Лягушонка в коробчонке. Обзор Kosadaka Target Frog

АлексейДевятов 14 июля 2018

В темных водах заросших водной растительностью озер и болот водятся настоящие монстры. Обладающие сильным телом и мощными челюстями, они рвут спиннингистам шнуры и приманки, ломают удилища и разгибают крючки. Имя им – змееголовы.

И именно для поимки этой рыбы, которой до сих пор не доставало в моей коллекции хищников Средней Азии, я приобрел себе пару силиконовых лягушек Target Frog от Kosadaka.

Это не совсем обычная резиновая лягушка. Точнее – совсем не обычная, так как Target Frog имеет несколько существенных отличий:

- литое (не полое) тело

- оснащается не двойным, как это обычно бывает, а одним (но офсетным) крючком

- обладает подвижными лапками

- и наконец – имеет в передней части выемку, обычно характерную для попперов (именно эта особенность и привлекла первоначально мое внимание, и как оказалось – не зря)

Длина лягушки составляет около 7 см, и вес тела - 8,5 гр. Производитель предлагает на выбор 4 расцветки. В моем арсенале оказались лягушки с цветами GL и RHT, коими я вполне доволен. Но уверен, что и остальные цвета являются не менее «рабочими», поскольку, исходя из моего опыта, хищник предпочитал атаковать лягушек ярких, выбивающихся из естественных, тонов.

Позвольте по порядку пройтись по характеристикам данной приманки, и тогда вам станут более понятны особенности данной приманки, ее достоинства и недостатки.

Итак, литое тело. Хорошо это или плохо? По-моему, однозначно хорошо. Змееголов обладает острыми зубами и хваткой бультерьера. Думаю, что и щука в этом плане не подарок. Лягушки с полым телом после нескольких поклевок обычно получают несовместимые с жизнью травмы – а именно дыры, через которые начинают пропускать воду. Это оборачивается потерей плавучести, и в лучшем случае вам после каждого заброса придется выжимать из лягушки воду, в худшем – если забудете это сделать, то рискуете просто «отстрелить» переутяжеленную водой приманку.

Резина (или силикон), из которой сделано тело Target Frog, очень прочная и вязкая. Побывав десятки раз в пасти у змееголова, мои лягушонки не имеют видимых повреждений и продолжают работать.

Офсетный крючок вместо привычного двойника. Поначалу меня это немного смущало – сдюжит ли.. Сдюжил. Крючок действительно мощный и очень острый. Вес самого большого моего «змея» чуть не дошел до 2-х кило, и крючок даже не согнулся. А ведь это змееголов – сплошной плавник с мышцами! Тут также стоит вспомнить о знаменитой лягушке Dentos от Smith (очень уловистой, но и очень дорогой) – так вот Dentos также оснащен офсетным крючком, и я думаю, что парни из Smith знали, что делали.

Жало офсетника прижимается к спине, а в брюшке приманки имеется технологическая прорезь, дабы при поклевке крючок беспрепятственно выскакивал и засекал рыбу.

Отбросив в сторону сомнения по поводу надежности одного крючка, попытаемся понять, почему же производители пошли именно этим путем. Змееголов имеет обыкновение глубоко заглатывать приманку и крепко сжимать челюсти, не разжимая их даже будучи вытащенным на берег. Мои друзья, ловившие на обычные лягушки, после каждой поимки по 10 минут мучались, возясь с зевником и экстрактером и пытаясь вытащить приманку из пасти рыбы. Я же понял причину установки офсетника после первого змея, добытого на Target Frog – после подсечки и борьбы лягушка вылетела из пасти рыбы, поднявшись по плетенке вверх, но крючок надежно засел в глотке. Его удалось достать без особого труда, и вновь продеть в тело лягушонка. И почти в 9 случаях из 10, происходило именно так – лягушка снаружи, крючок в пасти. Кстати, кроме вашего удобства, это имеет еще один положительный момент – если попадается некрупная рыба, которую вы планируете в итоге отпустить – подобное оснащение приманки позволяет сделать это с минимальными для рыбы повреждениями. Я считаю, что это очень важно.

Подвижные лапки – это также нестандартный подход в исполнении. Во-первых, при потяжках и остановках они очень натурально имитируют движения живой лягушки. А во-вторых, в целом добавляют силуэту реалистичности – я убедился в этом после нескольких поклевок на приманку, продолжительное время просто, безо всякого движения, лежащую на воде.

«Попперная» выемка в передней части – это вообще изюминка Target Frog. Помимо обычных «усов» на воде и «плюхов», эта выемка позволяет создавать при проводке неповторимые «бульки» и «чваки», которые не оставляют равнодушным голодного змееголова. Это главное отличие от других моделей лягушек без всякого сомнения добавляет большое количество поклевок, и как результат – делает охоту гораздо более успешной. Мы сравнивали и анализировали это много раз, на нескольких рыбалках, меняя приманки, и в конце концов однозначно решили – «лягушкопоппер» при прочих равных более уловист! Иногда очень намного.

И пусть образ из народной сказки не вводит никого в заблеждение. Target Frog скорее Бешеный лягушонок, чем романтичная царевна.

Лягушка обладает положительной плавучестью, и в купе с прижатым к телу жалом крючка позволяет облавливать самые заросшие участки водоема.

Кстати, по поводу плавучести... Плавает она однаково хорошо как на животе, так и на спине. Хочу сказать, что при попадании в воду лягушка иногда оказывалась брюшком вверх. На функциональность это не особо влияло, но раздражало чисто эстетически. «Вылечилась» ненужная симметрия маленькой дробинкой, зажатой на крючке в основании хвоста. После этого Target Frog, как ванька-встанька, переворачивалась в воде на брюшко из любого положения

И что же – спросите вы – вот прям никаких недостатков? Вот прям 8 грамм сплошных достоинств?

Отвечу честно – 8 грамм достоинств, но этого иногда бывает недостаточно. Очень часто берега водоемов, облюбованных змееголовом, представляют из себя топкие полуболота, и подойти к урезу воды для заброса не всегда оказывается удобным. Летит сам по себе Target Frog неплохо, но в такой ловле часто применяют особо толстые шнуры (для продирания добычи, запутавшейся в водной растительности). Поэтому очень хочется иметь точно такую же лягушку, но грамм так 15-16, для дальнего заброса...

А покуда такой нет - мои испачканные ноги целиком на совести Kosadaka!

 

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Лягушонка в коробчонке. Обзор Kosadaka Target Frog — товары

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 14 июл. 2018
Мужик рассказывает другу...
- Еду, понимаешь, как-то ночью и вдруг вижу на дороге лягушка сидит. Подобрал ее, приехал домой, лег спать и лягушку положил рядом с собой. Утром просыпаюсь, а со мной лежит шикарная блондинка!
- .....!!!
- Вот ты веришь?
- Верю!
- А жена не верит...
Добавлять комментарии могут только .