вещи не просто дань моде, а важная необходимость на рыбалке.

В моем окружении товарищей по увлечению мало кто столь щепетильно подходит к выбору рыболовного аксессуара, я же, наоборот, всё продолжаю экспериментировать и ищу новые «прибамбасы». У меня имеется несколько различных инструментов фирмы Smith. О двух из них и пойдет речь в обзоре.

1. Multi Clipper от Smith в моем пользовании очень давно. Начиная рассказывать о нем, скажу сразу, что имею их в наличии несколько штук, приобретенных в разное время и размещенных с разными сумками (рюкзаками). Мульти клипер часто востребован, поэтому смело могу посоветовать его и вам. С большой вероятностью уверен, что кому то он тоже приглянется по итогам обзора.

Multi Clipper от Smith представляет собой в первую очередь небольшие кусачки, выполненные из нержавеющей стали. Таким образом, вопрос о ржавчине в процессе эксплуатации сразу закрывается. Нет ни каких элементов из синтетики (резины) – это полностью металлический инструмент. Выглядит он довольно брутально, ни чего лишнего. На одной из поверхностей имеется гравировка фирменного наименования. Длина ~ 5 см.

Режущая (перекусывающая) способность самих кусачек применительно к PE шнурам конечно же проигрывает специализированным PE ножницам, но особых трудностей со шнурами толще #0.3 нет. С отрезанием монолески и флюра вообще всё отлично. При перекусывании сверхтонких шнуров возможно появление небольшой «опушки», что не столь критично (субъективно).

Но самый важный элемент мульти клипера, как мне кажется, это спрятанная внутри корпуса тонкая игла. Довольно часто на рыбалке у меня бывает запутывание шнура (по разным причинам). И во тут, как нельзя кстати, на помощь приходит игла. Она очень тонкая и при этом имеет расширение (утолщение) к низу, что очень полезно в процессе распутывания. Конечно, вы скажете, что можно распутать имеющимся крючком (на воблере, джиг головке и т.д.), но с иглой этой гораздо проще и удобней.

Важно отметить, что игла в походном положении ни сколько не мешает, поскольку располагается внутри корпуса и прижимается металлической задвижкой. Все просто и надёжно. Также на кончике иглы имеется небольшое отверстие. Возможно, оно необходимо для продевания лески (шнура) в какую либо насадку с помощью иглы, но мне, как спиннингисту, подобное применение не нужно.

Третьим моментом, который следует отметить, это, что в комплекте поставки с кусачками идет отдельная металлическая палочка. Внутри она полая. В чем её предназначение я так и не догадался. Возможно, она тоже служит дополнительным элементом для распутывания узлов, а возможно и для чего-то иного. Если вы в курсе – дайте знать в комментариях, а то болтается без назначения…

Дополнительно мульти клипер имеет металлическую подвесную цепочку. Лично я её снял, заменив на крупное заводное кольцо. Ещё хочу обратить внимание на вес этого инструмента, без дополнительной палочки и подвесного кольца его масса в районе 6,3 гр. Согласитесь это очень мало, а значит: будет потрачено меньше сил при береговом спиннинге и его можно разместить на любом ретривере. Что я, в принципе, и сделал. В сочетании с катушечным ретривером применение Smith Multi Clipper ещё более удобно, он всегда находится под рукой.

Также замечу, что поставляются кусачки в пластиковой коробочке с предохраняющими вставками из черного поролона. Думаю это чисто маркетинговый ход, но определенной солидности инструменту прибавляет ).

2. Пинцет для заводных колец Smith Split Ring Pincette имеет в длину чуть менее 6 см. Очень легкий (масса 6,7 гр.) и также как мульти клипер выполнен весь из металла.

Выпускается в двух цветах серебряном и золотистым (у меня silver). В центральной части имеется логотип компании Smith. Носик пинцета при покупке имеет защитный пластиковый колпачок, но его легко потерять.

Данный пинцет я приобретал с целью замены крючков на некрупных (голавлиных) воблерах. Со своим предназначением пинцет справляется превосходно, но использовать его при разжимании крупных заводных колец – неудобно, для этого нужен инструмент помощнее. Сталь, используемая при производстве пинцета, крепкая, за пару лет эксплуатации носик не имеет значимых следов износа.

Smith Split Ring Pincette эффективно переносить и использовать на катушечном ретривере, для крепежа на корпусе имеется отверстие.

Заключение. Описанные в обзоре инструменты могут показаться излишне дорогими (особенно с нынешним курсом $). Зато качество отменное, в надежности и долговечности можно быть уверенным, проверено.

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Рыболовные инструменты фирмы Smith. — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Отличные инструменты у Simms. Хотел в своё время купить мульти клиппер, но остановило то, что режущие кромки потом трудно затачивать. Приобрел Simms, там режущие поверхности съемные. Рекомендую и вам попробовать. За пять лет немного затупились. Перед нынешним сезоном снял их и наточил. 
Андрей-drdrew-Туманов
В первом предложении хотел написать Smith.
Добавлять комментарии могут только .