Обзор на оригинальное телескопическое удилище Mikado Princess

shustriy_2702 29 января 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Герой сегодняшнего обзора - это одна из самых известных болонских удочек на рынке, оригинальная Mikado Princess. 

Удивительно, но наибольшее свое распространение на территории пост-советского пространства эта удочка получила в виде своей китайской подделки. Например, в Минске, данное удилище (не оригинал) представлено практически в каждом рыболовном магазине.

На сегодня удилище Mikado Princess изучено мной уже вдоль и поперек, смогу с закрытыми глазами отличить оригинал от подделки, поэтому хочу поделиться с Вами своим опытом использования обоих вариантов легендарной удочки.

Обзор написан, как сравнение 2 удилищ:

- оригинального (красный цвет), приобретенного приблизительно за 5 500 российских рублей в оф. магазине

- копии (черный цвет), приобретенного приблизительно за 1500 российских рублей в ближайшем рыболовном магазине.

ВСТУПЛЕНИЕ: ГДЕ НАЙТИ ОРИГИНАЛ?

Имея пару сезонов китайскую копию, захотелось сделать себе подарок на день рождения и приобрести оригинал. 

Первая проблема, с которой столкнулся: а где его найти, этот оригинал? Все рыболовные магазины завалены подделкой, а в Беларусь Mikado Princess официально не поставляется.

На озоне и вайлдберис широко представлен контрафакт, независимо от обозначенной стоимости (информация проверенная, знаю о чем говорю). В случае заказа данного удилища вслепую - высокая вероятность получить подделку, посмотрите отзывы под товарами на этих торговых площадках. При этом, продавцы не стесняются ставить на подделку стоимость оригинального удилища.

Поэтому, если тоже решите приобрести оригинал - то или fmagazin.ru или обращайтесь к официальному дилеру Микадо в Вашем городе. 

Итак, с огромным трудом, но мы все-таки нашли и купили оригинальную Mikado Princess...

РАСПАКОВКА 

За уплаченную сумму мы получаем саму японскую красавицу и приятный бархатный чехол черного цвета с бордовой окантовкой.

Наверно, раньше, лет 10 назад, когда удочка была на пике популярности, как шедевр японского решения, этот чехол считался бы премиальным и выгодно отличался на фоне конкурентов, сейчас многие удочки и фидеры пакуются в аналогичные чехлы (например, тот же Feeder Concept).

С моей точки зрения, болонская удочка - это не спиннинг, в том смысле, что оснастка не снимается после каждой рыбалке, у меня удочка хранится связанной и оснащенной. Поэтому на чехол посмотрели, полюбовались и сложили в шкаф, а удочку переложили в кофр, который будете брать с собой на рыбалку в течение сезона.

ВНЕШНИЙ ВИД 

Оригинальная принцесса сегодня изготавливается в 3 вариантах, 4-5-6 метров.

Все остальные вариации, представленные на рынке - подделка. Но при этом не факт, что контрафактная удочка развалится у Вас в руках во время ловли.

Уплачивая 700-2000 российских рублей, понимаешь, что покупаешь подделку и не имеешь никаких завышенных ожиданий. Куда же обиднее будет приобрести контрафакт по цене оригинала.

Для себя приобрел 5-метровый вариант, как оптимальную середину. Заявленный производителем тест приманки от 0 до 20 грамм идеально подходит для ловли на стоячей воде.

МАТЕРИАЛЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Вес удилища - 219 грамм, транспортировочная длина 5-метровой телескопической удочки составляет 131 см, что позволяет поместиться практически в любой рыболовный чехол.

Кольца со вставками Sic, катушкодержатель сделан с клипсой.

Как мы видим, на оригинальном удилище под катушкой размещена залитая смолой надпись Mikado и логотип, на подделке - что-то другое.

КАК ОТЛИЧИТЬ ОТ ПОДДЕЛКИ

В интернете содержатся без преувеличения сотни страниц, как отличить оригинальную принцессу от подделки. Остановлюсь на некоторых основных:

1. Самое главное - приобретать только в серьезном магазине, которому доверяете.

2. Цвет удочки - красный с черным, все остальные цветовые вариации и решения - подделка. Видел в продаже и некоторое время пользовался как минимум двумя неоригиналами - серым и черным.

Даже если Вы нашли красную удочку с черным, посмотрите на качество и размер шрифта. 

3. Бархатный чехол в комплекте. Неоригинал упакован в черный полиэтилен или вообще идет без чехла. Видимо, наши китайские братья делают упор именно на дешевизну удочки и на копировании чехла просто не заморачиваются.

Еще в интернете видел советы проверить код на удочке/чехле и расположение надписей на удилище, но с моей точки зрения, написать на удилище можно все, что угодно, любой краской и в каком хочешь порядке, поэтому особого внимания я бы данному фактору не уделял.

Ну и обратите внимание, что ни маховых, ни разборных Mikado Princess не существует в природе, такие удочки никогда не выпускались, как бы не убеждали Вас продавцы рыболовных магазинов.

Еще один интересный нюанс, который заметил уже в процессе эксплуатации - китайская копия почему-то меньше на пару сантиметров. (см. фото ниже).

КОГО ЛОВИЛ

За сезон 2021 с марта по ноябрь удочка побывала со мной на рыбалке по окуню, плотве, красноперке, карасю, подлещику, линю, форели и осетру. Максимальный улов - далеко не трофейный линь за 1 килограмм, осетр и форель до 2 кг. 

От себя хочу отметить, что все-таки воспринимаю поплавочную рыбалку скорее как хобби для души и отдыха, возможно поэтому при ловле на поплавок не гонишься за размером улова и количеством трофеев. 

Но по линю весом за килограмм удилище без проблем справляется, я думаю, что не будет проблем и с небольшим карпом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед покупкой оригинальной Mikado Princess подумайте, зачем Вам нужна именно эта удочка?

Если Вы уже имеете некоторый опыт поплавочной ловли и сейчас хочется купить хорошую и качественную снасть, то можно приобрести оригинальную Принцессу. Она принесет Вам много удовольствия в процессе рыбалки, будет радовать глаз эстетикой и качеством сборки. Нечасто рыболовный аксессуар дарит столько положительных эмоций не только от процесса ловли, но даже от наличия какого-то фирменного стиля что-ли.

Если же Вы редко ловите на поплавок, не очень аккуратно обращаетесь с удилищем и не заморачиваетесь с хранением аксессуара в зимний период, то купите удилище попроще (ну или 5-8 китайских подделок :)

В моем же случае, я купил именно ту удочку, которую очень хотел и еще ни разу не пожалел ни за один потраченный на оригинал рубль.

 

Обзор на оригинальное телескопическое удилище Mikado Princess — товары

Комментарии

stas_pavlenko
stas_pavlenko 19 мая 2023
Не понятно причём тут японская шедевральность и красота, если компания Микадо является Польской. 
Добавлять комментарии могут только .