Большой обзор на оснащенную жерлицу German: мой опыт и нюансы ловли.

shustriy_2702 02 февраля 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Есть один из подвидов зимней рыбалки, который практически не требует от рыбака ни знаний, ни навыков, ни больших физических трудозатрат. При этом, данный подвид рыбалки остается очень уловистым и иногда приносит серьезные трофеи. Конечно же, это зимняя рыбалка на жерлицы!

Можно долго рассуждать о неспортивности данного метода, но выезд на рыбалку для ловли на жерлицу, это практически всегда:

- проведение времени в хорошей компании с другими рыбаками, включая пикник на льду

- гарантированный улов

- минимальная зависимость успеха рыбалки от опыта и навыков.

Итак, на пробу для такой зимней рыбалки и были приобретены недорогие жерлицы от компании German в оснащенном варианте. 

РАСПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Каждая оснащенная жерлица German упакована в отдельный целлофановый пакетик. 

Сама жерлица состоит из 3 частей: круг, подставка с катушкой и флажок. 

Поводок в комплекте идет металлический, зеленого цвета. Карабин я бы сразу рекомендовал сменить на небольшое заводное колечко, в этом случае живец будет вести себя естественно и активнее привлекать хищную рыбу.

Крючок, который идет в оснащенном варианте мне понравился, так как он правильной формы, подходящей для оснащения жерлиц, то есть с коротким цевьем и широким поддевом.

ПАРАМЕТРЫ

Диаметр кружка составляет 19 см, этого будет достаточно для того, чтобы прикрыть любую лунку, независимо от диаметра ледобура.

Пластик жерлицы German на вид достаточно прочный, но если Вы не будете присыпать лунку снегом после установки живца, то она будет примерзать, как и любой пластик от других производителей.

Диаметр катушки - 75 мм, материал - пластмасса, сила зажима регулируется обычным саморезом.

Флажок - красного цвета, поклевка будет хорошо заметна.

Вместе с этим, красные флажки сегодня выпускают многие производители, поэтому флажок все-таки лучше подписать черным маркером, чтобы не путать свои ставки с другими рыбаками, в случае их высокой плотности на водоеме.

КАК ХРАНИТЬ ?

После рыбалки жерлицы German желательно просушить, поскольку флажок и крючок могут после первой же рыбалки покрыться ржавчиной. 

В интернете пишут, что ржавый крючок может запахом отпугнуть от приманки осторожную щуку. Вряд ли кто-то досконально проверял это на практике, тем не менее, ржавые инструменты, которыми вы ловите, выглядят как минимум не эстетично. 

Второй момент, что на рыбалке допускается 5 жерлиц на рыболова, 10 жерлиц на члена БООР или неограниченное количество на большинстве платных водоемов. При этом, на какое бы количество жерлиц Вы не рыбачили, всегда несколько жерлиц нужно иметь про запас под рукой, так как не всегда получается отремонтировать порванную снасть на льду.

Стандартная сумка, как камуфляжная на фото ниже, предполагает транспортировку и хранение 10 жерлиц с флажками. Но учтите, что по окончании рыбалки, когда уже хочется побыстрее снять снасти и поехать домой, пихать замерзшими пальцами в такую сумку 10 мокрых жерлиц - это малоприятное занятие.

Поэтому изначально лучше приобрести сумку больших размеров с запасом свободного места, куда вы спокойно в сможете закинуть свои жерлицы. Для этой задачи неплохо подходят самые простые и бюджетные сумки для прикормки, как черная на фото ниже.

ПОКУПАТЬ ОСНАЩЕННУЮ ИЛИ НЕОСНАЩЕННУЮ ЖЕРЛИЦУ?

Стоит ли покупать сразу готовую жерлицу German или брать неоснащенную и вязать снасть самостоятельно? Это личный выбор каждого.

Если в рыбалке Вы новичок или выезд за рыбкой уже завтра и нет желания тратить время на подготовку снастей, то можно взять уже готовую жерлицу. По стоимости Вы ничего особо не проиграете, но на рыбалку уже поедете с готовыми снастями - бури лунку и начинай ловить.

