"Мистер невидимка" или обзор флюорокарбона Kureha (Seaguar) Shock Leader

soul333bob 27 июля 2020

Прежде чем начать писать о своем опыте по применению флюорокарбона от японской компании Kureha (Seaguar) под простым названием - Shock Leader, я на немного остановлюсь на причинах, благодаря которым он у меня собственно и появился.

На моих «домашних» реках типа Днепра в среднем течении прозрачность воды оставляет желать лучшего и особой надобности в каких-то дополнительных мерах по маскировке шнура или поводка не требуется. Тем более ловлю я в основном голавля или жереха, которые хоть рыбы и осторожные, но в условиях конкуренции и быстрого течения на перекатах ограничены во времени на раздумья. Основная причина использования поводков при их ловле обусловлена тем фактом, что если вязать застежку на прямую к шнуру, то во время забросов в моменты, когда для точности приходится в полете придержать приманку очень часто тройники, перехлестываются с мягким шнуром. А вот при использование жесткого поводка такие случаи сходят практически на нет.

Довольно долго я обходился обычными поводками из стали под общеизвестным названием – струна, но в какой-то момент любопытство взяло верх, и я решился попробовать что-то новое, тем более в планах было посещение малых рек в соседнем регионе с хорошей прозрачностью воды и соответственно более придирчивыми к снасти рыбами.

Выбор, как я уже выше писал пал на флюорокарбон Kureha (Seaguar) Shock Leader и далее о нем и только о нем… :)

Описание, внешний вид и характеристики.

Первое, что меня подкупило сразу при выборе, это то, что упакована шпуля с флюорокарбоном в герметичную упаковку и значит ситуации, связанные с неправильным хранением во время нахождения в магазине или на складе производителя, по меньшей мере, минимизированы. При вскрытии помимо самой шпули у нас в руках оказывается резинка, предназначенная помогать в борьбе с произвольным разматыванием и как выяснилось она также отлично защищает флюорокарбон от всякого мелкого мусора в рыболовной сумке.

С маркировкой и информацией все как обычно – на упаковке и шпуле указаны разрывная нагрузка, название и вариант размотки. На оборотной стороне информации уже значительно больше, но особого желания переводить написанный там текст у меня как-то не возникло.

Выпускается Kureha (Seaguar) Shock Leader в трех вариантах размотки:

  • 15 метров
  • 20 метров
  • 30 метров

Что касается диаметра этого флюорокарбона, то самый минимальный вариант из найденных мною в русскоязычной части интернета имеет маркировку #2 (0.235 мм. и разрывной нагрузкой 8 LB), а самый толстый #8 (0.470 мм. и разрывной нагрузкой 30 LB).

Заниматься домашними испытаниями для проверки прочности и заявленного диаметра я не стал, так как считаю, что такая известная компания «химичить» с данными не станет и все примерно соответствует указанному на упаковке (естественно с поправкой на узел). 

А вот с зажигалкой немного поигрался – как и положено для чистого флюорокарбона при удалении от источника открытого пламени наш лидер тут же затухает и на конце остаётся лишь чёрный уголёк.

По жесткости Kureha (Seaguar) Shock Leader скорее можно отнести к группе со средними показателями, но для исключения перехлестов ее вполне достаточно.

Эксплуатация.

Как я ранее отмечал – для меня в моих условиях всякие коэффициенты преломления света и соответственно не заметность в воде на ставились во главу угла, ровно и как защита от зубов щуки. Основное это – исключение перехлестов и защита основного шнура при ловле над и в коряжниках. Использование струны в тех же условиях от контакта с ветками не всегда помогало, за счет того, что при ловле к примеру, на кренк весом в 3-5 грамм ставить длинный поводок из метала как-то не по «фэншую». А вот использование шок лидера длинной сантиметров 70-80 уже позволяет практически исключить все возможные контакты с абразивом и соответственно нет нужды часто обрезать рабочий участок шнура.

С самыми распространёнными узлами (клинч, паломар, уни) наш подопытный дружит примерно одинаково, проблем с самостоятельным развязыванием узла у меня тоже не случалось. В начале я даже пытался с помощью обжимных трубочек делать что-то на подобие фабричных поводков с карабином с одной стороны и вертлюгом с другой, но довольно быстро вернулся к обычным узлам, так как в этом случае все вяжется на месте и нет необходимости заниматься этим заранее.

Износостойкость у Kureha (Seaguar) Shock Leader довольно хорошая, заусенцы от контактов с абразивом конечно же появляются, но быстрым этот процесс не назовешь. Проверить его конкретно на зубах у щуки мне пока не довелось – весь прошлый сезон эта зубастая разбойница занимала свои стандартные места стоянок (там ее уже ждала струна) или была весьма аккуратна и нежна :).

В остальном наш герой прекрасно справляется со своими обязанностями, что при его средней стоимости в этом сегменте (в сравнении с остальными производителями) позволяет мне смело рекомендовать его как минимум «на попробовать».

"Мистер невидимка" или обзор флюорокарбона Kureha (Seaguar) Shock Leader — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 27 июл. 2020
Было время, когда реальным флюорокарбоном мог быть только Kureha (Seaguar)
Добавлять комментарии могут только .