Основы фидерной ловли. Как выбрать удилище, катушку, оснастку.

shustriy_2702 25 мая 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Несколько лет назад я серьезно увлекся фидерной и донной ловлей. На первом этапе у меня мало что получалось, было допущено огромное количество ошибок, начиная от выбора неправильного удилища и до отсутствия общего понимания способов ловли.

Поэтому в сегодняшней статье хочу систематизировать все накопленные знания и опыт, чтобы поделиться ими с читателями портала fmagazin.ru.

ВЫБОР ФИДЕРНОГО УДИЛИЩА

Самый важный вопрос для начинающего любителя донной ловли - выбор правильного первого удилища.

С моей точки зрения, все фидеры можно разделить на 3 категории:

- пикеры. Короткие удилища до 3 метров для ловли на близкой дистанции, например, небольших карповых водоемах.

- классические фидеры. Удилища длиной 3.6 - 3.9 метров, универсалы, подходящие практически под любые задачи на стоячем водоеме и небольшом течении.

- речные фидеры, хэви-удилища. Данный выбор подходит для ловли на сильном течении и тяжелых оснасток.

При выборе первого удилища я бы советовал не экономить и брать сразу что-то хорошее и известное на рынке. Поэтому лучше отказаться от малоизвестных китайских брендов и тяжелых удилищ, типа крокодил. Все-таки, основных рабочим фидером Вы будете ловить большую часть времени, поэтому, оно должно быть удобным и комфортным. 

Хороший выбор для начинающего - это удилище фидерное Волжанка Оптима, Salmo Elite Feeder. 

Большую популярность на рынке сегодня имеют удилища Feeder Concept, особенно модели Pilot и Distance. Компания вкладывает серьезные финансы в продвижение этих серий, привлекая известных спортсменов и чемпионов таких как Нормундас Грабовскис или Юрий Лисовский. Данные фидеры качественно выполнены, имеют малый вес, недорого стоят и отлично справляются с ловлей рыбы на стоячем водоеме и умеренном течении.

Общее правило: внимательно просматривайте фидер при покупке в магазине или заказе в интернете. Часто у недорогих моделей есть проблемы с установкой и целостностью колец, фурнитурой или подтеками краски. И если последнее никак не сказывается на процессе ловли, разве что может огорчать Вас эстетически, то с кривой посадкой колец рыболов намучается.

Если кольца идут с кремниевыми или другими вставками, не поленитесь, осмотрите каждое кольцо. На вставках не должно быть никаких трещин, царапин или других дефектов. 

Пикеры хороши для ловли на маленькой дистанции, подойдут они и для ребенка. Но маленькая длина - это серьезное ограничение в дальности заброса. Поэтому, если будете часто ловить на небольших водоемах, то к выбору пикера Вы еще подойдете. Но начинать знакомство с донной ловлей с него не следует. 

Речные удилища и тяжелые удилища с тестом до 180 и более грамм незаменимы на большом течении. Длина таких моделей обычно от 3.9 до 4.5 метров, что позволяет сделать максимально дальний заброс. При работе с тяжелыми оснастками есть свои нюансы, за день ловли 150-граммовой кормушкой так набросаешься, что потом неделю плечо болеть будет. Особенность таких удилищ заключается в том, что в народе их часто называют "колы". Они очень прочные и тяжелые, способные достать любую самую крупную и трофейную рыбу. Но за это приходится платить жесткостью удилища. Если стоит задача ловить именно на реке, присмотритесь к моделям Волжанка Речной Монстр, Feeder Concept Distance Extra Heavy, Zemex River Super Feeder.

Общая важная рекомендация заключается в том, что каким бы аккуратным начинающим любителем донной ловли Вы не были, обязательно что-нибудь сломаете. И скорее всего, это будут квивертипы, которых в комплекте идет 3 или 4 штуки. Поэтому запасные части для Вашего первого фидера они обязательно должны быть в продаже. Для известных моделей, указанных в статье найти запасные части можно почти в любом крупном рыболовном магазине.

ВЫБОР КАТУШКИ

Качественная катушка - это еще один важный аксессуар и составляющее успеха на любой рыбалке. Для первой катушки также советую не экономить и приобрести что-то уже проверенное другими рыболовами и хорошо себя зарекомендовавшее. 

Типоразмер шпули от 3000 до 5000, зависит от того, где Вы планируете ловить и какую толщину лески использовать. 

Хороший выбор - это катушки Feeder Concept Pilot, Feeder Concept Imperium, Daiwa Ninja.

Начинающему любителю фидерной ловли я бы советовал не заморачиваться на количестве подшипников, лучше при выборе первой катушки обратите внимание на ее вес. Он должен быть от 250 до 350 грамм, чтобы не слишком утяжелять удилище.

