А нужно ли сеять? Рыболовное сито

plakha28 21 августа 2021

Могу с уверенностью сказать как поплавочник и фидерист со стажем, что рыболовное сито — вещь крайне полезная, но притом не являющаяся необходимой. Если для спортсменов наличие сита в разных вариациях обязательно, то в обычной рыбалке данная принадлежность изначально носила подражательный оттенок. Мало кто из неспортсменов мог оценить и понять его плюсы, но при этом они исправно сеяли, пробивали, и это входило в привычку. Так происходило до момента, когда блогеры YouTube в поисках новых тем не задались вопросом целесообразности использования сита. И тут-то началось: опыты, эксперименты, суждения, ссылки на авторитетов, вновь подражание. Я к ситу пришел года два назад, основываясь только лишь на своих потребностях, и с тех пор оно стало моим верным помощником что зимой, что летом. Вместе с вами я хочу разобрать преимущества этого приспособления и связанные с ним предрассудки.

На фото Алан Скоттхорн — пятикратный чемпион мира.

https://www.instagram.com/drennaninternational/?hl=ru

Итак, какие вообще бывают сита? Стандартные диаметры сита: 33 см на ведро объемом 17 литров и 36 см на ведро объемом 25 литров. Далее, сита различаются по размеру ячейки, в классическом исполнении это 2, 3, 4, 6 мм. Каждый вариант имеет свои задачи, и у спортсменов они есть все, а вот обычным рыболовам достаточно и двух; я вообще пользуюсь одним, самым универсальным, на мой взгляд, вариантом — 2 мм, хотя многие поспорят и назовут «золотой серединой» 3 или 4 мм, опять же благодаря «заинтересованным» или «зеленым» экспертам.

Бытует среди авторитетных рыболовов мнение, что двухмиллиметровое сито используется сугубо для просеивания покупного грунта, который добавляется либо в прикормку, либо для разбития мотыля, а также для создания прикормки (мелкофракционной) для ловли всевозможной мелочи. Сито 3 мм — это вариант для просеивания «плотвиной» прикормки, как увлажненной, так и сухой. 4 мм уже относят к «лещовым» размерам, а 6 мм — к карповым, при этом никто не может объяснить, почему нельзя с 2-миллиметровым ситом работать с карповыми смесями.

Теперь о прямых функциях сита.

Регулировка фракции в корме

Я уже говорил, что мне более чем достаточно ячейки в 2 мм. Такое сито позволяет работать с абсолютно любыми смесями. К сожалению, несмотря на огромное количество прикормок на рынке, даже самые известные зачастую очень грешат технологическим мусором, и не раз в самой «народной» прикормке я находил и проволоку, и опилки, и стекло, а про скорлупу и подобное даже говорить не буду. Естественно, после просева в сите остается и годная фракция — бисквит, кукуруза, семечки, сухари, которые либо возвращаются обратно в прикормку после просева либо хранятся в баночке для «трофейной рыбалки».

Не обязательно прикормка должная быть однородной, рыболов сам может отдельно добавлять туда те или иные компоненты, которые более или менее сопоставимы с основной фракцией по размеру. Допустим, я всегда протираю гороховую кашу, которая в итоге приобретает консистенцию увлажненного сухаря. Та же участь постигает творог при ловле линя. Кукурузная сечка тоже поддается данному процессу.

Работаю я ситом не обязательно именно с прикормкой, отдельное внимание уделяю всевозможным грунтам, будь то песок, глина или земля. По этому поводу хочу рассказать один поучительный случай.

«Небольшой районный магазинчик с достаточно грамотным ассортиментом. Очередь, колоритный мужчина передо мной приобретает последние (и, в принципе, единственные) два пакета плотвиной прикормки Sensas (из зеленой упаковка от старости превратилась в желтую) и добивает это пятью килограммами  бельгийского грунта, при этом рассказывая, что без него рыбалка не возможна. Проводя его, мы перебросились парой шуток и тоже разошлись. Этот магазинчик я посещал в основном ради мотыля и опарыша, да еще и достаточно часто, поэтому не мог не заметить, что «бельгийский» грунт периодически стал отличаться по цвету, да еще и фирменная упаковка пропала. А когда на берегу реки я встретил продавца с ситом, лопатой и мешками, куда он фасовал «заморский продукт», то все стало ясно».

