Самая эффективная лягушка - Kosadaka LF25. Обзор

IlliuShkO 01 января 2022

Рыбалка - это увлекательный разнообразный процесс, в котором эксперименты основной залог успеха, особенно если речь о ловле спиннингом.

Безусловно, можно успешно ловить одними «вертушками» или «колебалками», как наиболее распространёнными спиннинговыми приманками и радоваться. У меня не раз происходили случаи, когда со всем своим арсеналом и умениями меня облавливали любители подобной ловли. Однако это не заставило вновь забросить коронный Mepps и равномерно вращать катушку, потому как сам процесс через познание нового и подбора ключика к рыбе - это для меня уже давно самое важное в рыбалке.

И в этом сезоне открытием стала необычная приманка, которую применять доводилось разве что на раскатах Астраханской области - речь о поверхностной лягушке Kosadaka LF25.

Из названия кажется, что перед нами новая модель «Лексуса» или маркировка водопроводной трубы, но нет - это она, лягушка Kosadaka.

Сложно понять, что производитель заложил в это название, но мне почему-то хочется его расшифровать как live frog, то есть «живая лягушка» в переводе. Так намного приятнее слуху.

Внешне исполнена приманка очень добротно, она имеет пластиковый корпус, что редко встречается среди подобных приманок, обычно они силиконовые. Отличается и монтаж лягушки, поскольку крючки торчат не из спины вверх, а болтаются сзади на шарнирном соединении. Это стальной двойник, повернутый жалами вверх. Для того, чтобы его замаскировать и дополнительно защитить от зацепов, крючок спрятан в силиконовых «зарослях». Не оставлена лягушка и без лапок, выполненных также из жёсткого силикона.

В каталоге не очень большой выбор расцветок и большинство их них зелёных оттенков. Себе я выбрал С23 - яркую зелёную лягушку в чёрных пятнышках. Мне она показалась самой красивой, и щука также оценила мой выбор. Хотя, в целом, для поверхностных приманок цвет считаю факультативным фактором, поэтому важнее брать то, что нравится.

Снаружи LF25 выглядит как квакающий оригинал, по исполнению эта лягушка одна из лучших. Она качественно покрашена и, пройдя проверку кучей щучьих зубов, краска осталась на месте. Поклевке на сороковой не выдержала одна из лапок, но и после получения данной травмы результаты хуже показывать приманка не стала.

Внизу основного тела у LF25 прикреплена закругленная свинцовая пластина, благодаря чему как её не забрось лягушка падает сравни бутерброду маслом вниз, то есть переворачивается на живот. Отличное рабочее решение и главное всё очень надёжно закреплено.

Ещё одно интересное решение - это расположение носовой петли под углом, из-за чего рывковая проводка получается очень стабильной. При рывочках лягушка уходит немного в сторону и при подборе частоты и силы своих поступательных движений рыболов может изобразить ей подобие «уокерной» или «глайдерной» проводки.

Размер основного тела Kosadaka LF25 составляет 4,5 сантиметра, но надо иметь ввиду, что сзади болтается примерно столько же силиконовой «опушки» и лапки, поэтому приманка выглядит довольно объёмной добычей. По размеру основным объектом ловли на неё будет щука. Окунь тоже атакует частенько, но из-за его маленького рта поимка возможна только в случае, если он чётко попадёт в хвост и зацепится за двойник. На моем опыте такое произошло лишь однажды, хотя атак было предостаточно.

Лягушка имеет вес в 10 граммов, что наделяет её хорошими «полетными» характеристиками. Она, конечно, парусит при забросе, особенно в ветреную погоду, но даже при этом летит довольно далеко. Из моей подборки в десяток лягушек и кучи поверхностных силиконовых приманок по дальности заброса LF25 была в топ 3 как минимум.

Проводка этой приманки не составляет никаких трудностей, поскольку самая эффективная её подача - имитация передвижения земноводного оригинала.

Изобразить её лучше всего при помощи коротких рывочков кончиком спиннинга. Таким образом, можно практически на месте играть лягушкой и облавливать минимальные водные пространства.

При этом если выдержать паузу, то лягушка начинает медленно тонуть, при этом «опушка» сзади красиво распушается, придавая реалистичность движениям приманки.

Если же нам нужно быстро обловить место, то можно проводить LF25 почти без пауз, щука точно также вылетает снизу, хотя и чаще всего промахивается.

Также можно провести лягушку и ускоренной равномерной проводкой с подергиванием. Иногда щука любит быструю проводку и может моментально атаковать.

Условия применения приманки вполне понятные - это заросшие участки водоемов. Пройти Kosadaka LF25 может практически по любой поверхности, уступая в проходимости разве что Хорватскому яйцу, но с тем реализация поклевок равна почти нулю. А эта лягушка значительно повышает шансы на поимку.

Ей целесообразно ловить на мелководье среди кувшинок, травы, ряски. Наличие чистой воды для этой приманки не требуется, однако зачастую поклевки происходят именно в «окошках» среди зарослей или на границе травы и открытой воды.

Но главное для неё - отличное выманивание рыбы, поклевок на лягушку просто масса и, что немаловажно некоторые из них заканчиваются поимками. Чтобы это происходило чаще, рыболову потребуется запастись крепкими нервами и не подсекать при поклевке до последнего. Мне, по правде говоря, такое удается не так часто.

Однако, в целом, реализация с лягушкой хорошая для приманок подобного типа. Поначалу вообще казалось, что она на уровне «уокеров» и «попперов». К примеру, первая же моя поклевка на LF25 оказалась результативной и запоминающейся – мы приехали на малую речку поздней осенью после дождя. Уровень реки заметно вырос, а вода помутнела, поэтому щука на привычных местах ни на что не реагировала, и мы заплыли в залив в поисках более чистой воды и малька.

Оказалось, что щука засела в травяных зарослях, где провести воблер было просто невозможно, а лягушка совершенно случайно оказалась с собой, хотя обычно мелководные приманки осенью с собой не беру. Но стоило ее поставить в подходящем месте, как вода вспенилась, и зубастое нечто вынырнуло с четким попаданием по приманке. Дальше дело техники.

И после этого к услугам лягушки приходилось неоднократно прибегать вроде бы в самое неподходящее для этого время. Могу с уверенностью сказать, что по холодной воде она отлично выманивает щуку из кувшинок и травы, иной раз та выходит и на чистой воде.

Из всех моих лягушек Kosadaka со странным кодовым именем LF25 стала лидером и подарила уйму положительных эмоций!

С Уважением, Илья Пирогов.

Самая эффективная лягушка - Kosadaka LF25. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .