Обзор Delphin Xenox - когда на рыбалке хочется отдохнуть!

Predator 13 октября 2020

Иногда наступает время, когда хочется съездить на рыбалку отдохнуть, без активного перемещения, просто посидеть на берегу, держа удочку в руках. Полагаю, что каждый из вас начинал свой рыболовный путь именно с поплавочной ловли, с первых карасиков, пескарей, окушков и сейчас, несмотря на популярность спиннинговой ловли, вы, наверняка, с удовольствием выбираетесь из городской суеты с обычными телескопическими удочками на камышовый пруд за карасем. Это лето выдалось не совсем обычным и, по разным обстоятельствам, довольно часто я проводил время с поплавком вместо спиннинга. Моими снастями на таких рыбалках долгое время были обычные бамбуковые удочки, затем стеклопластиковый телескоп отечественного, ещё советского производства (сколько ему лет он всё ещё функционален), а потом несколько недорогих «графитовых» удилищ made in China. Я хотел приобрести в пользование телескопическое удилище чуть выше классом, чтобы оно было более легким и не таким мягким, как предыдущие мои удочки. Поэтому в этом сезоне у меня в арсенале появились пару болонских удилищ, приобретенных здесь, на Фмаге, об одном из которых я расскажу в настоящем обзоре.

И так, болонская удочка Xenox в длине 5 метров. Удочка выпускается под брендом Delphin словацкой компании Moss. Перед покупкой я долго искал в Интернете отзывы об этой удочке, детальные фотки и другую, хоть какую-нибудь информацию о ней, но так ничего, кроме официальных данных производителя, и не нашел. Поэтому, полагаю, это будет первый в сети обзор на Delphin Xenox, возможно он кому-то и пригодится.

Точно не скажу, где производятся бланки Delphin Xenox, но закодированная информация о товаре и его производителе в штриховом коде указывает нам на Словакию (хотя есть сомнения). Среди бумажных буклетов на удочке производитель указывает нам на высокое качество и гарантии фирмы на её изделие. Удочка поставляется в черном матерчатом чехле (простой, односекционный на завязках) и имеет широкий защитный колпачок из прозрачного пластика, предотвращающим повреждение колец при хранении и транспортировке удочки. Визуально удочка выглядит стильно, выдержана в синих и серо-черных тонах, но без особых изысков.

Среди основных характеристик, выделю длину 5 метров, складывающуюся из пяти, довольно длинных выдвижных телескопических секций. В сложенном виде Delphin Xenox 5 м имеет длину 1.4 метра. По-началу, такая длина показалась мне слишком большой, но при перевозке особых неудобств этот момент не вызвал. Я осуществил обмер удочки в разложенном виде и до заявленных 5 метров мне не хватило около 15 см. Этот момент не так удивил, как различия между заявленным весом удочки 220 гр. и фактическим - 240 гр. (не скажу с чем это связано), но в разложенном в виде удочка очень даже легкая и в сравнении с моими предыдущими пятиметровыми «болонками» из Китая – разница очевидна. Держа Delphin Xenox 5 м не испытываешь дискомфорта и тяжести, в руке можно удерживать её достаточное количество времени без усталости.

Заявленный тест – до 30 гр. Мне сложно сказать, какие тяжести забрасывают воду профессиональные рыболовы - поплавочники, но я, при выборе этой удочки среди прочих, исходил из следующего: чем выше тест, тем строй удочки должен быть более быстрым (жестким). По факту оказалось, что строй Delphin Xenox 5 м, с точки зрения спиннингиста, средне – быстрый на «потрях». На вываживании  некрупной рыбы (до 400 гр.) особенно гнутся верхние две секции, однако, за счет более жестких последующих секций, контроль над рыбой сохраняется.

Здесь важно упомянуть, что две секции (выше комля) имеют специальную усиливающую оплетку по всей длине. Ширина этой спиралевидной ленты около 3 мм, возможно, этот дополнительный защитный фактор сделан целенаправленно, так как в сети Интернет есть информация, что под брендом Delphin выпускаются снасти для ловли карпа.

Легкость удочки во многом достигается за счет колец. На Delphin Xenox 5 м их 8 штук, включая тюльпан. Оплетка колец сделана голубыми нитками, на серо-черном фоне самой удочки выглядит это симпатично (субъективно). Пропускные кольца стоят на средних по высоте лапках и имеют защитную вставку, так что с удочкой можно по идее ловить с PE шнурами. Кто производитель колец, информации нет, но выглядят они современно, а сама вставка внутри кольца плоская (аля - торзайт). В силу условий ловли, я не использовал ни плетеные шнуры, ни безынерционные катушки, поэтому ответить на вопрос о качестве пропускных колец не смогу. Кроме колец самих секций, есть и дополнительные передвижные три кольца, способствующих равномерной разгрузке удочки при нагрузках (два на верхнем хлысте и одно на второй после него секции). Обращаю внимание на тюльпан – диаметр вставки в нем не очень большой, а для тех, кто хочет прикрепить в этом месте самодельный боковой кивок – придется тюльпан заменить на более широкой и другой конструкции. Также нужно отметить, что на одной из секций возле кольца был небольшой след от излишнего лака.

На комле установлен катушкодержатель, свойственный для подобных болонских удочек, и окрашен он в черный цвет. Я оснастил удочку обычной, небольшой пластиковой катушкой, в посадочном месте она крепится надежно. Можно без проблем поставить и безынерционную катушку, но мне под условия ловли не требовался дальний заброс. Ручка комля без шероховатостей, средняя по толщине и имеет рисунок в мелкие белые полоски. Если открутить крышку заглушку, то внутри комля можно найти длинный стержень из материала, похожего на твердый неопрен (или eva), только более гибкий. Возможно, эта вставка придает определенные защитные свойства секциями при транспортировке удочки.

С Delphin Xenox я половил пока только один сезон, но остался довольным. По качеству удочка явно стоит выше, чем обычные китайские «болонки» в той же длине, она легкая и достаточно упругая. В качестве оснастки я использовал огруженный, двухграммовый поплавок, который без труда закидывал на нужное мне расстояние. С этой удочкой в удовольствие ездил летом на рыбалку за карасем по старицам и болотцам. При поклевке некрупного карасика (до 400 гр. макс) строй удочки позволяет осуществлять контроль за рыбой, не давая ей зарыться в водной растительности. За счет материала бланка и нетяжелых пропускных колец, удочка не отягощает запястье и можно контролировать долгую, осторожную поклевку держа удочку в руках. Delphin Xenox выпускается также в 4 и 6 метровой длине, благодаря чему вы можете сделать выбор под ваши предпочтения.

(P.S. все караси после фотосессии не были отпущены…)

Обзор Delphin Xenox - когда на рыбалке хочется отдохнуть! — товары

Удилище Delphin XenoxУдилище Delphin Xenox
.....
цена 5325,60
Добавлять комментарии могут только .