Обзор на леску Sunline Siglon FC 2020: мой основной рабочий флюорокарбон

shustriy_2702 28 апреля 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Зачем нужен флюорокарбон Sunline Siglon FC 2020 и в каких ситуациях он обычно используется?

Ключевое предназначение данного материала - подготовка поводков и оснасток, рассчитанных на ловлю хищника. Все мы начинали знакомство со спиннинговой ловлей со стальных поводков, зеленых или серых. Бесспорно, такие поводки очень надежны, их не то что зубами, даже ножницами не всегда перережешь. Но, они имеют самый главный недостаток - заметность, особенно в прозрачной воде.

Нередко бывает ситуация, когда меняешь стальной поводок на флюр, и количество поклевок сразу возрастает.

Поэтому, герой сегодняшнего обзора леска Sunline Siglon FC 2020 - это абсолютно незаменимый помощник каждого любителя спиннинговой ловли. Рассмотрим леску более подробно.

РАСПАКОВКА

Модель выпускается в 2 размотках 30 и 50 метров. Как обычно, больший объем в пересчете на количество метров обходится дешевле, так что с моей точки зрения, лучше брать сразу 50 м. При этом 50 метров - оптимальный объем для рыболова, уделяющего много времени любимому хобби, за сезон точно одну катушку сработаете.

Диаметров представлено огромное количество, сразу 24 варианта, от 0.1 мм до 0.84 мм.

Леска поставляется в продажу в ярком прозрачном пластиковом блистере, так что ее можно внимательно рассмотреть перед покупкой, не доставая из упаковки.

Важно заметить, что в данном случае флюорокарбон - это материал, из которого изготовлена леска, о чем и свидетельствует надпись на упаковке "fluorocarbon 100%, made in japan". А не напыление или еще какая-нибудь маркетинговая чепуха, которой любят баловаться более дешевые производители.

ВЫБОР ДИАМЕТРА

Сразу отмечу общий подход к выбору диаметра флюорокарбоновой лески Sunline Siglon FC 2020 под целевую рыбку ловли.

0.1 - 0.14 - для любителей мормышинга и наноджига

до 0.245 - для ловли окуня, форели

от 0.4 - для ловли щуки

от 0.5 и выше - для ловли серьезного хищника.

 

При этом у рыбы есть следующий шанс сойти: 

- если при рывке превышена максимально допустимая разрывная нагрузка. Если почувствовали серьезного соперника на том конце провода - включайтесь в работу удилищем и фрикционом катушки!

- если зубы хищника окажутся серьезнее, чем диаметр лески. Любой флюр - это не сталь, перегрызть его все-таки реально.

ПРЕИМУЩЕСТВА ФЛЮРА

Итак, зачем нам Sunline Siglon FC 2020? Он делает нашу оснастку практически незаметной! 

Отмеряем от 15 до 50 см флюра, привязываем к основной леске любым знакомым вам узлом, например олбрайтом.

Самое главное, чтобы было удобно делать заброс приманки, не запуская узел в первое кольцо спиннинга. Для деликатных ультралайтовых удилищ такой удар по первому кольцу при забросе может быть губителен.

Застежку советую также выбирать некрупную, чем меньше и деликатнее оснастка, тем выше вероятность, что рыбка заинтересуется приманкой и поклевка состоится. Единственный нюанс, это всегда обращайте внимание на разрывную нагрузку застежки, обычно она указана на упаковке. Разрывная нагрузка должна быть примерно равна весу рыбы, на которую вы ориентируетесь. Да и тем более, очень часто на самую маленькую приманку в размере 1.2-1.6 дюйма претендует вполне серьезный хищник.

Второе правило, если после вываживания хищника (обычно это касается щуки) на флюре появились отметины или повреждения, то не экономьте и не мелочитесь, сразу меняйте поводок на новый. Ведь не зря леска Sunline Siglon FC 2020 поставляется в намотке 30/50 метров!

Обычно по закону подлости следующая поимка прокусит слабое место износившегося шнура и оставит Вас не только без трофея, но еще и без приманки. 

Подходит леска Sunline Siglon FC 2020 и для самостоятельной вязки отводного поводка, материал достаточно мягкий и податливый, отлично держит узел, несмотря на то, что это настоящий флюорокарбон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, я надеюсь, раз уж вы добрались до конца обзора на леску Sunline Siglon FC 2020, значит мне не нужно объяснять все преимущества самостоятельно связанного поводка перед уже готовым магазинным. 

Приобретая качественную японскую леску, Вы сами определяете длину поводка, исходя из условий ловли и целевой рыбы.

Флюорокарбон Sunline Siglon FC 2020 - это выбор многих рыболовов и любителей спиннинга, который не дорого стоит, но полностью справляется с поставленной задачей, делая оснастку более деликатной и увеличивая количество поклевок.

Этому продукту я доверяю, советую и Вам познакомиться флюром от данного производителя.

 

Обзор на леску Sunline Siglon FC 2020: мой основной рабочий флюорокарбон — товары

Добавлять комментарии могут только .