Обзор теплого зимнего термобелья Norfin Cosy Line

vitalikslip 21 ноября 2019

В сегодняшнем обзоре я хочу поговорить о наиболее важной, на мой взгляд, вещи в зимней и осенней рыбалке – одежде. Я думаю, многие со мной согласятся, что холоднее всего себя ощущаешь не зимой, а осенью в лодке, когда температура приближается к нулю, а влажность достаточно высока. Ведь зимой достаточно пройтись и пробурить пару лунок, чтобы согреться, а в лодке движения ограничены и через несколько часов начинаешь подмерзать. Поэтому одеваться приходится по-зимнему. Но сейчас речь идет не о костюме, а о нижнем слое одежды – термобелье. Уже более 8 лет я пользуюсь термобельем Norfin Cosy Line, о котором и хочу рассказать в сегодняшнем обзоре.

Комплект термобелья Cosy Line состоит из штанов и кофты, используемый при производстве материал – 100% полиэстер. Это прятный, гипоаллергенный материал, который можно надевать и на голое тело. Белье не колется и никаких последствий носки нет даже у аллергиков, что, лично для меня, достаточно немаловажно. Крой выполнен аккуратными швами, которые выдержали уже почти 10 лет эксплуатации, нитки нигде не торчат, поэтому за качество производства можно смело ставить 5 с плюсом.

К кофте прилагается капюшон, который крепится с помощью клепок. Лично мне он был не нужен и только мешал, поэтому я сразу же его снял, но кому-то может окажется полезен. В манжетах на рукавах предусмотрено отверстие для большого пальца, чтобы кофта не «задиралась» при носке или надевании костюма. Для более удобного надевания предусмотрен замок-молния. Его также можно расстегнуть, если стало жарковато. Кофта сидит приятно и совершенно не сковывает движения.

Штаны выполнены также аккуратно. Резинка позволяет им не спадать и в тоже время она достаточно мягкая и ничего не передавливает. Есть и завязки, если вдруг резинки не будет хватать, но я ими никогда не пользуюсь. В нижней части предусмотрены манжеты, благодаря которым штаны не поднимает вверх при ходьбе или надевании полукомбинезона поверх термобелья. Приседать в штанах удобно - ничего не пережато, а материал слегка тянется.

Производитель определяет это термобелье для очень холодной погоды и низкой активности. Поэтому, по своему опыту я хочу отметить, что Norfin Cosy Line лучше одевать не на голое тело, а на тонкое термобелье для высокой активности. Потому что при активной поисковой рыбалке зачастую приходится сверлить огромное количество лунок и толстое термобелье просто не успевает полностью отводить всю влагу. А тонкое моментально сушит тело и затем в работу включается уже толстое термобелье, которое сохранит тепло и выведет всю испарину. Именно поэтому ни в коем случае нельзя одевать хлопчатую одежду под термобелье, потому как она задерживает влагу и не дает ей испаряться, соответственно весь смысл термобелья теряется. В качестве примера скажу, что тонкое термобелье я использую этой же фирмы серии Thermo Line. Желательно, чтобы и костюм был из мембранной, дышащей ткани. Тогда вы сможете максимально полно понять все прелести связки костюм-термобелье.

Стирать термобелье я рекомендую вручную с обычным хозяйственным мылом в слегка теплой воде. Тогда оно не сядет и сохранит свои термо свойства. При неправильной стирке оно может провиснуть там, где должно плотно прилегать к телу, и не будет полностью выполнять свои функции. В стиральной машине его можно стирать только на деликатной стирке, при температуре 30 градусов и без отжима. Руками тоже лучше не выжимать. Термобелье нужно вешать сушиться при комнатной тепературе. На солнце и на батареи лучше не вешать, иначе может «сесть». Гладить термобелье утюгом также не рекомендуется по вышеописанным причинам. Но все эти моменты не должны отпугнуть вас от стирки, ведь если поры термобелья забьются, то оно тоже перестанет отводить испарину, а при сильном потовыделении загрязняется оно быстро. Я потею не очень сильно, поэтому стираю термобелье 1 раз в 2-3 рыбалки.

Один минус это то, что термобелье не выпускается в удлиненных размерах, как некоторые костюмы. Для меня, с ростом 189 см и худой комплекцией идеальным вариантом было бы термобелье M-L, но приходится использовать L. Размер L, я думаю, идеально бы подошел человеку с ростом 185 см и весом около 85 кг. Но хочу сказать, что хоть оно и немного «мешковато» сидит на мне, но я всегда остаюсь сухой, даже при поисковой судаковой рыбалке, когда каждые 5-10 минут нужно сверлить 5-7 лунок. А если еще толщина льда превышает 30 сантиметров, то поверьте – это не самое простое занятие. Ниже на фотографиях я постарался указать все необходимые длины размера L, чтобы упростить Вам выбор.

В завершение хочу сказать, что за 8 лет эксплуатации на термобелье появились катышки и, возможно, оно немного снизило свои свойства в плане отведения влаги, однако я этого не ощущаю и в ближайший сезон менять свой комплект явно не планирую.

С уважением, Виталий!

За этот обзор автор получил 770 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор теплого зимнего термобелья Norfin Cosy Line — товары

Комментарии

Vetal77
Vetal77 23 нояб. 2019
Есть у меня данный комплект. Свои функции выполняет ,как автомат Калашникова :без наворотов, просто,надёжно.НО!!! За несколько лет эксплуатации и стирки уменьшился в размерах верх комплекта (именно его я на всех рыбалках использую ) вдлинну,причём на 1/5 от общей длины,ширина осталась не тронутой), Из-за стирки в стиральной машине. Второй раз я данный комплект не куплю.Впринципе свои деньги отработал ,но сейчас на Рынке есть варианты поинтереснее ,даже от того же производителя.
Добавлять комментарии могут только .