Обзор Seaguar Premium Max – качественный флюр для ценителей надежности

SpinCast 25 августа 2020

Раньше я не ощущал большой разницы между поводковым флюорокарбоном. Очень часто он мне казался совершенно одинаковым, независимо от его цены. Но когда я стал чаще пользоваться флюром и больше сравнивать лески «лоб в лоб», начала проявляться разница, за которую точно стоит платить.

В сезоне 2020 года я активно пользовался поводковым флюорокарбоном Seaguar Premium Max. Линейку Premium Max можно отнести к достаточно дорогой. Конечно, в модельном ряду данного бренда есть флюр еще большей ценовой категории, но лично я для себя решил, что переплачивать за флюр в размотке 30 метров свыше 500 рублей не стоит. Все же это расходный материал.

Поставляется данная леска в пластиковой упаковке, бобинка узкая и компактная. Как и на других сериях флюорокарбона данного производителя, свободный край лески фиксируется резинкой.

Формат упаковки и самих бобинок у компании Seaguar лично мне очень нравятся. Они компактные, легко помещаются в карман штанов, сумки и практически не занимают места.

У меня в пользовании была леска в диаметре #0.8 (0.148 мм) с разрывной нагрузкой в 3 lb (1.4 кг). Лично для меня это универсальный диаметр для всех направлений ультралайтовой ловли. Вообще эта леска выпускается в широком ряде диаметров и нескольких вариантах размотки.

Seaguar Premium Max я чаще всего использовал в качестве поводкового флюорокарбона в легкой рокфишевой ловле на Черном море – ловля ставриды и небольших донных обитателей.

Что касается жесткости, то это некий середнячок в сравнении с другими флюорокарбоновыми лесками. Но у меня никогда не возникало проблем с привязыванием к шнуру диаметрами 0.2 и 0.3 PE. Как и во все другие разы, я использовал один и тот же узел – Pitzen.

Хочется отметить высокую абразивную стойкость лески. Как мне кажется, это главный параметр для поводкового флюра. Чем медленнее износ у поводка, тем реже вам придется перевязывать его и тратить свое драгоценное рыболовное время.

Этот параметр особенно хорошо будет ощущаться в прямом сравнении с другими более бюджетными лесками. Раньше я очень много ловил на флюорокарбон Sunline  Siglon FC, это хороший для своей цены флюр. Но когда сравниваешь их в работе в серьезных условиях ловли, где долговечность важна, сразу понимаешь, насколько Premium Max будет лучше.

Помимо ловли на море, Seaguar Premium Max я использовал в ловле голавля на малых реках на микро-воблеры. Да, для надежности в воблерной ловле можно использовать и более толстую леску, но даже флюром можно убить выразительность игры миниатюрного воблерка. В этой ловле я так же оценил качество обозреваемой лески.

Флюорокарбон – дело спорное. Ходит множество разногласий о необходимости его применения, о том, нужно ли покупать дорогой флюр, если есть более дешевые варианты. Seaguar Premium Max будет подтверждением всему этому, платить больше стоит, если абразива в ваших местах ловли много. От обозреваемого флюорокарбона у меня осталась масса положительных впечатлений, однозначно, своей арсенал я пополню и другими диаметрами этой замечательной лески.

 

Обзор Seaguar Premium Max – качественный флюр для ценителей надежности — товары

Добавлять комментарии могут только .