При покупке в магазине обратите внимание на люфт и отсутствие излишних колебаний.

ВЫБОР ЛЕСКИ: ПЛЕТЕНКА ИЛИ МОНОФИЛ

Здесь буду краток, окончательный выбор Вы сделаете только тогда, когда получите первый опыт ловли на оба варианта. Плетеная леска имеет большую разрывную нагрузку, более управляема и четко передает даже малейшую поклевку. Монофил лучше амортизирует поклевки крупной рыбы. 

Я бы начинал знакомство с донной ловли с плетенки, с недорогих, но качественных вариантов, например Lucky John Vanrex X4 или Kosadaka X4 PE. 

Оптимальный диаметр для начала - 0.1 мм. Он хорошо забрасывается и топится в воде. Даже при ловле на течении, нагрузка на тонкий шнур меньше, чем на толстый кабель, поэтому оснастку будет меньше сносить.  А далее, по мере накопления собственного опыта, Вы уже сами определитесь, какую леску выбрать.

ОСНАСТКА

Оптимальная оснастка для начинающего любителя - это ин-лайн и его различные вариации. Он легко вяжется и отличается свой деликатностью и простотой, поэтому и является выбором многих любителей и спортсменов. 

На плетеную леску надеваем карабин, далее закрываем его стопором. Для поводка используем более толстую монофильную леску, от 0.23 до 0.3 мм, длина поводка 10-12 см. Поводок привязываем к основной леске узлом "олбрайт", на конце делаем обычный двойной узел или "грибок". Все монтаж готов! Поводок с крючком крепим обычным узлом, грибок не даст ему слететь в процессе поклевки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ

Иногда очень нужным дополнительным аксессуаром для ловли выступает фидергам. Фидергам - это гибкая вставка из растягивающегося материала, которая гасит поклевки крупной рыбы, что позволяет утончить основную оснастку. 

Особенно он пригодится любителям деликатных монтажей, таких как 0.08 - 0.105 мм, так как иногда рыба очень аккуратна и осторожна и предпочитает тонкие поводки. Фидергамы поставляются обычно в мотовилах по 20-50 метров, оснастка вяжется и вставляется в монтаж самостоятельно.

Начинающему я бы советовал не заморачиваться с подготовкой монтажа, а взять уже который вариант, представленный на рынке и связанный заводским способом.

КРЮЧКИ И ПОВОДКИ

Монофильную леску для поводков советую покупать только качественную с реальной разрывной нагрузкой, заявленной производителем. Поэтому здесь не экономим, отдавая предпочтение известным брендам. Для тонких монтажей мне очень нравится Team Salmo Tournament и Sensas Competition. Они стоят на 30-40% дороже аналогов, но зато держат нагрузки в пределах указанного теста.

Тоже самое касается и крючков. Качественные крючки выпускают Owner, Gamakatsu, Dunaev, Flagman.

Размер подбирайте исходя из насадки и целевой рыбы, которую Вы ловите. Плотва, лещ, подлещик - 8-16, для карпа и сазана подойдут более крупные вариант от 6 и выше.

На рынке есть также и готовые поводки с крючками для ленивых рыболовов, которые не хотят заморачиваться с самостоятельной подготовкой оснастки. Приобретать готовые или вязать самому - это личный выбор каждого фидериста, но мне, например, серия Feeder Concept FC104 и FC105 очень нравится и подходит под ловлю крупной рыбы.

ПРИКОРМКА

Название фидер происходит от английского глагола "to feed" или кормить. Само направление подразумевает под собой закормку точки, куда в дальнейшем и подходит целевая рыба. Поэтому, при выборе прикормки в рыболовном магазине, я бы просто советовал не лезть в 2 крайности: не брать самую дешевую и самую дорогую. 

Во всем остальном большой разницы нет. Качественную прикормку выпускают Dunaev, Salmo, есть и более дорогие импортные бренды Traper и Sensas. Вот так выглядят запасы моего приятеля перед началом нового сезона, а мои запасы, поверьте, не меньше.

На первом этапе просто ориентируйтесь на название прикормки и рыбу, нарисованную на упаковке. Планируете поохотиться на плотву - берите и соответствующую прикормку, на карпа и сазана - выбирайте более крупную фракцию.

И изучайте информацию в интернете и открытых источниках, смотрите обзоры профессионалов на Youtube, только не забывайте, что многие спортсмены на контракте с производителем прикормок. 

Еще один совет - обращайте внимание на дату производства прикормки. Обычно срок годности до 2 лет с даты изготовления. Очень часто прикормка может быть использована и после срока годности, производитель ориентируется на срок годности ароматизаторов, масел и других сложных компонентов. 

