Секреты ловли карпа на коммерческом водоеме весной, летом, осенью и зимой.

shustriy_2702 24 мая 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Ловля карпа на коммерческом водоеме - это отличное развлечение, доступное круглый год!

Причем каждый сезон года имеет свои нюансы и секреты ловли, о которых я расскажу в сегодняшней статье. 

Весной рыба капризничает, летом отъедается, осенью неплохо клюет, а зимой прекрасно ловится на ставки!

Надеюсь, мой опыт будет для Вас полезным и позволит поймать полный садок карпа и другой мирной рыбы!

ВЕСНА

Как только сошёл лед и открылась вода, можно собирать снасти для открытия нового рыболовного сезона!

Прикормку лучше выбирать со спокойным и не агрессивным ароматом, по холодной воде запахи работают не так, как летом. По цвету нужно отдавать предпочтение более темным тонам, ориентируясь на дно водоема.

Весной рыба еще только отходит от коматоза, поэтому питание карповых увеличивается по мере прогрева воды.

На самых первых рыбалках в марте-апреле успех во многом зависит от того, удастся ли Вам угадать с точкой и местом стоянки карпа. 

Самого раннего карпа у меня удавалось поймать уже в начале марта. Причем мы говорим про рыбу, которая действительно подошла на точку и клюнула на наживку, а не забагрилась или случайно зацепилась.

Общая стратегия следующая. Дали 3-4 полный кормушки в точку и ждем первую поклевку. Если по прошествии некоторого времени наживкой никто не заинтересовался, я оставляю один фидер заброшенным в точку закорма, а второй использую как поисковый, делая забросы в разные места в пределах сектора с периодичностью в 10-15 минут.

Но открытие сезона - это не гарантированный успех даже на известных и плотно зарыбленных платниках. Так что если поклевок не произошло и ничего серьезного поймать не получилось, не расстраивайтесь. Скоро вода прогреется, воздух потеплеет и рыба станет намного активнее.

ЛОВЛЯ В СУПЕР-ПРЕССИНГ ИЛИ ЕСЛИ ВЕСНОЙ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК.

При ловле на небольших коммерческих водоемах весной часто наблюдаю следующую ситуацию.

Как только потеплело и коммерческие водоемы объявили о своем открытии и начале нового сезона, сразу на водоем приезжает толпа рыбаков. Проданы и забронированы не только кладки и мостики, но еще и места между беседками, водоем запрессован рыбаками так, что если забросил на 5 метров левее или правее своей точки, то уже попал в сектор к соседу.

И каждый приехавший просто обязан обильно закормить свою точку, желательно забросить в водоем не менее 2 килограммов питательной прикормки! Самые странные любители ловли (именно любители, профессионалами их назвать язык не поворачивается) умудряются при этом супер-прессинге еще добавить пару спомбов или ракет. Понятное дело, что рыба и так неактивна, а на маленьком водоеме при этом пиршестве и буйстве закормки вообще отказывается клевать.

Что же делать? Неужели ты зря встал рано утром и потратил несколько часов на дорогу? Как спасти рыбалку?

Тактика может быть только одна: смена целевой рыбы и методов ловли. Ведь весной, после нескольких месяцев зимы так хочется получить заветную фидерную поклевку и увидеть загиб квивертипа!

Поэтому обычно я делаю следующее. Меняю поводок на 0.08 или 0.105 мм, длина 65-90 см. Крючок ставлю небольшой, 10-12 размера по классификации Owner будет вполне достаточно. 

Далее берем любую пылящую прикормку, рассчитанную на плотву, производитель не имеет большого значения, всю рыбу на водоеме уже накормили Ваши коллеги по ловле в соседних секторах. Можно добавить немного черной земли. Цвет прикормки - обязательно темный, это важно!

И буквально щепотку лимана. Делаем заброс 2-3 закормочных кормушек и начинаем процесс ловли. Можно добавить немного жареной молотой конопли для большего лифтинга.

Обычно через 10-15 минут подходит первая плотва. И ближайшие 2-3 часа из 30 секторов на водоеме рыбу ловите только Вы один! 