Если же есть время и желание сделать все по правильному и самостоятельно, тогда можно приобретать неоснащенный вариант.

СПЕЦИФИКА ЛОВЛИ НА ЖЕРЛИЦУ

На это тему посвящено большое количество материалов на fmagazin.ru, поэтому не буду глубоко вдаваться в подробности, просто отмечу пару основных моментов.

Сама ловля на жерлицы - достаточно простое занятие.

Просверлили лунку, очистили от шуги и мокрого снега место, размотали несколько метров лески, опустили грузик в лунку и нащупали дно. Далее сделали несколько подмоток катушки и нацепили живца. После того, как опустили живца в лунку, продели леску в отверстие и зарядили флажок. Флажок необходимо подогнуть, чтобы в момент сработки жерлицы за счет оборота катушки он изменил свое положение (или на нашем рыболовном языке - "зажегся). 

Далее аккуратно подсыпаем сухого снега сверху, чтобы пластик не примерз к лунке. На это действие лучше не жалеть времени с сделать все аккуратно. Нет ничего более обидного, чем сошедшая с крючка щука по причине того, что рыболов не позаботился о кружке заранее, не расчистил место ловли от мокрого снега и допустил примерзание. Поскольку все-таки работаем на холоде, какой бы качественный не был пластик, его можно легко сломать, если в спешке отрывать кружок ото льда.

КТО ВЫСТУПАЕТ В РОЛИ ЖИВЦА?

В роли живца выступает обычно малек плотвички, карася, пескаря и другой рыбки. Обратил внимание, что наилучшие результаты по ловле показывают жерлицы, оснащенные на малька, выловленного из этого же водоема, где вы ловите хищника. После оснастки и установки всех жерлиц у Вас будет достаточно свободного времени, не поленитесь, пробурите еще одну лунку, закиньте прикормки и пополните свои запасы по малькам. 

Также следите за живцом, чтобы он не доставал до дна, иначе он с удовольствием спрячется и закопается в песок или водоросли, сведя на нет всю результативность ловли.

НЕДОСТАТКИ ЛОВЛИ НА ЖЕРЛИЦЫ

Кто бы что Вам не рассказывал, ловля на жерлицы - это не самый гуманный способ, если Вы придерживаетесь спортивной рыбалки и предпочитаете отпускать рыбу. Очень часто щука берет малька крепко и наверняка, поэтому при вываживании получает серьезные повреждения, несовместимые с дальнейшим выживанием. 

При этом, при ловле на спиннинг, ты примерно представляешь, исходя из размеров и веса приманки, за какой и каких размеров рыбой ты охотишься, хотя, конечно, рыбалка не прогнозируема и бывают исключения. 

При ловле на жерлицы, как и при любой другой ловле на живца, улов непредсказуем, так как можно поймать и окуня, и небольшого шнурка, и серьезный трофей, который не пролезет в лунку и для извлечения потребуется багор. 

ДВОЙНИК ИЛИ ТРОЙНИК?

С моей точки зрения, только двойник, хотя существует много рыбаков, предпочитающих оснащать жерлицу тройным крючком.

При использовании двойника за один крючок цепляем живца, а за второй засекается после поклевки хищник. Этого варианта оснастки будет достаточно, чтобы поймать любую щуку, от "ножика" до серьезного трофея.

В случае ловли на тройник, вероятность что щука наколется на лишнее жало и выплюнет наживку повышается, соответственно какой-либо значимой роли для засечки он не играет. 

На фото ниже видите визуальное сравнение поводков с карабином и с заводным кольцом (вариант жерлицы от German внизу). Карабин при жерличной ловле - это лишний балласт для живца, поэтому лучше не полениться и сменить его на кольцо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оснащенная жерлица German - это уловистый инструмент и помощник для любого рыбака, предпочитающего данный вид ловли.

Преимущество конкретно этой модели жерлиц и отличие от конкурентов - это качественный пластик, правильный крючок и минимальная цена. 

Надеюсь, обзор был полезен и поможет Вам при выборе снастей для результативной зимней ловли.

 

Большой обзор на оснащенную жерлицу German: мой опыт и нюансы ловли. — товары

Добавлять комментарии могут только .