Для чего нужен эхолот зимой?

sazanoww 17 февраля 2020

Забегая вперед, хочу отметить, что напарник, который со мной был на одной из рыбалок, ярый противник эхолотов на рыбалке, без рыбопоисковой техники, в итоге почти ни чего не поймал. Мне удавалось стабильно ловить «полосатых» почти с каждой лунки, а он поймал всего одного. О деталях расскажу ниже.

Место ловли: коса, поросшая ракушкой. В верхней части, глубина составляла два метра, в нижней почти пять. Основная ловля шла на глубинах до 3-3,5 метров. Окунь стоял, прижавшись ко дну небольшими стаями.

Скорее всего для опытных рыболовов, ничего нового не скажу, но механика была такая: собрать окуня, поднять ото дна и уже после, спровоцировать на поклевку. На первый взгляд ни чего сложного, все стандартно. Но рыба была пассивна и приходилось делать точные действия. Начну по порядку.

После того, как сектор был разбурен, начали ловлю. Я с одной стороны косы, напарник с другой. Опуская эхолот и делая первые взмахи у дна, я не наблюдал рыбы в прибор. Сделав пять семь взмахов, не видя движения, смещался на следующую лунку. И если бы не попался один приличный окунь на одной из последних лунок, скорее всего мы бы ушли в другое место. Поймав первую рыбу, решаю задержаться и разобраться с клевом.

В результате экспериментов, стало понятно, что окунь есть, он у самого дна и из-за того, что ловили на свале, рыбу в прибор видно не было (специфика однолучевых эхолотов). Чтобы собрать и раскачать окуня, нужно было неспешно, с большой амплитудой проработать балансиром все слои от дна до льда. При чем полосатый не поднимался за балансиром, а просто собирался в лунке. Далее, нужно было так же плавно начать опускаться в низ, провоцируя окуня на подъем. Рыба поднималась максимум на пол метра, но посмотрев, снова опускалась на дно.

Поняв, что рыба есть, приступил к подбору приманок. В этот день крупные балансиры не соблазнили окуня, за то сработали четверки. По вкусу пришлись LJ Baltic 4 45H и Strike Pro Dolphin Ice 40 133E. Пара поимок была на Usami и Rapala, но первая пара стала фаворитом этого дня. Собирал рыбу "натуралкой", долавливал "кислотой".

После подбора, окунь начал проклевываться. Осталось разобраться с игрой. Долго не удавалось подобрать правильную, эффективную проводку. В итоге так и пришлось ловить вприглядку, без какой-то системы. Следил в эхолот за подъемом рыбы, как только от дна начинала подниматься тень, пробовал различные анимации. Иногда срабатывали паузы, иногда короткие дёрги. Несколько окуней попалось на монотонную однообразную игру. И большая часть поклевок была в полуметре от дна. Однако, как только делал, что-то не так, рыба уходила из лунки и приходилось все начинать сначала.

В итоге удавалось регулярно уговаривать окуней, благодаря тому, что я видел, происходящее подо льдом. Напарник же, не до конца понимая происходящего, упорно менял лунки и приманки, не получая результата. На следующий день, поехал один в то же место. Картина повторилась с точностью до наоборот. Приманки те же, та же бессистемная игра и поклевки в полуметре ото дна. Оба дня удавалось поймать пару десятков неплохих окуней. И да же была пара бонусов. Хотя рыболовы, которых встречал, жаловались на практически полное отсутствие клева.

Основная мысль такая: когда рыба активна, наверное, без рыбопоисковой техники обойтись можно. Но во время поиска и при ловле пассивной рыбы – эхолот незаменимый помощник.

 

Для чего нужен эхолот зимой? — товары

Добавлять комментарии могут только .