Как приготовить деликатес для карпа?

YinYang 18 августа 2021

Привет, рыболовы!

Сегодня я хочу рассказать, как приготовить гранулы (пеллетс) для карпа. Вообще-то я люблю готовить, когда есть время, для себя и семьи. Поэтому подумала: а почему бы не приготовить и для карпа что-нибудь вкусненькое? Сказано — сделано. 

Решила я приготовить гранулы, или пеллетс. На фото ниже — пеллетс из рыболовного магазина. Сейчас можно купить все что угодно. Одна загвоздка: марочные приманки, например Richworth, очень дорогие, а прочие как-то не внушают доверия.

Поэтому однажды я решила приготовить их самостоятельно.

А вот это — гранулы, которые я приготовила.

Они еще сырые. Их нужно сушить при комнатной температуре где-то дня три-четыре. Можно и дольше. Тогда они будут дольше растворяться в воде. Также можно замедлить растворение, добавив в емкость с готовыми гранулами немного масла или рыбьего жира.

Обычно гранулы изготавливают из кормовой смеси путем ее прессования. Некоторые рыболовы готовят их, раскатывая тесто на специальных бойловых досках. Другие используют слегка модернизированную ручную мясорубку с отверстиями в решетке нужного диаметра. Я же пошла другим путем. Берем обычный медицинский шприц, обрезаем нижнюю часть. 

Набираем в шприц тесто, сдавливаем, перекрывая нижнюю часть шприца большим пальцем. Затем выталкиваем получившуюся гранулу.

Лучше всего получается у моего сына, он ведь посильней меня. Вдвоем с ним мы делаем килограмм гранул где-то минут за сорок-пятьдесят. На одну восьмичасовую рыбалку мне хватает. 

Как готовить тесто для гранул? Тут ничего сложного. Главное — соблюдать пропорции сухой смеси, а именно: клеящего компонента должно быть не менее тридцати процентов. Это может быть пшеничная мука или манка грубого помола. Я же обычно использую перемолотый миксером «геркулес», тем самым убивая двух зайцев: в нем много клейковины, и он хорошо «пылит» в воде, создавая привлекательное для рыбы облако мути. Также в состав моего теста входят:

— кукурузная мука,

— гречневая мука,

— соевая мука,

— льняная мука,

— гороховая мука,

— молотый птичий корм.

Еще я добавляю молотые зерна конопли.

Коноплю можно предварительно обжарить до золотистого цвета, тогда она более ароматна. Ароматизировать смесь можно чем угодно: ванилью, корицей, смесью для глинтвейна и т.д. Иногда я добавляю в смесь для гранул готовую магазинную прикормку марки Traper. Она очень хорошо пахнет. Карпу нравится. Проверено неоднократно.

Компоненты могут быть другими, можно что-то добавить, что-то убрать. Поле для экспериментов огромное. Очень хорошо зарекомендовала себя в составе гранул рыбная мука. Но я не могу найти муку хорошего качества, а та, что продается в нашем городе, мне не нравится. Поэтому я использую только растительные компоненты. Для летней рыбалки это приемлемо.

Правильно приготовленные гранулы распадаются в воде минут за тридцать-сорок пять. Я использую их при ловле поплавочной удочкой, а также когда ловлю пикером или легким фидером недалеко от берега. Гранулы забрасываю с помощью рогатки. Если в водоеме много мелочи, то я ловлю на поп-ап, слегка приподнятый над дном.

Карпу мои гранулы нравятся. Рекомендую попробовать всем, у кого руки откуда надо растут, самостоятельно приготовить гранулы для карпа. Вы будете довольны результатом, а карп и, возможно, белый амур порадуют вас поклевками. 

На этом, пожалуй, все. 

С вами была Надежда.

Ни хвоста ни чешуи!

Комментарии

nikola2264
nikola2264 19 авг. 2021
Вот вам яркий пример того, что рыбалка может быть бюджетной! Или относительно бюджетной. Главное не количество средств, а качество их использования, ну и само собой, чтоб кора головного мозга была, а не дуба в черепной коробке. За статью отдельное спасибо, хоть я и  далек от карповой ловли, но читать было интересно!
rezxzer
rezxzer 29 авг. 2021
Отличная статья, побуждает сделать тоже самое. Правда не хватает информации по пропорциям указанных ингредиентов помимо клеящего компонента (который 1/3). К сожалению вы не написали что именно делать со смесью: замешать тесто на воде или чем-то другом и какой густоты? Нужно ли варить как бойлы? Пробовали ли вы прессовать гранулы не на пальце, а на доске? А что если просто раскатать колбаску и нарезать её на гранулы, вероятно уменьшиться время растворения, но на сколько сильно?
YinYang
YinYang 30 авг. 2021
По пропорциям - кукурузной, гороховой, соевой примерно 50процентов, все остальное - 50 в сумме. Тесто замешиваю на воде. Густо. На доске не прессуется, гораздо мягче получаются. Варить не нужно. Время растворения, конечно же, уменьшится. На сколько - не знаю. А вообще - полный простор для рукоблудия, пардон, творчества.
rezxzer
rezxzer 30 авг. 2021
Спасибо за уточнения. Пробовали ли сушить ускоренно в духовке при температуре 60 гр. или в сушилке для сухофруктов? Вы используете свой пелетс только как прикормку или он также неплохо держится в волосяном монтаже вместо бойла?
YinYang
YinYang 30 авг. 2021
В духовке у меня трескались, нужна, видимо, температура пониже. Только как прикормку. На насадку - только покупной. 
Добавлять комментарии могут только .