На протяжении апреля 2023 года на одном коммерческом водоеме ловил каждые выходные. И каждые выходные уезжал оттуда с рыбой. Да, это была плотва, иногда даже крупная, но у остальных не было вообще ничего! На 3-и выходные ко мне стали подходить другие рыболовы и говорить примерно следующее: "видели Ваши обзоры в социальных сетях водоема, почему Вы один ловите, а у всех остальных не клюет?". Я спросил, какие они используют снасти, кормушки, крючки. У всех были только арбузы и другие грубые карповые оснастки с большим количеством крючков. Пришлось поделиться с ними теорией и подарить пару связанных поводков. В итоге через 15 минут, увидел, как они тоже начали что-то ловить. Хоть это и не целевой карп, а некрупная плотва, но все равно приятно. Поклевки есть, люди довольны!

ЛЕТО 

Наступает конец мая - начало июня, начинается настоящий рай для ловли карпа на коммерческом водоеме! Вода прогрелась, рыба активничает и гуляет по водоему. 

В бой идут любые, даже самые калорийные и сытные прикорки. Живой компонент, кукурузу можно резать в почти неограниченных количествах, метаболизм летом у карпа хороший, перекормить рыбку, особенно крупных особей, крайне сложно.

Принцип ловли простой: массивно закормили точку и расставили снасти в место закорма. На водоемах, где я обычно ловлю летом лучше работает живая насадка. Эффективны различные бутерброды: 3 опарыша + 2 мотыля, 1 кукуруза + 2 опарыша, 1 кукуруза + 1 червь.

Хоть я и не любитель фидерной ловли на флэт метод, но бойлы тоже иногда использую, особенно комбинации из тонущих и поп-апов. 

Лето - это также время для дипов, сиропов и прочих хитростей. Любимые вкусы - это цитрусовые и фруктовые.

Хорошо работают также слива, шоколад, креветка. Причем, я бы не отдавал предпочтения каким-то определенным брендам, в моих запасах есть химия от Dunaev, Sensas, FFEM и других менее известных производителей.

Также летом хороший результат показывают и неспортивные снасти - различные карповые арбузы, вертолеты, смоктухи. Принцип у такой снасти простой - большая кормушка с несколькими крючками. В кормушку забивается 30-50 грамм готовой прикормки, лучше брать методную или какую-то другую плотной консистенции, которая будет подольше вымываться с кормушки.

Иногда на удивление эффективной снастью оказывается смоктуха или как ее еще называют "дедовская снасть". На специальную область в кормушке кладется блок спрессованного жмыха с 4 отверстиями. В отверстия вставляются крючки. Далее после заброса жмых потихоньку распадается, создавая кормовое пятно и облако мути, тем самым привлекая рыбу на точку. В процессе поедания прикормки карп, лещ или другая крупная рыба всасывает крючок и за счет веса кормушки засекается.

При ловле на смоктухи важно приобретать проверенный жмых, который хорошо известен на рынке и обращать внимание на дату изготовления, указанную на упаковке. Некачественный брикет быстро распадется в теплой воде или будет растащен мелочью. Тоже самое касается и ловли на большом течении, выбирайте брикеты, которые подходят именно для этих целей. 

Не приветствую такие неспортивные способы ловли, но есть места, где работают именно эти снасти. Ты будешь сидеть со своим дорогущим удилищем с фидергамом и деликатным ин-лайн монтажом и ловить рыбку с ладошку, а слева или справа местные рыболовы и деды будут тягать сазанов на 3-4 килограмма. И показывать на тебя пальцем: "городские приехали, совсем ловить не умеют". 

ОСЕНЬ

Несмотря на первое похолодание, в сентябре активный клев еще продолжается и рыбка хорошо реагирует практически на любую прикормку. Карп сохраняет высокую активность, питается и обитает на тех же местах, где был летом. 

Осенью я продолжаю использовать живой компонент для закорма, но сокращаю количество на 50-70% от летней нормы, что позволяет рыбе быстрее найти насадку на дне. 

