Рыболовные секреты на fmagazin! Выпуск 44

Как ловить сома / Как лучше проводить незацепляйки/ Микроколебалка своими руками, а также делаем деликатес для карпа и зачем нужно рыболовное сито - обо всем об этом в нашем 44 выпуске секретов рыболовного мастерства. 

Спиннинг. Сом. Средняя река. Часть 4Спиннинг. Сом. Средняя река. 

Речь пойдет о снастях, оснастках, проводке, подаче приманки, поклевке и прочих моментах, связанных со спиннинговым ужением сома.

Сом — самый крупный хищник рек и озер нашей средней полосы. Собираясь на рыбалку, нужно быть готовым к поклевке рыбы весом несколько десятков килограммов. Свои снасти я готовлю с прицелом на возможную поклевку 50-килограммового сома, чтобы иметь шанс вытащить заветный трофей. Нагрузку, которую испытывают снасти при встрече с сомом, трудно передать словами. Она серьезно отличается от стандартной, контролируемой нагрузки при борьбе с рыбой до 5 кг весом....  ЧИТАТЬ →


Три самые эффективные проводки незацепляек а-ля Minnow Spoon и т.п.Три самые эффективные проводки незацепляек а-ля Minnow Spoon и т.п.

Огромное число рыболовов не умеет правильно использовать эти приманки и в результате остаются без улова. Хотя на самом-то деле все очень просто, и нужно лишь разучить три способа их проводки.

Огромное число рыболовов не умеет правильно использовать эти приманки и в результате остаются без улова. Хотя на самом-то деле все очень просто, и нужно лишь разучить три способа их проводки.
А еще забавно то, что многие цепляют на их крючки дополнительные навески в виде хвостиков от силиконовых твистеров и виброхвостов, кто-то изобретает подобие больших нахлыстовых стримеров, другие привязывают разные шерстинки и веревочки....  ЧИТАТЬ →


Микроколебалка своими рукамиМикроколебалка своими руками

Ребята, всем привет. Наверное, у многих бывало так, что собираешься на рыбалку, а приманки еще в пути. Вот и у меня так получилось. Недавно увлекся ловлей голавля на перекате. Собрался ехать на рыбалку, а ловить не на что, на последней рыбалке оторвал три блесны, а с новыми посылка еще не пришла. Что делать? В гараже попалась латунная пластина толщиной 1 мм. Решил попробовать изготовить микроколебалочку своими руками. За основу взял микроколебалку Rodio Craft JEKYLL....  ЧИТАТЬ →


Как приготовить деликатес для карпа?Как приготовить деликатес для карпа?

Привет, рыболовы!
Сегодня я хочу рассказать, как приготовить гранулы (пеллетс) для карпа. Вообще-то я люблю готовить, когда есть время, для себя и семьи. Поэтому подумала: а почему бы не приготовить и для карпа что-нибудь вкусненькое? Сказано — сделано.

Решила я приготовить гранулы, или пеллетс. Сейчас можно купить все что угодно. Одна загвоздка: марочные приманки, например Richworth, очень дорогие, а прочие как-то не внушают доверия.
Поэтому однажды я решила приготовить их самостоятельно....ЧИТАТЬ →


А нужно ли сеять? Рыболовное ситоА нужно ли сеять? Рыболовное сито

Могу с уверенностью сказать, как поплавочник и фидерист со стажем, что рыболовное сито — вещь крайне полезная, но притом не являющаяся необходимой. Если для спортсменов наличие сита в разных вариациях обязательно, то в обычной рыбалке данная принадлежность изначально носила подражательный оттенок. Мало кто из неспортсменов мог оценить и понять его плюсы. 
Я к ситу пришел года два назад, основываясь только лишь на своих потребностях, и с тех пор оно стало моим верным помощником что зимой, что летом. Вместе с вами я хочу разобрать преимущества этого приспособления и связанные с ним предрассудки...  ЧИТАТЬ →