UROKOTORI TS-249 - японская рыбочистка от Belmont

Denmar 12 мая 2020

Urokotori - инструмент традиционной кухни Страны восходящего солнца. Предназначен он для чистки рыбы от чешуи. На сайте Fmagazin.ru представлены модели от японской компании Belmont в нескольких модификациях. Это латунные рыбочистки для крупной рыбы и рыбы среднего размера, а также урокотори из нержавеющей стали, которые больше подходят для чистки рыбы от мелкой чешуи.

Так как я чаще ловлю некрупную рыбу: елец, плотва, хариус, лещ и щука средних размеров - заказал себе самую маленькую модификацию – Belmont TS-249 Urokotori.

Примечательно, что вся продукция фирмы Belmont производится в Японии. Рыбочистка пришла в прозрачной упаковке.

Рабочая часть изготовлена из нержавеющей стали. Из заготовки под прессом выштамповываются зубья трапециевидной формы. Всего их 20 штук. Те, которые располагаются по периметру – загнуты перпендикулярно плоскости. Внутренние зубья расположены под углом и направлены в стороны.

Особенность урокотори заключается в том, что она не имеет острых частей. Не нуждается в заточке, и ей может пользоваться даже ребенок. Грамотно расставленные зубчики приподнимают и отколупывают чешую, не повреждая кожу рыбы.

 

Ручка изготовлена из бука. Она приятная на ощупь и легкая.

Тестировать рыбочистку Belmont TS-249 Urokotori мы будем на трехкилограммовой тушке семги.

Проводим рыбочистку от хвоста к голове. Чешуя легко и просто отслаивается раз за разом.

Что интересно, чешуя не разлетается дальше 10 см от разделочной доски. Все чешуйки скапливаются в «коробочке» рабочей части приспособления между зубцами.

Грубая чешуя в районе живота и плавников также хорошо счищается. Я никогда не чистил окуня от чешуи. Но думаю, что и с его прочной броней эта рыбочистка справится. Не терпится дождаться лета и проверить.

Счищаем остатки чешуи, которые прилипли к рыбе. Затем промываем тушку под струей холодной воды. Теперь рыба готова к дальнейшей обработке.

Подводя итог обзору, скажу, что рыбочистка Belmont Urokotori TS-249 оставила у меня только положительные впечатления. Наши советские рыбочистки не идут ни в какое сравнение. Рыбу чистит легко и быстро.

Она не занимает много места, не имеет острых частей. Поэтому её запросто можно брать с собой на рыбалку и чистить улов прямо на берегу. Очень полезная и практичная вещь.

Если вы регулярно готовите рыбу, такая рыбочистка обязана быть в вашем арсенале. Также Belmont TS-249 Urokotori может стать отличным и недорогим подарком вашим друзьям и близким. Всем советую.

С уважением, Денис.

UROKOTORI TS-249 - японская рыбочистка от Belmont — товары

Добавлять комментарии могут только .