Обзор набора оснащенных жерлиц Тонар ЖЗО-05: когда очень хочется рыбки

husoman 19 марта 2022

Приветствую, друзья!

Неожиданно для себя, рыбака с 30-летним опытом ловли исключительно на классические спортивные снасти (болонка, спиннинг, фидер), открыл интереснейший вид рыбалки и времяпрепровождения – ловлю на зимние жерлицы. В один прекрасный декабрьский день, насмотревшись по рыболовным ТВ- каналам серии передач типа «Загорелся флажок» меня осенило, что я тоже хочу попробовать. И знаете, это тоже спортивно, даже не спорьте, пока сами не попробуете! Раньше скептически относился, а теперь каких только идей нет по комбинациям и экспериментам: как лучше насадить живца, какая оптимальная длина поводка, чем можно дооснастить, какие тройники еще попробовать или парные оснастки делать с двойниками. Мыслей теперь много.

И вот я заказываю себе наборчик «Тонар ЖЗО-05». Среди большого разнообразия аналогичных товаров выбрал именно эту марку, так как ранее покупал товары этого бренда, и они меня никогда не подводили. К примеру, у меня есть несколько ледобуров и якорей от "Тонара", эти вещи по своему назначению очень важные и, не дай Бог проблемы будут, рыбалка накроется. Поэтому к качеству вопросов не было и в очередной раз.

Набор комплектуется десятью разборными жерлицами. Они уложены в сумку в форме квадрата, мне пришла черная, бывает вариант в камуфляже.

Закрывается на молнию, есть ручка. Внутри 3 секции: для флажков, катушек и подставок.

Все размещается очень компактно и удобно, я люблю эргономичные вещи, ведь в походе на лед важное значение имеет размещение всего рыболовного барахлишка в санях, а они не резиновые.

Из названия набора понятно, что катушки жерлиц оснащенные, они уже готовы к ловле. В комплект каждой единицы входят:

-подставка из непрозрачного (черного) пластика;

-катушка на стойке

-флажок-сигнализатор на гибкой стальной ножке.

На катушке, согласно паспорту, намотана леска диаметром 0,35 мм длиной 15 м, груз оливка 10 г, поводок из вольфрама с карабином и застежкой длиной 20 см и тройной крючок №6 по международной классификации (российский размер порядка 7 мм). Тройники острые и цепкие.

Качество монофильной лески неплохое, строгие замеры на разрыв не делал, вручную не удалось разорвать, только на корягах расставался с оснасткой. Узел на карабине заводской комплектовки жерлицы очень похож на паломар, надежно. Но перед рыбалкой, если даже все устраивает по комплектации, всё же на разрыв стоит проверь оснастку и в случае отрыва перевязать. Лучше потратить какое-то время дома, чем слить трофея и самобичеваться потом.

По своей, пока еще небольшой практике, я понял, что это базовый пакет комплектации, типа настроек default. Можно пойти на рыбалку, ничего не меняя. Но в процессе нескольких рыбалок понимаешь, что все-таки стоит иногда видоизменять снасть. К примеру, эти подгонки комплекта идеальны для установки карасика длиной 5-8 см, это касается крючков, массы оливки. А вот, скажем, если живец крупнее, плотвина от 12 см, тут уже тройничок я ставлю 9 мм (спинка ведь толще), груз 14 г, так как она довольно шустрая и все же не позволяю ей разгуливать по всей пелагиали, ведь ловля щуки в основном в коряжнике происходит, лишний зацеп после променадов живца отнимает время.

Поводок из вольфрама тоже имеет свою специфику. При ловле на местах без большого количества коряг и хлама под водой это вполне оправданный вариант. Но как только поймал зацеп и завел отцеп, чтобы спасти оснастку, поводок придет в негодность и придется перевязывать, ставить новый. Вольфрамовый превращается в клубок, напоминающий перекати-поле. Я столкнулся с этим и поставил имевшиеся в запасе поводки типа струна, а также из плетенного стального материала. Поклевок, честно говоря, субъективно, прибавилось. Может цвет черный сильно бросался в глаза, а серебристый стальной поводок был менее заметен. Не знаю. Но это факт. Ставил на толстый флюорокарбон (0,52 мм), сам делал поводки с застежкой и карабином, этот вариант понравился больше, поклевок тьма, но был один срез. Зато не скучно! :-) Поэтому, экспериментируйте.

Еще пару слов о способе наживления малька. Я пробовал разные способы и разного живца. Понял для себя некую закономерность. Мелкого карасика и окунька ( с водоема) цеплял сразу за спинным плавником, тройник 7 мм штатный – оптимально. Щука брала уверенно.

Потом у продавца был живец плотва крупненькая, мелкий тройник совсем никуда не годился, жало утопало в спине рыбки и оттого живец часто слетал еще во время спуска в лунку. Укрупнялся по тройнику до 9-10 мм по цевью. И при этом, когда живец длинный, цеплять ближе к хвосту, по моему опыту, не очень результативно, щука стаскивала, не наколовшись о крючок. Как начал за серединку спинки цеплять – все сразу стало на свои места. Пробовал и через жабры – тоже неплохо, главное иметь под рукой корнцанг или что-то тоненькое и упругое с крючком, чтобы протащить поводок через жаберную полость.

В заключение хочу отметить, что набор оснащенных жерлиц Тонар ЖЗО-05 вполне рабочий, критических  нареканий нет к такому базовому исполнению. Пластик прочный, места стыков деталей довольно плотные, ничего не болтается и не отваливается. Практика применения доказала, что при достаточной активности рыбы без улова рыбак не должен остаться.

Если обзор понравился, плюсуйте. Кто даст еще советы или наставления в комментариях, буду рад, делитесь опытом!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Обзор набора оснащенных жерлиц Тонар ЖЗО-05: когда очень хочется рыбки — товары

Добавлять комментарии могут только .