Однородность

Огромна роль сита в подготовке прикормки к закорму после увлажнения. Если увлажнение производится вручную, небрежно и быстро, то пробивание прикормки через сито позволит избавить ее как от сухих мест, так и от мокрых. Кроме того, при увлажнении формируются комки. Они могут быть крупнее или мельче, но в любом случае будут. Если при поплавочной ловле и при ловле фидером на реке это не так уж и критично (уверен, что многие и здесь со мной не согласятся), то при ловле пикером капризной рыбы это может очень сильно навредить.

Сама прикормка должна иметь полностью однородную консистенцию, чтобы она могла правильно работать, и тут мне вспоминается один эксперимент товарища С-пин, который отличался не только скоропалительными выводами, но и явной однобокостью. 

В самом эксперименте товарищ С-пин использует заведомо достаточно качественную мелкофракционную прикормку. К сожалению, любители не всегда имеют возможность приобрести именно качественную прикормку, поэтому это могут оказаться как самопальные варианты, так и смеси сомнительного качества, которые после увлажнения любым количеством воды становятся пластилином. В этом случае сито становится единственным средством заставить прикормку работать хоть как-нибудь. Однобокость эксперимента еще и в правильности замеса. Признаюсь, я редко когда видел, чтобы прикормку замешивали по инструкции, в 3–4 этапа добавляя воду, обычно все происходит за раз и на глаз, в этом случае пробитая прикормка (за счет своей однородности) будет работать быстрее, чем просто замешанная руками и слепленная в комок. Товарищ С-пин же мешал не торопясь в три захода, что нивелировало разницу.

Отдельно стоит упомянуть об использовании сита в холодное время года, когда рыба требовательна, а сама прикормочная смесь капризна и с легкостью может испортить целую рыбалку. Последние годы я всегда просеиваю заранее дома замешанную смесь, чтобы избежать сухих или, наоборот, заледенелых комочков.

Дополнительные возможности

Одно из правил увлажнения прикормки гласит: «Лучше недолить, чем перелить», переувлажненная прикормка сразу становится в лучшем случае просто лещовой пассивной, в худшем — может вообще не работать.

У меня были моменты, когда в спешке я добавлял слишком много воды, а сухого запаса не было, и в этом случае меня спасало сито. Я просто несколько раз прогонял готовую увлажненную прикормку через сито, подсушивая ее. Естественно, если рыболов зальет килограмм сухой смеси двумя литрами воды, то никакое сито не поможет.

Есть и другое непрофильное назначение данной «дырявой» принадлежности. Я достаточно часто работаю со злаковыми (кукуруза, крупы и прочее), и чаще всего работа с ними заключается в заваривании, запаривании и т.п., причем сито отлично помогает отделению зерновых от кипятка.

У сита много непрофильных свойств, которые каждый рыболов в состоянии придумать сам в той или иной ситуации.

Резюме

Если рыболов живет и ловит в тех местах, где рыба отлично клюет и на червя без прикормки, то сито ему будет явно не особенно нужно. Если рыбалка больше сводится к одной из форм «занять себя между порциями шашлыка», наравне с бадминтоном или тюленележанием, то сито вообще не нужно. Если вы не торопитесь, привыкли все делать медленно, правильно и основательно, замешивать прикормку в три этапа, пользоваться шуроповертом, использовать качественные смеси, то без сита можно обойтись. Оно будет лишним, если рыбалка походная и каждый грамм имеет значение.

Но если ваша рыбалка проходит, например, в Подмосковье, где у каждого десятого есть удочка, где привыкли сыпать в прикормку литры опарыша и добавлять килограмм мотыля, где Sensas или VdE никого не удивят, где эти люди сначала обучают вас в телевизоре или на YouTube, а потом «отжимают» вашу рыбу на рыбалке, оттягивая ее с ваших точек, то в этом случае сито будет необходимо, как и многое другое, что поможет вам повысить ваши шансы.

Только прежде чем покупать, подумайте, нужно ли оно вам в принципе.

С уважением

Plakha

А нужно ли сеять? Рыболовное сито — товары

Добавлять комментарии могут только .