Шпуля к безынерционной катушке Volzhanka Pro Sport 4004. Обзор

nnvolkov 09 декабря 2020

Всем привет!

К приобретенной в рыболовном интернет-магазине Fmagazin.ru безынерционной катушке Volzhanka  Pro Sport 5004 решил купить дополнительную шпулю. 

Запасную шпулю иметь очень удобно. Во-первых, при обрыве плетеной лески (а такое может случиться на рыбалке и при очень бережном обращении со снастями) можно быстро провести замену и, не теряя драгоценное на рыбалке время, продолжать ловлю.

Во-вторых, можно на дополнительную шпулю намотать плетеный шнур другого диаметра, либо с другими свойствами, что также может пригодится. Например, если вероятна встреча с сомом есть смысл поставить плетеную леску с большей разрывной нагрузкой, если предстоит ловля в коряжнике что-нибудь с повышенной абразивоустойчивостью, а если на чистом рельефе и хорошей глубине с рыбкой до 5 кг, то что-нибудь потоньше для чувствительности и уменьшения парусности на течении. Причин может быть много. 

Запасная шпуля заметно упростит жизнь рыболова и позволит без перемотки плетеной лески использовать любимую катушку в разных условиях.

Подозревая о том, что на Volzhanka Pro Sport 5004 может подойти и шпуля размера 4004, я придумал и "в-третьих"и в "в-четвертых".

В-третьих, шпули разного диаметра позволят менять количество вымотанной плетенки за один оборот катушки. Часто случаются рыбалки, когда не требуется большое количество перезабросов, дальних забросов и вымота по 50 метров шнура, после облова перспективной точки. Особенно если речь идет о лодочной рыбалке, которая зачастую подразумевает именно неспешный, детальный облов перспективного места. Уменьшение диаметра шпули вполне логичный вариант, особенно, когда рука привыкла к схеме оборот-два оборота-пауза. В случае с 4004 и 5004 разница в 60 мм. Немного, но все же. В-четвертых, при одинаковой кинематической схеме, нагрузка на ГП катушки чуть меньше, если на оборот приходится меньший метраж вымотанного шнура.

Задав вопросы на профильном форуме и подтвердив свои догадки, заказал в Fmagazin.ru на свою Volzhanka  Pro Sport 5004 шпулю в 4004 размере.

Шпуля поставляется в картонной коробочке.

Несмотря на то, что никакой защиты от повреждений данная упаковка фактически не представляет, посылки в Fmagazin упаковывают очень надежно. Проверена надежность неоднократно и шпуля попала мне в руки в идеальном состоянии.

При первоначальном осмотре бросилось в глаза наличие смазки на фрикционе

Клипса круглая гладкая. Есть выемка в проеме шпули, чтобы спрятать узелок от привязанной плетеной лески.

По бокам надписи с размерностью шпули, моделью и фирмой-изготовителем

Снизу видны смазка и подшипники в шпуле.

Как заявляет производитель, шпуля алюминиевая холоднокованная. Укладка лески за оборот ручки катушки на 4004-ю шпулю 780 мм.

Примерный диаметр шпули можно оценить из фото. Около 49 мм.

Лесоемкость – 0.285/180м, 0.310/150м, 0.330/120м

Забегая вперед, скажу, что с работой шпули проблем не было и то, что работает "с коробки" первые полгода, без необходимости не разбираю. Поэтому начинка в виде кинематической схемы.

В шпуле, как видно на фото, установлены два закрытых подшипника.

Фрикционные прокладки - фетровые.

Пора заменить шпулю 5004 диаметра на 4004

Диаметр юбки шпули и ротора очень близки и в какой-то момент мне казалось, что шпуля не подойдет, но все встало идеально.

Фрикцион я закрутил со всей силой, чтобы сжать фрикционные диски. В этом случае ручка регулировки фрикциона будет утоплена максимально глубоко, что минимизирует возможность попадания в пазы плетеной лески после закрытия дужки катушки. С этим столкнулся на 5004 шпуле, поэтому лучше диски прижать сразу.

До "утрамбовки" фетровых дисков

После

Осталось намотать шнур

и обкатать шпулю на рыбалке

Плетеная леска ни разу не запуталась ни в ручке регулировки тормоза, ни в результате "бороды". Шпуля стала идеально, все работало как часы.

Всем ни хвоста ни чешуи

Николай Бровкин-Русловой

Шпуля к безынерционной катушке Volzhanka Pro Sport 4004. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .