Aku Forester Socks – правильные треккинговые носки.

palfedor 08 ноября 2019

Времена грубых армейских и резиновых сапог с портянками и вязаными бабушкиными носками для походов давно канули в лету. Индустрия бурно развивающегося пешего туризма, охоты и рыбалки привела за последние лет тридцать к появлению множества видов удобной и надежной обуви и сопутствующих ей аксессуаров. Современные треккинговые ботинки, кроссовки и сапоги сами по себе конечно очень комфортны, но этот комфорт не будет полным и долговечным без такой, казалось бы, мелочи, как обыкновенные носки. Хотя назвать обыкновенными нынешние носки для туризма наверно будет неправильно. Термин – Термоноски давно уже прижился в нашем обиходе вместе с термобельем. Но, если термобелье не представляет собой ничего сложного, за исключением правильных дышащих и теплосберегающих тканей, то термоноски – вещь подверженная максимальным нагрузкам при передвижении и помимо правильных материалов, также способствующих активному пароотводу и максимальному теплосбережению, в них еще обязан предусматриваться специальный покрой, исключающий натирание ног и наминание пальцев. Кроме того, в правильных треккинговых термоносках присутствуют различные вставки из более толстых и мягких материалов на местах наиболее вероятных для появления потертостей, а также различные продольные и поперечные стяжки, не дающие носкам сползать и скатываться при любых нагрузках и движениях. При этом все стяжки на этих носках, обеспечивая максимальную плотность прилегания их к ноге и поддержку стопы, нисколько не препятствуют кровообращению, а некоторые (компрессионные) еще и способствуют его правильности.

Но и это еще не все, хорошие настоящие термоноски усилены прочными нитями со специальным плетением, что не дает им рваться и протираться, поэтому служат такие носки куда дольше обычных. Это вкратце, хотя подробно о всех преимуществах данной одежды для ног можно написать весьма объемную статью. Так вот в данном обзоре речь пойдет именно о таких правильных настоящих термоносках от итальянского производителя с мировым именем – AKU. Итальянская обувь вообще всегда высоко ценилась на мировом рынке и их треккинговая обувь также выше всяческих похвал. Ну и сопутствующие этой обуви носки данного производителя мало кому уступят по своей функциональности. К осенне-зимнему сезону я в очередной раз прикупил себе носков модели Aku Forester. Это в меру утепленные тонкие треккинговые термоноски из шерсти, полиамида и эластана (LYCRA®) в процентном отношении соответственно: 71%, 20%, 9%, они имеют цвет Verde Scuro – темно-зеленые с темно-серыми вставками.

Как видно на фото, вся подробная информация обо всех материалах, назначении и технологиях на их упаковке присутствует в полном объеме. Упаковка, кстати очень скромная, зато производство по факту итальянское, в отличие от ярких китайских и турецких коробок с «термоносками», коими завалены наши базары.

Размер указан на каждом носке. Он довольно широк в своем диапазоне благодаря эластичности материала:

Те самые правильные стяжки, о которых писалось выше в этой модели присутствуют в верхней части:

Еще есть стяжки в районе стопы и подъема. Это очень важно, особенно при разнице в подъемах и объеме стопы у разных людей. На фото они показаны с обеих сторон – снаружи и изнутри:

Единственный шов есть на мыске носка. Он настолько плоский, что абсолютно не ощущается тактильно, да еще и утопает в махровом материале, которым отделаны внутри носовая часть, стопа и пятка носков.

Верхняя часть носков выполнена ровной и тонкой, она равномерно и плотно обхватывает голень ноги почти до самых колен. Такая высокая посадка имеет ряд плюсов – и теплее зимой, и носки не имеют ни малейшего шанса на сползание, и носить их комфортно с ботинками или сапогами с самыми высокими голенищами, и термокальсоны не вылезают вверх при любых движениях из-под таких носков.

По итогу пользования уже далеко не первый год носками компании AKU, я могу их смело рекомендовать всем, кто занимается рыбалкой, охотой, туризмом. Это правильные настоящие трекинговые термоноски, продуманные до мелочей от солидного производителя. В частности, модель Aku Forester превосходно подходит для ходовых рыбалок, походов и охот в трекинговой обуви без утеплителя примерно до - 10°С, а в утепленной обуви еще ниже, в зависимости от конструкции сапог или ботинок. Никаких неприятных запахов при пользовании ими не бывает, они отлично работают в сочетании с правильной обувью и прослужат не один сезон.

И еще - не доверяйте здоровье своих ног кому попало, это не тот случай, когда можно безболезненно сэкономить. Любите себя и свое здоровье больше, чем деньги, пользуйтесь правильной и продуманной одеждой и обувью.

Aku Forester Socks – правильные треккинговые носки. — товары

Добавлять комментарии могут только .