Наловил рыбы, а кто чистить будет? Обзор на рыбочистку Daitoubuku Urokotori 1007

shustriy_2702 23 января 2022

Наловил рыбы, а кто чистить будет? (с)

Именно с таким вопросом обычно встречают дома добытчика после успешной рыбалки. 

В моей семье принято не подпускать супругу к чистке рыбы, особенно, если она не участвовала в этот раз в процессе рыбалки, поэтому в абсолютном большинстве случаев вся работа по обработке рыбы остается за мной.

ИСТОРИЯ ПОКУПКИ И КОГО БУДЕМ ЧИСТИТЬ

Виды рыбы, которые водятся в наших широтах достаточно обширны - окунь, плотва, подлещик, лещ, сазан, щука, карась, судак. На платных водоемах еще и форель с карпом и осетром.

Что делаю с выловленной рыбой, если после рыбалки принимаю решение не амнистировать, а забрать улов домой? Если это окунь, то обычно жарка, белая рыба идет на консервы домашнего производства, форель/осетр на гриль, который обычно делается компанией прямо на месте вылова.

В детстве единственным вариантом для чистки был обычный нож и какое-то устройство, отдаленно похожее на овощную терку. Сегодня же времена меняются, рынок не стоит на месте и в магазинах появляются новые аксессуары, позволяющие упростить жизнь рыбаку. С моей точки зрения, 2 необходимых аксессуара для рыбака, если вы ловите не только по принципу поймал-отпусти, но и забираете рыбу - это доска с зажимом и рыбочистка. 

Пару лет назад в обычном хозяйственном магазине мной был приобретена данная рыбочистка, потом больше в продаже я ее не встречал. Поэтому, когда случайно наткнулся на похожую рыбочистку с нечитаемым названием на просторах fmagazin.ru, сразу приобрел этот замечательный аксессуар - Daitoubuku Urokotori 1007, про него и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

ВНЕШНИЙ ВИД

Итак, за цену примерно 300 RUB мы получаем ручную рыбочистку. Упаковка - обычный целлофан с парой надписей на китайском языке. 

Материал рабочей поверхности - нержавеющая сталь, ручка - пластмасса.  Металл достаточно толстый, сделано добротно, при усилии рыбочистка не развалится и не сломается.

С обратной стороны предусмотрена выемка для пальца.

РАЗМЕРЫ

Длина аксессуара чуть больше 19 см вместе с ручкой, при этом рабочая область рыбочистки - 6 х 3 см. Наличие отверстия в ручке позволит подвесить аксессуар на карабин или доску с другими столовыми приборами.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

Закрепили рыбу на разделочной доске и начали процесс обработки улова. Крепкие зубья легко снимают чешую, не гнутся и не разгибаются.

Я бы не сказал, что они как-то заточены, так как зубцы не острые, просто грамотно подобран их размер и угол наклона, под которым происходит взаимодействие с чешуей и рабочей поверхностью.

Причем рыбочистка одинаково хорошо применяется как по большой щуке или карпу, так и по мелкой рыбе - плотве или окуню.

КОНКУРЕНТЫ 

Конкурентом рыбочистки Daitoubuku Urokotori 1007 выступает уже знакомая обычная советская металлическая рыбочистка.

Рабочая поверхность в такой рыбочистке - металлическая пластина с сотами, неплохо показавшая себя по рыбе с крупной чешуей или задубевшему окуню.

Поскольку стоимость обоих таких рыбочисток смешная, наиболее правильный вариант, это иметь под рукой оба аксессуара, и советскую классическую, и китайскую Daitoubuku Urokotori.

Также, обращу внимание, что на Алиэкспрессе, вайлдберис и других площадках продается много различного барахла, любой формы и цвета, есть даже электронные варианты на батарейках, но большинство предложенных китайских вариантов не чистят рыбу, а лишь разбрасывают чешую по всей кухне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признаюсь честно, незамысловатый аксессуар Daitoubuku Urokotori 1007 приятно удивил своим качеством, а главное - результатом работы.

Данная рыбочистка однозначно стоит своих денег, благодаря ей Вы значительно упростите и ускорите процесс переработки улова.

За небольшую сумму быстро привыкните к удобству, который дает данная рыбочистка и больше не будете чистить рыбу ножом.

Попробуйте и не пожалеете!

 

Наловил рыбы, а кто чистить будет? Обзор на рыбочистку Daitoubuku Urokotori 1007 — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 23 янв. 2022
мальков-то не жаль было обдирать?
shustriy_2702
shustriy_2702 23 янв. 2022
Да не особо, пожарить хотелось летом под пиво.

Да и тем более окунь в наших краях - чуть ли не сорная рыба, каких-либо нарушений ни по размеру, ни по норме вылова я не допустил и не допускаю
hohreek2
hohreek2 23 янв. 2022
ну как-то не красиво рыбьих детей убивать, даже если они и сорные...
Valdemar77
Valdemar77 23 янв. 2022
 А родителей рыбьих, красиво убивать, да ещё и беременных? Может не стоит уже эту тему до маразма доводить, а то действительно, лучше дома сидеть и в компе рыбачить.
hohreek2
hohreek2 24 янв. 2022
маразм - это жадность человеческая. Разве можно отпустить рыбу, если попалась? Да ещё и сфоткать и на всю страну похвастаться. А потом эти "добытчики" больше всех возмущаются, мол, браки всю рыбу уничтожили, нечего стало честному рыболову ловить. Вот это маразм.
Valdemar77
Valdemar77 24 янв. 2022
Про жадность не поспоришь, с этим свойством человеческим сложно бороться, то же считаю хапужничество основным злом, поскольку нормы у нас не маленькие и остаётся уповать только на совесть со здравым смыслом.  Я всё же о другом, ну да ладно.
hohreek2
hohreek2 24 янв. 2022
да я понял Вашу мысль, но тоже не о том:)
hohreek2
hohreek2 24 янв. 2022
а с автором данной статьи уже стало понятно. Замечание уже делали, но он продолжает выкладывать фото с "расчленёнкой". Примите моё неуважение!
shustriy_2702
shustriy_2702 24 янв. 2022
Я так понимаю, Вы рыбу никогда не забираете? Или не едите пойманную рыбу в принципе? Или не чистите?

Вы зашли на обзор РЫБОЧИСТКИ - что вы хотели тут увидеть, если не расчленёнку? Почищенную рыбу или процесс чистки. Ни законодательство, ни правила БООР не нарушены в моих обзорах, у fmagazin, я так понимаю, тоже ко мне претензий нет, раз обзор опубликован и баллы начислены. Причем здесь обвинения в браконьерстве? Предлагаю закончить наш пустой спор. 
hohreek2
hohreek2 24 янв. 2022
большую часть отпускаю. Всегда, Потому что не считаю нужным губить столько рыбы, особенно мелкой. Я хочу, чтобы река жила, но до вас, видимо, подобные вещи не доходят. И не надо прикрываться законами, платными водоёмами и т.д..

Вам уже писали, что размещать фото с горой рыбьих трупов не красиво.
Добавлять комментарии могут только .