Обзор Sunline Siglon FC. Надёжность и стабильность.

Андрей-drdrew-Туманов 26 января

 В первый раз я задумался о флюорокарбоне, когда решил половить поводковыми оснастками. Случилось это не так уж и давно и решение было навеяно скукой и статьёй Ильи. Начал с Каролины, а там пошло-поехало. Так вот. Изначально я искал бюджетный вариант со множеством положительных отзывов. Нашёл. Им оказался Sunline Siglon. И хотя мои знакомые советовали брать сразу дорогой японский флюр, я их не послушал и об этом ничуть не жалею. В обзоре не будет различных умных слов, навроде «коэффициент преломления» и других. Попробую описать своё мнение и опыт использования простым языком, потому как по факту это же просто леска. Нет?

 Начиналось всё с рассвета. Дайте то, подайте это. Так и я начал с размеренности в девять либров. Надо сказать, что тогда я ловил окуня на небольшой реке. Изредка в прилове был судачок и совсем уж редко щучка и лишь однажды я видел там действительно крупную щуку весом в три килограмма, которая, кстати говоря, так и не срезала флюр, а покатавшись минут пять-семь, перетерла шнур о кромку льда, палочка то была всего до трёх грамм. И поначалу я ловил со струной в пять сантиметров, но вот незадача, напарник раз за разом облавливал меня по окуню. Пришлось рискнуть и связать флюр. Результат на одной из фото, где на снегу десяток окуней пойманных нами в равном количестве, только товарищ ловил классикой, а я Каролиной.

 И хватало мне на окуней такого диаметра, пока я не переместился на выход из ямы. Вот те раз. А тут и щука есть и немало. В общем у меня из восьми щучьих поклевок случилось шесть срезов и только две рыбы я доставил к объективу — килошку и шестьсот граммовую. Дааа, вот напасть. Пришлось срочно заказывать диаметр побольше, дабы иметь хоть какой-то шанс в борьбе с зубастой бестией. Выбор пал на 0.33. Понимаю, что нужен еще толще, но не хотелось терять контроль над приманками с грузом в три грамма и течением от среднего до сильного. В общем хотелось и рыбку съесть и не испачкаться

 Частично свои хотелки я удовлетворил. При ловле щуки срезы стали реже, но не пропали и когда я шёл целенаправленно за щукой, ставил струну. Но есть и такие места, их тоже видно на фотографиях, где всё дно усеяно камнями, арматурой и различным строительным мусором. Там я всегда ставлю длинный поводок из флюорокарбона, ибо шнур 0.5-0.6 сечётся в тех местах очень быстро, особенно на вываживании. Флюр помогает сохранить шнур в относительной сохранности, и на зацепе чаще стали разгибаться офсеты, а не рваться нитка.

 О чём хотелось бы еще сказать. У меня в пользовании уже было пять бобин флюорокарбона Sunline Siglon. Качество отличное и не меняется от партии к партии. Стабильность налицо и это очень хорошо. Размотки по 30 и 50 метров. Я предпочитаю второй вариант. Поначалу меня пугали, мол ультрафиолет и всё такое поставит крест на использовании флюра после двух сезонов, но нет. Разницы между новым и пользованным флюром я не заметил. Со стороны приманки вяжу застёжку, размер зависит от веса и размера приманки, к шнуру же привязываю напрямую, либо ставлю вертлюг, если планирую весь день ловить с флюром. Чем длиннее поводок, тем, по моему мнению, удобнее (в разумных пределах), после щуки или ракушки, если есть следы на леске, можно срезать поврежденный участок, перевязать застёжку и продолжить ловить. Короткий же поводок придётся выкинуть.

 В начале июня, когда охота за щукой поднадоела, да и жара практически свела активность зубастой на нет, я нашёл небольшой закуток, где отлично клевал судак. И всё бы ничего, но там была отвесная бровка, с заполонившей её дрейссеной. Тут в очередной раз выручил Sunline Siglon, потому как шнур, даже в размере 1.5 умирал на ракушке очень быстро. Это было заметно при сравнении утром и скажем через час после ловли. Подрезав перед рыбалкой рабочий участок с прошлого раза, начинал ловить и при зацепе чаще всего разгибал офсет, половив же какое-то время, разогнуть крючок уже не получалось. Посечённый шнур рвался без особых усилий. Благо с собой у меня тогда был запас флюорокарбоовых поводков и бобина флюра с застёжками. Пока по берегу гремели ругательства, я спокойно продолжал таскать судака. Один знакомый через пару дней рассказал, что срезал на той рыбалке порядка десяти метров шнура за три часа ловли, после плюнул и уехал домой.

 В общем и целом флюр Siglon от компании Sunline не подвёл меня ни разу. Не было каких-то беспричинных обрывов. Прекрасно держит ракушку, мусор и кромку льда. На узле практически не теряет в прочности, у меня всё время рвался шнур. Если подобрать толщину офсета, то можно смело надеяться на то, что скорее разогнётся крючок, нежели порвётся флюр. А одинарники, вроде S-59, спасаешь вообще без проблем. Прекрасно подходит для поводковых оснасток. Узел вяжется легко и в то же время флюр достаточно жёсткий, чтобы не путаться, а уж если это произошло, распутать не составляет проблем. В воде практически незаметен, что для многих пользователей немаловажно. Есть диаметры от самых тонких, до вполне себе щучьих. К следующему сезону планирую приобрести 0.84, посмотрим как зубастые с ним справятся.

Обзор Sunline Siglon FC. Надёжность и стабильность. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 26 янв.
Интересно! плюсую!
antonfobos
antonfobos 26 янв.
Единственный флюр, который я до сих пор не попробовал. Спасибо за обзор. Палец в верх с меня!
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо! Я же наоборот, попробовал совсем немного. Сиглон, SG, какой-то от Беркли (сейчас уже запамятовал, но фото есть), Данган и Куреха. Просто у меня они все в разных диаметрах и сравнивать не корректно.
palfedor
palfedor 28 янв.
+++!!! Интересный обзор, Андрей! 
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо, Павел!
Добавлять комментарии могут только .