Флюорокарбон Kosadaka X-Tech 0.10 мм – тонкий подход к решению проблем!

DimOK 20 августа 2018

Уважаемые коллеги! Сегодня хотелось удостоить внимания предмет, без которого, на первый взгляд можно прекрасно обойтись, и в обзоре попробовать, в итоге, ответить на вопрос, действительно он так важен на рыбалке, или это просто выдумки? Этим предметом является флюорокарбон Kosadaka X-Tech в диаметре 0.10 мм, а если точнее, то поводок из этого материала.

Я сам изначально относился к поводкам из флюорокарбон с недоверием, чему были достаточно «веские» причины: лишний узел в монтаже — дополнительное слабое звено, щука перекусывает его достаточно легко (последнее утверждение, в основном, относится к самым тонким поводкам), трата дополнительного времени, чтобы этот поводок навязать, узел — который в случае длинного поводка нужно пропускать через кольца, а это, мешает вылету снижая дальность заброса...

Все эти неудобства «отталкивали» меня как, наверное, и многих других рыбаков, от использования поводка из флюорокарбон, пока я не стал увлекаться ловлей на минимально возможные веса (в частности, менее 1 грамма).

Напрямую, конечно, эти факты никак не связаны — так как ловить малыми весами можно продолжать без дополнительных «конструкций», привязывая шнур напрямую к ушку крючка. Но переход на тонкие нитки, а затем и на использование нанофила, добавил дополнительный стимул к использованию поводка, так как они откровенно слабо держат абразивы, к тому же узлы на них следует вязать наиболее «аккуратно», чтобы избегать отрывов и ситуаций, когда узел под нагрузкой «распускается». Тем более, флюорокарбон, даже тонкий, узел держит лучше, да и вязать его значительно удобнее.

В качестве параметров, необходимых мне были выбраны следующие: минимально возможная толщина (чтобы поводок был максимально незаметен для рыбы), разрывная нагрузка — не более 1,2 кг (в идеале не более 1 килограмма), выгодная цена (так как это расходный материал, который при активной рыбалке «уходит» достаточно быстро).

По разрывной нагрузке требованиям удовлетворяли лески с толщиной около 0.01 мм, причём число вариантов достаточно незначительное…. Имеющиеся варианты стали делится на 2 категории — либо достаточно дорогие, либо качество было весьма посредственное — разные поводки рвались с разной нагрузкой, которая могла отличаться в разы, а это вызывало большой дискомфорт.... Даже было не понятно как именно настроить фрикцион.

Во время данных поиски внимание привлёк флюорокарбон Kosadaka X-Tech 0.10 мм, который по заявленным характеристикам для моих задач подходил — разрывная нагрузка 1,07 кг и весьма гуманная цена при размотке 25 метров.

Для связывания шнура и флюорокарбона я использую узел «морковка», так как он оптимальным образом проходит через кольца и практически не мешает вылету шнура, т. е. почти не снижает дальность заброса. Также, для этих целей, можно использовать узловяз Дайва, узел после которого по прочности и компактности незначительно уступает «морковке», зато вязать его значительно удобнее.

Для тестирования шнур привязывался «морковкой» к флюру, а крючок с поводком (чебурашку с поводком) — клинчем. Важным условием было подобрать поводок и узлы таким образом, чтобы в случае зацепа отрывался узел на крючке, без потери самого поводка (экономия времени на перевязывании не только приманки с крючком, но и поводка), поэтому самым слабым место должен быть узел на крючке, но при этом выдерживать нагрузку не менее 0,5 килограмм, чтобы оставалась возможность вытаскивать траву и мелкие ветки на берег без отрыва.

Эксперименты показали, что флюорокарбон Kosadaka X-Tech 0.10 мм удовлетворяет данным параметрам, выдерживая на морковке в среднем нагрузку 0,65 кг (при связывании с шнуром Sunline Small Game PE-HG #0.15/2.5lb), а на клинче с крючком 0,6 кг.

Хочу обратить внимание что некоторые рыболовы используют флюорокарбоновый поводок чтобы максимально избегать «срезов», но этот вариант я не рассматриваю, так как толщина леска должна в этом случае быть чем больше тем лучше, не меньше 0,2 мм на мой взгляд, а вот длина может быть короткой — 0,2-0,3 метра. Но такое использование я не планировал, так как он бы не соответствовал изначальному подходу к выбору параметров, да и игру мелкой приманки толстый поводок, на мой взгляд, сбивает, а выбранный для обзора Kosadaka X-Tech 0.10 мм зубы щуки держит слабо и её поклёвка зачастую заканчивается срезом....

В качестве итога хочу сказать, что флюорокарбон Kosadaka X-Tech 0.10 мм отлично подходит под указанные выше задачи, плюс за счёт собственной растяжимости (она присутствует у всех флюров толщиной около 0,10 мм с которыми я встречался) повышает амортизацию и меньше пугает пассивного окуня, в период когда вода достаточно холодная.

 

Флюорокарбон Kosadaka X-Tech 0.10 мм – тонкий подход к решению проблем! — товары

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 20 авг. 2018
Странно... Морковка очень слабый узел. Я на ней довольно много приманок потерял (отстрел именно по узлу)... Поэтому прекратил всякие эксперименты и вернулся к старому доброму Олбрайту. Пусть он объемней, но зато держит лучше.
DimOK
DimOK 20 авг. 2018
Морковка сама по себе не слабая (на мой взгляд), но завязать его хорошо не всегда получается, очень он в этом плане "капризный". Но если хорошо связать - всё-таки с ним мне нравится больше, компактный и "эстетичный" )))
A.Sobolev
A.Sobolev 20 авг. 2018
Ну допускаю, что я самдурак и не совсем верно вяжу Морковку :)) 
DimOK
DimOK 20 авг. 2018
Я имел в виду что она именно "капризная" - т.е. после того как завязал нужно хорошо проверить. Ну и я "хвостики" небольшие оставляю, не слушая комментариев что подрезать их можно почти под ноль - вероятность что узел разобьётся с подрезанными "хвостиками" после нескольких забросов становится значительно выше. Но я не призываю всем подряд ей пользоваться - самому сильно не нравился этот узел )))
sashabarsh
sashabarsh 14 февр. 2019
Всю жизнь пользуюсь морковкой, никаких отстрелов и близко не было)
carlitos64
carlitos64 20 авг. 2018
Странные замечания, уточнения... А понимания того, что разные мононити, флюорокарбоновые лески, да и просто шнуры, по-разному дружат с разными узлами, к сожалению, нет. Обзор, кстати, крутой - спасибо!
АртурХабибуллин
АртурХабибуллин 29 авг. 2018
Здравствуйте хотел бы спросить, а какую длинну поводка при ловле окуня вы используете?
DimOK
DimOK 29 авг. 2018
В основном, чуть больше метра. Если продолжает "жить", то не отрываю его, пока не станет меньше 0,5-0,6 метров в следствии естественной убыли на перевязываниях.
Добавлять комментарии могут только .