Обзор запасной шпули для катушки Ryobi Ecusima

AlekseyS 01 сентября 2018

Здравствуйте уважаемые любители ловли на спиннинг. Наверное не раз многие задавились вопросом на рыбалке, что здорово было бы сменить диаметр плетенки на более тонкий или толстый, а может быть и вообще попробовать перейти на леску. Однако как правило мы носим один спиннинг и одну катушку, да конечно можно большой рюкзак катушек с собой таскать, но это не наш выход , особенно на ходовой рыбалке. Так вот есть классное решение данного вопроса - купить себе дополнительную шпулю, и в случае с катушкой Ryobi Ecusima это не проблема! 

Сегодня хотелось бы рассказать поподробнее о шпуле к катушке Ryobi Ecusima в моем случае шпуле к катушке Ryobi Ecusima 3000Vi. Ловил я успешно на леску Owner Broad 0.18мм , и вдруг захотелось мне попробовать разницу между ловлей на леску и плетенку, а шпуля то одна, в комплекте была только пластиковая запасная, решил попробовать ее хоть она даже внешне мне не нравится, серая безликая, намотал плетенку 0,14мм и пошел на рыбалку, тестировать заброс, и что я заметил что с пластиковой шпули хуже летит леска чем с металлической, и звук фрикциона какой то глухой и невнятный, тут я твердо решил попробовать найти шпулю такую же как оригинальная металлическая. 

В итоге перерыв кучу магазинов нашел ее только в фмагазин, да и цена была приятная, а не пол катушки.

Внешний вид и сравнение со стоковой шпулей

Заказал шпулю, пришла она ко мне в белой картонной коробке без опознавательных знаков, а внутри лежала упакованная в пакетик шпуля.

Расмотрим подробнее саму шпулю, я решил сравнить ее с оригинальной которая шла в сборе с моей катушкой и заметил небольшие косметические различия, фрезеровка отверстий сделана на новой шпуле почти без фаски, механизм фрикциона более темного цвета. Скорее всего шпуля уже от обновленной версии Ryobi Ecusima 3000 поэтому есть эти незначительные отличия. Металл из которого изготовлены шпули внешне выглядит одинаково.

Геометрически шпули Ryobi Ecusima абсолютно одинаковы, механизм трещетки, а также присутствует покрытие как и на оригинальной шпуле Ryobi Ecusima.

Внешний диаметр шпули примерно 45мм.

Разобрал шпулю, чтобы проверить шайбы фрикциона, они были смазаны как и в оригинальной шпуле. Сам шайбы не войлочные, а какое то подобие ткани с крупным ворсом.

Осмотрев внешне, установил шпулю на катушку, все работало также как и должно быть, нет никаких задеваний и посторонних звуков, если бы я купил катушку с этой шпулей я даже бы и не знал что ее заказывали отдельно.

Сравнил вес, для тех кому интересно весят шпули по 75гр.

Выводы

Намотал плетенку влезло примерно 120 метров плетенки 0,14мм, укладка на мой взгляд ни капли не изменилась, так что теперь у меня две шпули беру с собой дополнительную шпулю, меняю ее в зависимости от условий ловли, удобно и места много она не занимает. Советую тоже себе взять если у вас уже есть катушка Ryobi Ecusima. Сама катушка кстати отличная, пользуюсь уже давно, то не делал, а ход до сих пор плавный.

Обзор запасной шпули для катушки Ryobi Ecusima — товары

Добавлять комментарии могут только .