Дипы по-прежнему активно использую, что позволяет быстрее получить поклевку или увеличить размер улова.  Бывает, что ловишь 200-300 граммовых подлещиков, поклевки частые, но хочется поймать что-нибудь посерьезнее.  Достанешь дип со вкусом ананас или цитрусовый, прыснешь пару раз и следующая поклевка уже на 700-900 грамм и более.

С середины октября вода уже обычно остывает, ухудшается кислородный баланс, что приводит к снижению активности карпа. 

Успех также приносит длительная ночная рыболовная сессия, когда точка с вечера закормлена и задача просто не замерзнуть, дождавшись заветной поклевки. В этом случае часто действует правильно "редко, но метко". Раздачи рыбы не будет, но есть шанс взять несколько трофейных рыб, которые надолго запомнятся рыболову.

ЗИМА

А Вы когда-нибудь пробовали ловить карпа зимой? Большинство рыболовов ловит на ставки только хищную рыбу, а зря! Платный водоем хорош тем, что он зарыблен не только щукой, но и карпом!

И начало зимы - это совсем не повод отказаться от карповой ловли, нужно только подготовить правильные снасти. 

А принцип здесь такой. Берем обычную жерлицу, рассчитанную на ловлю щуки. Далее ставим кормушку и глухую оснастку. Для нас большое значение играет самозасечка, так как подсекать при такой ловле рыбу некому. И добавляем небольшой поводок из лески, подойдет длина в 15-25 см. 

В качестве насадки я чаще всего использую кукурузу. Нужен ли какой-либо стартовый закорм? Зимой метаболизм у рыбы замедлен, поэтому очень важно не перекормить карпа. Подойдя на точку ловли, он должен не насытиться, а найти нашу кукурузину с крючком. Поэтому обычно просто кидаю в лунку горсть кукурузы при ловле на стоячем водоеме и небольшой глубине. Лучше не докормить, чем перекормить, все-таки задача зимой получить заветную поклевку!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, как Вы поняли из моей статьи, что карпа и другую белую рыбу можно успешно ловить круглый год, применяя различные подходы и тактики. Поэтому больше экспериментируйте, набирайтесь опыта и будете вознаграждены за свои старания.

До встречи на рыбалке!

 

 

 

 

За этот обзор автор получил 1428 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Секреты ловли карпа на коммерческом водоеме весной, летом, осенью и зимой. — товары

Комментарии

Иван_Мур
Иван_Мур 25 мая 2023
1. на формате Вашего водоема - переплюйки,  нужно ТОЛЬКО угадать с насадкой.   2. Весной, поскольку метаболизм еще совсем слабый, кормить зерновыми и Бойлами рано, все верно, но корм нужен ЧТОБ НЕ ПАХ, А ВОНЯЛ!!!, дабы привлечь его.  исключительно сыпуха. чуть закормить точку можно крушенами Бойлами и коноплей. 

 дальше читать не стал, ибо сразу все понятно.  без обид, но ловля на переплюйке тузиков на фидер -- это не карпфишинг)  но за старание -- молодец)
shustriy_2702
shustriy_2702 25 мая 2023
В статье на фотографиях 4 разных коммерческих водоема Минской области (Косачи, Веста, Метличино, Юницкого).

Какие водоемы в стране есть - там и ловим :)
shustriy_2702
shustriy_2702 25 мая 2023
Насчет "корм не пах, а вонял" ранней весной, я с Вами соглашусь.

Можно действительно угадать с чем-нибудь едким (например цитрус-серия фадеева, ffem или более дорогие импортные запахи и сиропы), и этот запах сыграют решающую роль.
O2xygeN
O2xygeN 31 мая 2023
Как обычно никаких секретов, банальные общие слова на тему: чем кормить карпа или как ловить плотву. Честно говоря статья прямо-таки плохая, зато название какое мощное. Баян.
shustriy_2702
shustriy_2702 31 мая 2023
O2xygeN, ну в этот раз хоть название моей статьи Вам понравилось, уже хорошо :)



Предложите свои услуги магазину, уверен, у Вас есть все шансы трудоустроиться здесь модератором :)



Шутка, без обид.
Добавлять комментарии могут только .