Непонятые мной лягушки. Обзор Kosadaka LB10

Allerdings 03 сентября 2020

В начале июля 2019 года появились в продаже новинки от Kosadaka, незацепляйки, которые можно охарактеризовать одним словом - лягушки. Хотя, если сказать точнее, то среди новинок было три модели лягушек, одна модель — утёнок, и одна — мышь.

Лягушки были настолько неординарные, что захотелось их попробовать в деле, поэтому неудивительно, что они оказались у меня в арсенале.  По прошествии года в сети толком так и не появилось отзывов об этих приманках, поэтому расскажу немного о своих впечатлениях по двум моделям.

Первый рассказ о лягушке - незацепляйке с имитацией лапок - Kosadaka LB10.

В описании производителя указывается, что она представляет собой необычный симбиоз классической силиконовой лягушки, поппера и имитации упавшего в воду насекомого. 

И верно, от привычной лягушки мы имеем классическое силиконовое тело с крючком-двойником. От упавшего в воду жука — две пары лапок по бокам.

От поппера — плоский срез на лягушачьей «морде».

Кроме того, под брюхом висит лепесток, создающий при проводке дополнительные колебания и выполняющий имитацию задних лягушачьих лап, но это не точно.

Что характерно, боковые силиконовые лапки-усики выполнены не как у многих похожих изделий — насквозь, а совсем разными пучками нитей.  Попробую донести своё наблюдение так: если потянуть за лапку с одной стороны, то силиконовые нити вытягиваются из туловища, но при этом с противоположной стороны лапка короче не становится. Более того, когда я потянул и за противоположную лапку, то добился того же эффекта.

В итоге теперь у моей лягушки (или жука) задние лапки длиннее передних.

Выполнена приманка аккуратно и выглядит очень привлекательно.

Все восемь расцветок этой модели можно отнести к натуральным, имитирующим кожный покров всем известного земноводного, за исключением разве что цветов G01 и G03, где преобладает жёлтый. Я себе взял в расцветке G02, которая может и не слишком натуральная, но напоминает мне лягушек из водоёмов моего детства, с чёткой светло-зелёной полосой на спине. 

Длина приманки — 30 миллиметров, вес — 4 грамма.  Невзирая на дополнительные помехи в виде боковых лапок и лепестка-вертушки, летит Kosadaka LB10 довольно неплохо.

Хранить её производитель советует отдельно, поскольку силикон, из которого данная лягушка изготовлена, может вступить в реакцию с другими приманками.

В общем, всем бы вроде эта лягушка хороша, но за то время, которое она провела в моей коробке, я не получил на неё ни поклёвки. Прошлой осенью её проигнорировала щука, этим летом — голавль, а окунь вообще игнорировал в течение всего года. Конечно, впереди снова осень и приманка может ещё выстрелить, но хотелось бы к этому моменту быть более подготовленным. А поскольку, как я уже упоминал, отзывов об этой приманке нет и отчётов о рыбалке на эту лягушку тоже, то и опыта поднабраться не у кого. В единственном отчёте, который я нашёл, нет ни слова о тонкостях ловли, только сам факт применения этой приманки по голавлю.

Мой же опыт на данный момент такой — лягушка Kosadaka LB10 хорошо летит и так же хорошо приводняется. Какой-либо огрузки у неё я не обнаружил, видимо эту роль выполняет лепесток, но на воду она всегда падает брюхом вниз и не было ни одного случая, чтобы произошло по-другому.

Незацепляемость данной приманки достаточно условная, ведь как ни крути, а такая деталь как лепесток способствует сбору водной растительности с поверхности на себя. Оптимальный вариант — проводка этой лягушки в окнах, но срабатывает это только тогда, когда окна находятся в кувшинках и то, в половине случаев, на втором или максимум третьем островке кувшинок, обязательно найдётся какой-нибудь мусор, который налипнет на лепестке, сбивая его работу. А вот в ряске это происходит сразу же, стоит только лягушке попасть в её ковёр.

Можно, конечно, убрать этот лепесток, но хочется ведь понять — какой смысл вкладывали в него разработчики? В общем, во избежания сбоя игры приходится пока проводить эту незацепляйку в местах с относительно чистой поверхностью, тем самым отходя от самого принципа использования приманок такого типа. 

В итоге, если обобщить мои наблюдения, то получаем следующее:

Лягушка или жук? На упаковке написано Live 3D Bug, то есть, всё-таки жук? С имитацией лапок из силиконовых нитей по бокам, как у полюбившимся многим «тараканов».

Но почему тогда не привычный тройник снизу, а крупный двойник с прижатыми к телу приманки жалами как у лягушек-незацепляек? Мои испытания показали, что о незацепляемости не может быть и речи, пока у приманки есть лепесток.

И опять же — если есть лепесток, который вращается при проводке, до зачем этому жуку в передней части попперное «блюдце»? При проводке рывками, когда приманка должна «хлюпать», лепесток не успевает включаться в работу…

В общем, после года использования вопросов у меня появилось больше, чем было при приобретении этой лягушки-незацепляйки с имитацией лапок Kosadaka LB10. Надеюсь, что их удастся вскоре разгадать, так что продолжаю испытания. Возможно, друзья, у вас возникнут какие-то идеи и соображения по поводу этой приманки, буду рад их выслушать.

 

За этот обзор автор получил 612 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Непонятые мной лягушки. Обзор Kosadaka LB10 — товары

Комментарии

founder
founder 03 сент. 2020
Действительно, ребус. Такая приманка для любителей долго разгадывать, как-где-кого.  Кто разловил - отзовитесь!
Allerdings
Allerdings 04 сент. 2020
Этот ребус у меня не единственный. :) Как минимум ещё один имеется. 
Rybolov46
Rybolov46 04 сент. 2020
У меня много поклевок голавля, все в траве, по чистой воде ни разу. Иногда и щучка! Но... как я только не пытался подсекать, но ни одной реализации. В общем, голавлю приманка нравится, но со стандартным двойником не работает. Надо как у Саваж Гира оснащать одинарным крючком поверх двойника
Добавлять комментарии могут только .