Шпуля к катушке Daiwa 20 LT Spool. Обзор

K-Fishing 07 ноября 2022

Практически сразу, после того, как появились недорогие катушки Daiwa, созданные по концепции LT, вроде Exceler и Fuego, они быстро стали набирать популярность. Объяснить данное можно несколькими параметрами: адекватная цена на тот момент, легкий вес, хорошее качество, безупречная работа. Знаю многих, кто отказался от среднего и топ сегмента в пользу бюджетных катушек Daiwa LT. И я, без труда, могу понять этих людей - ты можешь прилично сэкономить, при этом, не ущемляя себя ни в одном аспекте в работе с катушкой. Они выполняют те же задачи, но, просто, может где-то люфты побольше, где-то весит поприличнее, ресурс поменьше, но, в корне, ничего не изменится, если использовать на обычных рыбалках бюджетные LT. 

И вот уже вышло второе поколение бюджетных ЛТ-шек. Безусловно, хорошее обновление. Главным цимесом линейки стал новый материал - Zaion V. Он немного полегче, но намного жестче. Это главный плюс. Теперь, кто ловит на тяжелые веса получили, что хотели и корпус перестал “гулять” под весом грузов. А это значит, что люфты будут появляться значительно реже и ресурс катушки слегка увеличился. 

Конечно, кому-то зашло обновление, кому-то нет. Всем не угодишь, но судя по продажам - на полках катушки не залеживаются. И вот вопрос:  - “а можно ли сделать эти катушки еще популярнее и “народнее ?” Конечно, можно! Просто нужно выпустить дополнительные аксессуары и в этом году такой поступил на рынок - это дополнительные шпули, под названием: Daiwa 20 LT Spool.

“Шпуля, она и в Африке шпуля!” - скажет обыватель. И, в некотором роде, будет прав. С другой стороны, попробуйте, найдите дополнительные шпули для недорогих катушек конкурентов - сложная задача. А тут, можно сказать, в любом магазине, да за небольшие деньги. Красота! 

Стоит, для непосвященных или, просто, для новичков, уточнить: зачем эти шпули нам вообще нужны? Дополнительная шпуля, словно, вторая катушка, которую ты можешь взять с собой. На нее можешь намотать запасной шнур или шнур другого диаметра, а если ловишь голавля, или в стиле “мормышинг”, то можешь намотать, в дополнении к шнуру, монофил, флюорокарбон или что душе угодно. Все в твоих руках, как говорится. 

А главное тут то, что это экономия. Начиная от того, что мы экономим место в сумке. Все же, шпуля занимает значительно меньше полезного объема, чем целая катушка. Это раз. Ну и самое приятное -  мы экономим деньги. Шпуля стоит в разы дешевле полноценного агрегата. Поэтому, если нет много средств, а потребности в разных шнурах и лесках присутствуют, то покупка дополнительной шпули - Ваш выход из положения. Это два.

В самой Daiwa 20 LT Spool нет ничего особенного. Металлическая болванка с фрезерованными отверстиями. Темно-коричневая с золотыми окантовками. На шпуле есть логотип компании Daiwa в виде буквы "D", есть обозначение размерности и лесоемкость, в диаметрах и PE. Внутри установлен пакет фрикциона. Есть место под подшипник. Образцом для изготовления послужила шпуля от Fuego - прародитель всей бюджетной серии, созданной по концепции LT.

Поставляется шпуля в небольшой черной коробочке. На ней обозначены наименование модели и размерность. Внутри есть макулатура, шпуля лежит в пакетике. 

Подходит для следующих моделей катушек, причем, как для нынешнего поколения, так и для прошлого:

  • FREAMS LT
  • FUEGO LT
  • EXCELER LT
  • LEGALIS LT
  • REVROS LT
  • NINJA LT
  • LAGUNA LT
  • CROSSFIRE LT
  • IPRIMI LT
  • PROREX V LT
  • PROREX X LT

Размерный ряд: от 1000 до 6000. То есть, охватывает полный спектр размеров, которые присутствуют у моделей катушек Daiwa LT. У меня, если Вам необходима такая информация, в пользовании шпуля 2500s. Она прекрасно встала на Daiwa 20 Fuego LT 2500. Несмотря на отличия в цветовых решениях дизайна - комплект получился удобоваримый для глаз. Кстати, у всех катушек стоит, в конце цифр размерности, буква “S” - это сокращение от “shallow”. Это обозначение мелкой шпули малой лесоемкости. Отличный вариант, если не хотите мотать много бекинга. Конечно, бывают и более мелкие шпули с индексом “SS”, но таких можно пересчитать по пальцам, да и не очень они универсальны. В основном их используют на ультралайт катушках ареа форелевого направления. 

Частый вопрос в соц. сетях: - “ Можно ли на 2000 размер катушки поставить 1000 размер шпули или 2500?” Для начала, могу сказать, что от производителя такой информации нет. Работу с несоразмерными шпулями он не гарантирует. Что до практического момента, то да, на размер меньше Вы можете поставить. Иногда мотает нормально, иногда нет, но ловить можно, если Вам это необходимо. Другой случай, если Вы хотите поставить шпулю на размер больше, то тут уже будут проблемы. Ротор, к сожалению, рассчитан на взаимодействие с одним размером и когда вы будете открывать дужку, то в некоторых положениях, она просто не откроется. Да и наматывать шнур катушка будет некорректно на большую шпулю. Это следует учитывать, если Вы хотите поставить размер шпули отличный от того, что предусмотрен у катушки изначально. 

Daiwa 20 LT Spool - прекрасное дополнение к Вашей катушке. Нужный и качественный аксессуар, который повысит комфорт и упростит много сценариев на Ваших рыбалках. Безусловно, дополнительная шпуля, нужная вещь, которая пригодится не раз, и не два, а если учесть, что стоит она недорого, то оправданность покупки возрастает в разы.

С уважением, Козлов Илья.

 

Шпуля к катушке Daiwa 20 LT Spool. Обзор — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 07 нояб. 2022
Есть такая на Экселере, отличная вещь! 
Добавлять комментарии могут только .