Обзор держателя удилищ Meiho BM-230

AlexandrLufar 06 апреля 2021

Все мы сталкивались на рыбалке, когда нужно освободить руки, но удилище положить просто некуда. Возможно, не хочется его пачкать в грязи или царапать о камни и бетон, не важно. Все это можно отнести к бережному отношению к снастям и правильно, ведь повредив бланк или кольца можно не только испортить внешний вид удилища, но и запросто создать в нем микротрещину или еще хуже трещину, после чего будет печальная поломка. Казалось бы, с этим ничего поделать нельзя. Но производители рыболовных снастей уже позаботились о нас и придумали множество различных аксессуаров.

Например, есть различные стаканы для удилищ, чаще всего они делаются из пластика и имеют специальные разъемы для крепления на ремень или сумки. Есть уже и готовое решение – сумка на пояс с уже вмонтированным стаканом. Вещи это довольно удобные, но бывают и намного удобней. Также есть специальные сумки и баканы, в которых есть стаканы для удилищ. Но лучшее решение, на мой взгляд, предоставила фирма Meiho. Она выпустила специальные держатели удилищ BM-230, в которых спиннинг будет надежно стоять, пока рыболов меняет оснастку, надевает приманку или занимается другими рыболовными делами. В этой статье я и расскажу про этот довольно любопытный аксессуар.

Сразу нужно расставить точки над «и», держатель удилища Meiho BM-230 сам по себе не представляет никакой ценности. Его нельзя прикрепить к ремню или сумке, или установить каким-либо способом на земле. Это аксессуар для рыболовных ящиков Meiho. Держатель BM-230 монтируется на ящик в специальные разъемы с помощью двух болтов, которые идут в комплекте к нему.

Чтобы установить держатель удилища на ящик, понадобится обычная крестовая отвертка или бита PH2. Для начала нужно установить крепежную планку в специальном разъеме. Затем нужно с наружной стороны приставить часть держателя, которая фиксирует непосредственно сам стакан и прикрутить его болтами.

На низ этой детали нужно одеть специальную платформу, которая служит дополнительной опорой и увеличивает устойчивость ящика. Она вставляется в специальный разъем и крепится в трех положениях: по середине стакана, слева или справа. Это нужно, чтобы создать упор с той стороны, где стоит удилище, чтобы ящик не перевернулся от порыва ветра. Такое и вправду бывает, особенно если спиннинг достаточно длинный, так что пренебрегать этой функцией не нужно.

Собственно, на этом все, стакан установлен на ящик и можно отправляться на рыбалку. Фиксация стакана достаточно жесткая, он не болтается и не люфтит. Так что удилище в нем будет стоять надежно. Сам стакан выполнен из качественного и прочного пластика. Верх стакана прорезинен, чтобы не повредить ножку катушки. Верх стакана имеет три паза, для установки удилища: прямо, влево и вправо. Это нужно, если рыболов имеет сразу несколько удилищ в сборе и нужно их расположить так, чтобы они не бились друг о друга и можно было быстро, легко их извлекать из стакана. Комфортно использовать до 4 стаканов на ящиках, по 2 скана с каждой стороны. Для обычных рыболовов это излишне, но спортсменам вполне оправдано иметь такое количество держателей.

Спиннинги в стакан помещаются разные, так как держатель удилищ Meiho BM-230 имеет 4 положения фиксации по высоте. Так что можно подобрать нужную высоту под микроджиговую палку или даже под длинный джиговый спиннинг. Самое верхнее положение стакана не самое надежное, так как он фиксируется только двумя крючками, ну а все остальные достаточно надежны. Ниже на фото можно увидеть, как стоит спиннинг ростом 2.52 м и длиной рукояти в 40 см. Положение стакана третье, выше подымать его не стоит, так что можно предположить, что комфортная длина рукояти удилища под этот стакан где-то до 45 см. Ну а нижней границы нет, даже самый миниатюрный коротыш будет надежно сидеть в этом держателе удилища. Что касается габаритов самого держателя удилища, то они следующие: внутренний диаметр 32 мм, длина 25.5 см.

Конечно, стоит это все удовольствие не мало. Но если один раз потратиться, то на многие-многие годы мы будем обеспечены комфортом на рыбалке. Все в этом аксессуаре от Meiho сделано на совесть. Пластик качественный, болты из хорошей нержавейки, на них не было окисления и коррозии после контакта как с пресной, так и морской водой. Уверен, что любой владелец держателя удилищ Meiho BM-230 и ящиков этой фирмы останется доволен своим выбором.

Обзор держателя удилищ Meiho BM-230 — товары

Добавлять комментарии могут только .