Мощный нож Akara Dolphin. Обзор

Zver37 16 февраля 2021

Изучая ассортимент продукции на сайте fmagazin.ru, обратил внимание на комментарий от 30 июля прошлого года на странице, посвящённой ножу Akara Dolphin. Комментарий прост, но в нём, как я понял, с аккумулированы некоторые сомнения и вопросы, на которые автор комментария, а, возможно и не только он, хотели бы получить ответы. Этот нож имеется в моём пользовании, поэтому давайте я поделюсь информацией о нём в данном материале.

Как следует из названия моего материала, нож Akara Dolphin, стоит взять его в руки, удивляет своей мощью и запасом прочности. Визуально он чем-то похож на армейский штык-нож, естественно в более современной интерпретации. И да, он не плавающий. Он для плавания. Почему ему дали в описание роль плавающего ножа сказать не берусь, но могу определённо сказать, что такой массивный нож априори не будет плавать на поверхности воды или даже в её толще. Но за то, и это я тоже говорю уверенно, с ним можно плавать под водой! Сразу же отвечая на вторую часть уже упомянутого комментария, скажу, что резиновые ремешки, входящие в комплект ножа...

...как раз и предназначены для того, чтобы крепить ножны на руке или ноге пловца.

Кому может пригодиться этот нож? В первую очередь, подводным охотникам. Также подойдёт дайверам или тем людям, которые любят не просто поплескаться на мелководье, но берут ласты, берут маску и пробуют свои силы в освоении подводного царства. А в царство это без ножа пути нет. Старые сети, какие-нибудь шнуры, оборванные лески – это потенциальные источники реальной опасности, поэтому-то, заходя в воду чуть дальше песчаного пляжа, имейте ввиду, что нож с собой брать нужно. Естественно, нырять с ним в руках не удобно, поэтому понимающие люди стараются закреплять нож на руке, на ноге, где-то на своём снаряжении, чтобы в случае необходимости воспользоваться им.

Относительно профессиональных подводных ножей, нож Akara Dolphin достаточно недорогой, но со своей задачей справится. 

Рукоятка ножа обрезиненная и в руке не скользит, поэтому можно не бояться, что она выскользнет из неё, когда вы достанете нож под водой.

На случай, если всё же нож выпал, рукоятка выполнена в ярком оранжевом цвете, что поможет обнаружить его на дне. Естественно, если прозрачность воды будет достаточная. Хотя, знаю по себе, если прозрачность воды недостаточная, то там, под водой, особо делать-то и нечего. Нож держится в ножнах уверенно и из них не вываливается.

Это связано с тем, что имеющаяся на ножнах кнопка, надёжно удерживает его...

 чтобы извлечь нож, нужно на эту самую кнопку нажать.

Для удобства на ту часть кнопки, на которую вы нажимаете, нанесены специальные насечки, которые не позволяют пальцу проскальзывать.

Ножны достаточно широкие и массивные, но, если разместить их, скажем, на ноге, практически не ощущаются. Главное – хорошо подогнать их по месту крепления, чтобы они не болтались.

Теперь давайте рассмотрим непосредственно лезвие ножа. Оно реально широкое, то есть не сломается в случае какой-то нештатной ситуации. Какой? Ну представьте, что вы подводный охотник, добыли, скажем, сома килограммов на двадцать и он, сом, даже подстреленный, остаётся очень подвижным, а значит и опасным, если вы решите с ним плыть, что на лине ружья, что на кукане. Придётся его докалывать. И если у вас тонкий и острый нож, то сделать это можно уверенно и безопасно. Кстати, на счёт заточки. Она весьма неплохая, даже, я так понимаю, в изначальном заводском исполнении. На обратной стороне лезвия имеется небольшая пилка, а если по правильному – серрейтор.

Такой тип заточки, в первую очередь, предназначен для перерезания слоистых материалов, на вроде тросов или канатов, но, если будет необходимость, может где-то и в походных условиях вас выручить.

Это, разумеется, далеко не пила, но уже хоть что-то, особенно в условиях, когда у вас под рукой нет ничего. Пониже серрейтора, ближе к рукояти, отдельное углубление. Это дополнительное лезвие, с помощью которого также можно перерезать какой-нибудь шнур или леску.

Заявлено, что нож выполнен из нержавеющей стали, а это значит, что его можно использовать не только в условиях пресной, но и морской воды. Как по мне, хороший вариант, если вы решили отправиться на море и не просто проваляться всё время на песке возле прибоя, но и понырять, поизучать его глубины. Однако, посоветую, в любом случае после использования его в солёной воде обязательно промывайте в проточной и хорошо просушивайте.   

Подытожим. Нож Akara Dolphin – это интересный, мощный и достаточно самобытный нож, предназначенный для использования его, в первую очередь, под водой.

Мощный нож Akara Dolphin. Обзор — товары

Нож Akara DolphinНож Akara Dolphin
.....
цена 1500

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 28 авг. 2021
Кажется я теперь знаю какой ножик куплю. Но не для рыбалки , а за грибами ходить :)
Добавлять комментарии могут только .