Обзор подставки под удочку Namazu Y-тип. Просто, удобно и практично.

2rist 30 августа 2021

Как это часто бывает, принимаясь описывать снасти и объяснять принцип ловли, рыболовы забывают указать некоторые элементы, на которых, вроде бы, и не стоит останавливаться, делать акцент, они просты и понятны, но при этом без них не обойтись. Слово «рогулька» с детства знакомо каждому любителю статичной ловли на поплавок или донку. Это просто ветка с раздвоенной вершинкой, служащая подставкой для удочки. Раньше, да и зачастую в наши дни, перед началом ловли нарезалось необходимое количество «рогулек» из прибрежного кустарника так, чтобы хватило на все используемые удочки. После рыбалки они оставались стоять в воде в помощь следующим рыболовам.

Казалось бы, зачем дополнительно утяжелять свою ношу готовыми подставками, однако, как показывает практика, использование заводских «рогулек» более чем оправдано. Разберемся на примере подставки под удочку Namazu Y-типа.

Для начала важно отметить, что при наличии чехла для удочек, транспортировка подставок под них лишена каких-либо сложностей. Заняв свое место в одном из доступных отсеков, они абсолютно не мешают.

Подставка Namazu изготовлена по телескопическому принципу из двух дюралюминиевых трубок.

Данный метал имеет ряд важных преимуществ:

1) прочность,

2) легкость,

3) неподверженность коррозии,

4) относительная дешевизна.

Диаметр внешней трубки составляет 16 мм, внутренней — 12 мм.

Для втыкания в донный или береговой грунт, конец внешней трубки завальцован в конус. Решение простое, но эффективное, позволяет надежно установить подставку. Бывают сложности на плотном каменистом грунте, но с помощью укрепления теми же камнями этот вопрос решается легко.

В таких условиях устанавливать «рогульку» естественного происхождения крайне непросто, требуется изрядное количество усилий и сноровки, чтобы все получилось, так как заостренный ножом конец на твердом грунте скалывается и заминается, как говорится, на раз.

Длина подставки в транспортном положении — 89 см.

Длина внешнего колена подставки составляет 79 см, внутреннего — 77 см.

Максимальная общая длина подставки получается 151 см.

Компания Namazu предлагает подставки разной длины. Я выбрал средний, наиболее приемлемый для меня вариант.

Фиксация частей производится с помощью зажимной гайки. Механизм прост в исполнении и позволяет надежно выставлять подставку нужной длины. Детали выполнены из хорошей пластмассы, прослужат долго.

Вершинка выполнена из яркого пластика. Конфигурация, в принципе, большой роли не играет. В использовании удобная. Важно, что пластмасса прочная и достаточно пластичная.

В отличие от «рогульки» из ветки, подставка Namazu Y-типа прямая и ровная, это очень важно с практической и эстетической стороны.

Казалось бы, узконаправленное изделие, на самом деле имеет достаточно широкую область применения. Подставка Namazu Y-типа отлично подойдет для поплавочной, фидерной и донной ловли, для матчевой снасти и болонской удочки, а так же живцовой ловли дальним забросом. Кроме того, на такую подставку можно повесить садок для рыбы так, чтобы его горловина находилось высоко, и пойманный улов не совершил побег неожиданно раньше времени.

Возможно длина в 1,5 метра покажется избыточной, однако она очень удобна, например, при резком свале глубины от самого берега, либо, когда до заветной ямки необходимо заходить в болотных или забродных сапогах.

Естественную «рогульку» таких размеров найти гораздо сложнее. Скорее всего выпиливать придется не ветку, а уже небольшой ствол кустарника.

Единственное, важно помнить, что сочленение колен подставки хоть и надежное, но не герметичное, поэтому, если этот узел оказался ниже поверхности воды, то после рыбалки следует разобрать подставку, слить воду и дать элементам просохнуть.

Обратил внимание на интересный момент, вершинка кислотного цвета, не особо приметная при дневном солнце, в сумерках начинает, как бы, светиться. Видно ее очень хорошо.

Всевозможных подставок под удочки продается много, некоторые из них очень дорогие, со сложной конфигурацией, но, как показывает практика, бюджетная подставка Namazu Y-типа функциональна и успехом выполняет все возложенные на нее задачи.

За этот обзор автор получил 610 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор подставки под удочку Namazu Y-тип. Просто, удобно и практично. — товары

Добавлять комментарии могут только .