Но если общих запах прикормки изменился и Вам не нравится или еще хуже - в ней завелись какие-то новые формы жизни, жучки-паучки, то такую прикормку сразу отправляйте в мусорную корзину. Она не только не привлечет рыбу, а скорее отпугнет и загубит точку. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Надеюсь, обозначенные в сегодняшней статье советы будут полезны начинающим любителям рыбной ловли и позволят сделать правильный выбор. А также съэкономить часть финансов и увеличить улов!

Но, не забывайте, что все приходит с опытом. Поэтому во время рыболовной сессии будьте внимательны, подмечайте как ловят другие, более опытные рыболовы, смотрите и читайте информацию в интернете. 

За первый сезон ловли можно добиться очень больших успехов и стабильно уезжать с водоема с полным садком белой рыбы.

До встречи на рыбалке!

За этот обзор автор получил 1813 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Основы фидерной ловли. Как выбрать удилище, катушку, оснастку. — товары

Комментарии

plakha28
plakha28 27 мая 2023
Добрый день, хотел промолчать, но не получилось. "При выборе первого удилища я бы советовал не экономить и брать сразу что-то хорошее и известное на рынке.  - Хороший выбор для начинающего - это удилище фидерное Волжанка Оптима, Salmo Elite Feeder.  - ..запасные части для Вашего первого фидера они обязательно должны быть в продаже." -  пишите вроде правильные вещи, но примеры... Тот же Salmo Elite Feeder - редкое как само, так и по запчастям (пишу про Россию), необоснованно дорогое, сильно посредственное по характеристика и безыдейное удилище. При этом Вы его рекомендуете. "Для первой катушки также советую не экономить и приобрести что-то уже проверенное другими рыболовами и хорошо себя зарекомендовавшее. - Начинающему любителю фидерной ловли я бы советовал не заморачиваться на количестве подшипников, лучше при выборе первой катушки обратите внимание на ее вес. Он должен быть от 250 до 350 грамм, чтобы не слишком утяжелять удилище. - Хороший выбор - это катушки Feeder Concept Pilot, Feeder Concept Imperium, Daiwa Ninja." - Тут пишите одно(вроде правильные мысли, согласен), потом себе противоречите, потом даете "медвежий" совет. Для любой фидерной катушки дешевой- дорогой важна тяговитость и легкость хода (про вымотку за оборот даже не говорю), как пример: Daiwa 19 Black Widow BR LT с 1 подшипников вызывает ощущение, что Вы крутите домкрат, а не катушку. Потому не на вес надо смотреть, те же 350 г на палке 390 до 90 - потеряются, а как раз на подшипники, хотя бы 4+1 и передатку. Pilot и Imperium - это раскрученные маркетингом варианты, но назвать их хорошим - язык не повернется. Это катушки на сезон, а за их бюджет (+-) есть огромное количество более достойных вариантов.  Я понимаю откуда растут ноги, но Грабовскис уже толкает Конгер и Лопио, а не Салмо и Сенсас, к тому же он не топовый фидерист, и сам об этом не раз говорил. Лисовский может и хороший парень, и рыбалки снимает душевные, но он больше блогер и рекламщик, чем спортсмен, да и не пользует он эти катушки сам. Мурашко участвует в соревнованиях, но снасти у него совсем другие даже на простых рыбалках, хотя он так же двигает Feeder Concept и Салмо. Надеюсь, без обид.
O2xygeN
O2xygeN 31 мая 2023
Очередной "шедевр". Читая предыдущую вашу статья, я думал, что хуже уже не будет, но вам таки удалось! Вместо дельных советов, вы рекламируете бренд Сальмо, который стоит заметить не тянет по соотношению цены и качества. Статья настолько общего обзорного плана, что относить ее к "Секретам мастерства" - перебор.
shustriy_2702
shustriy_2702 31 мая 2023
O2xygeN, бренд Salmo (+ Feeder Concept) - один из самых широко-представленных на рынке Беларуси.

И насколько знаю от импортеров и собственников крупнейших магазинов в моем городе, с продажами у них все в порядке, особенно у рассмотренных в статье моделей (элайт, дистанс, пилот - самые востребованные модели, как и волжанка оптима).

Раз удилища хорошо продаются - значит покупатель голосует за свой выбор рублем. 



А кто и что тянет и как устроены соотношения - это субъективные оценки. А если Вам эти удилища не нравится, это Ваш выбор, Вы будете ловить на другие, но хуже эти фидеры не станут ни продаваться, ни ловить рыбу.

А куда и что относить - это вопрос компетенции модераторов. Но у Вас же всегда есть возможность нажать клавишу "Вопрос модератору" и написать, что Вы не согласны с чем-то.
Добавлять комментарии могут только .