Рыболовные секреты на fmagazin! Выпуск 43

Выбор виброхвоста для речной ловли / Речной джиг: Ловля на джиг с лодки/ Ловля трофейного голавля донкой, а также поговорим о воблерах для окуня - обо всем об этом в нашем 43 выпуске секретов рыболовного мастерства. 

Выбор виброхвоста для речной ловли спиннингом. Часть 1Выбор виброхвоста для речной ловли спиннингом. Часть 1

Подавляющее количество моих рыбалок проходит на реке Западная Двина. Скорость течения — 1–4 км/ч, глубины — до 6 м. За пять лет частых рыбалок у меня сложилось свое видение важных и второстепенных моментов выбора приманки и система принятия решений при выборе той или иной приманки, летящей в воду. В этой статье с позиции личного опыта попробую рассказать о гидродинамике, цвете, съедобности, размере и прочих нюансах, касающихся речной ловли на силиконовые виброхвосты.
В процессе работы над данной статьей было решено для удобства разделить ее на две части.
В первой части мы затронем вопрос «съедобности» и цвета силиконовых виброхвостов... ЧИТАТЬ →


Выбор виброхвоста для речной ловли спиннингом. Часть 2Выбор виброхвоста для речной ловли спиннингом. Часть 2

Игра приманки
Если заменить словосочетание «игра приманки» на «гидродинамический след», думаю, ничего не изменится. Эти два словосочетания, на мой взгляд, являются ключевыми в определении уловистости приманки.

Рыба может чувствовать приманку издалека боковой линией (особенно отчетливо это проявляется в мутной воде), а затем рассматривать ее и принимать решение об атаке. Величины Н1, Н2 и сила закручивающегося движения у хвостика приманки отличаются у разных моделей виброхвостов. Сочетания этих характеристик также уникальны, что создает неповторимые гидродинамические характеристики игры каждой приманки....ЧИТАТЬ →


Речной джиг. Проводка. Часть 4. Ловля на джиг с лодкиРечной джиг.  Ловля на джиг с лодки

Среди тех, кто занимается лодочным речным джигом, много таких, кто сел в лодку уже опытным рыболовом. Догадываюсь, что не только среди моих знакомых, но и в целом опытных спиннингистов в речном лодочном джиге большинство. У каждого свое видение реки и техники джига.

Поэтому в четвертой части я постараюсь минимально говорить про азбуку джигой ловли, а в большей степени попробую поделиться теми, на мой взгляд, простыми, но вместе с тем эффективными проводками, которые я стал практиковать в большинстве случаев на речной лодочной рыбалке....ЧИТАТЬ →


Мои окуневые воблеры-специалистыМои окуневые воблеры-специалисты

Я подбираю себе хорошие окуневые воблеры из расчета на дальний заброс и на то, что каждый из них станет специалистом для своих определенных условий. Поделюсь своим опытом и познакомлю вас со списком своих специалистов по окуню.

Окуневые воблеры, применяемые мною, чуть больше обычного «окуневого» размера. Во-первых, с расчетом на то, что ими также можно ловить крупного голавля, жереха и судака. Во-вторых, чтобы отсекать откровенно мелких окуньков...  ЧИТАТЬ →


Ловля трофейного голавля донкойЛовля трофейного голавля донкой

Однажды я ловил на яме спиннингом щуку. Выплыл рано и не ждал встреч, но на берегу уже сидели два рыбака, отец и сын. Их снастями была заставлена практически вся береговая линия. Я насчитал семь удочек. Перебросившись парой фраз, я сосредоточился на спиннинге, но через несколько минут заметил, как одна из их удочек слетела с подставки. 

В том, что рыба крупная, сомнений не было. Голавль за два килограмма. Потом еще один, и ещё один, апофеозом же стал лобастый под три килограмма, который у берега оборвал шнур — и был таков. Мне стало интересно, и я, спросив разрешения, высадился, чтобы осмотреть снасти и наживку....  ЧИТАТЬ →