Вертлюг роликовый с hooked snap Kosadaka. Обзор.

nikola2264 02 августа 2021

Я ранее уже писал обзоры на застежку Nice snap Kosadaka, nice snap Kosadaka с вертлюгом роликовым, insurance snap Kosadaka с вертлюгом роликовым. И если вот с первыми двумя позициями все было понятно и так, заранее, вопрос был только в надежности и долговечности. То вот с третьей позицией все стало гораздо круче – опыт работы с застежкой такого плана у меня отсутствовал… Да и мне он не особо прям и понравился – слишком много неудобств, да и мобильность нарушается. А вот застежка hooked snap Kosadaka с вертлюгом роликовым меня приятно удивила.

И опять, в сотый раз я повторюсь, что я слишком ленив для того, чтобы производить какие-то натурные испытания, ну там на предельную нагрузку, на количество открытий и закрытий и прочее. Да и металл я не отдавал на экспертизу – скорее всего это сталь, а вот какая это сталь, какой ее химический состав меня заботит мало. Дело не в том, что это ненужная информация, нет! Дело в том, что к таким вещам, как застежки, я отношусь как к расходному материалу. А в плане эксплуатации для меня самыми важными моментами остаются удобство, мобильность, ну и относительная надежность.

Почему именно относительная надежность? Да потому что 90% моих рыбалок это лайт и не просто лайт, а с использованием тонкого флюра. Так что, скорее всего, раньше произойдёт разрыв на узле. Да и если это даже хэви, то опять же, шнуры не более #1.5PE, так что опять – скорее полетит узел. 

Теперь перейдем непосредственно к hooked snap Kosadaka с вертлюгом роликовым. Как я сказал ранее, сталь - есть сталь… По крайней мере застежка на рыбе не разгибается, успешно переживает огромное количество смен приманок, причем, что самое интересное, без потери прочности. По крайней мере при ловле на топвотеры или вертушки, где процент потерь приманок совсем минимален, одна застежка умудрялась жить у меня не одну рыбалку! Причем плотность застегивания оставалась практически неизменной.

Но прочность — это конечно хорошо, а как быть с коррозией? Вода + кислород = смертельное сочетание для металлических изделий. К счастью, у hooked snap проблем нет – иммунитет. А иммунитет этот обеспечивают целых два компонента: антикоррозионное покрытие и сам материал. Если первый компонент особой надежды не внушает, так как уже после десятой смены приманки вы увидите, что застежка приобретает естественный металлический блеск и она уже не черная/темно-серая, как была изначально. А это означает только одно – покрытие слезло. Но это происходит не повсеместно, а только в местах активного контакта с другими элементами.

Но, к счастью, этот огрех благополучно и надежно перекрывается самим материалом, из которого изготовлена застежка. Тут уж придраться не к чему! Даже после потери покрытия такая застежка не даст вам и намека на появление «рыжиков» даже спустя не одну рыбалку. Это конечно радует. Причем, не подводит не только сама застежка, но и ролик. Не было ни разу, чтобы я увидел от него на пальцах след ржавчины, или его как-то закусило или заклинило.  А раз ролик  не дает сбоев, то значит он точно также великолепно гасит и нежелательное воздействие на шнур от вращающихся блесен (для меня важно, так как вертушки и белый хищник – это моя маленькая слабость). А это значит, что hooked snap Kosadaka с вертлюгом роликовым, как изделие целиком достаточно надежное и не подводит.

Ну и если с прочностью, надежностью, устойчивостью ко всякого рода повреждениям уже все понятно, то теперь перейдем к самому, как мне кажется, основному параметру – удобство и мобильность в эксплуатации! Кто-то может со мной не согласиться, и это исключительно его право, но я очень сомневаюсь, что вы будете использовать застежку, которую не откроете без посторонних средств или не сможете беспрепятственно надеть приманку, опять же без вспомогательных средств. Или же если на все на это придется затрачивать кучу усилий! Да будь такая застежка хоть в 1000 раз надежней, вы не будете ее использовать (исключения всегда есть, например, ловля сома).

С удобством у hooked snap все снова великолепно! Если честно, то я этого не ожидал, ведь «узел» замка у этой застежки чем-то схож с замком insurance snap Kosadaka. А этот вариант не сильно мне пришёлся по душе. Но тут ситуация в корне другая, хотя и сравнивал эти две застежки в рамках одного размера – да, сходство есть, но по крайней мере на hooked snap Kosadaka с вертлюгом роликовым не вызывает каких-то сложностей повесить приманку на джиг-головке с крючком Barbarian, а там уж проволока будь здоров! Да и расстегивается hooked snap Kosadaka с вертлюгом роликовым без каких-то дополнительных усилий (обратный путь такой же легкий).

Так как нет никаких препятствий даже с приманками на толстой проволоке, то вы автоматически мобильны в смене приманок. Причем различных приманок, самых разноплановых! Но, несмотря на мой восторг от hooked snap, один недостаток я все же нашел. Внимательно следите за взаимным расположением вертлюга и застежки! В пылу азарта несколько раз бросал застежку, отстегнув предварительно приманку – как результат – болтался один вертлюг, так как застежка слетела. Такие досадные моменты в hooked snap Kosadaka с вертлюгом роликовым не исключены, но если вы не будете спешить и будете внимательны, то и этой проблемы не будет.

 Ну и момент рифленого вертлюга меня по-прежнему продолжает слегка напрягать. Я правда уже перестал практически обращать на это свое внимание, но тем не менее. Неужели нельзя сделать гладкий вертлюг? Ведь все прекрасно знают, что плетня, какая бы она прочная ни была, не любит излишних шероховатостей, а тут эти ненужные контакты вполне себе допустимы – все зависит исключительно от того, как клюнет рыба. Ну а вот на обжимной муфте вертлюга таких шероховатостей хоть отбавляй.

Но это исключительно мое мнение и мое видение данного вопроса. Что же касается hooked snap в целом – это классная и бюджетная застежка, которая не доставит вам ничего больше кроме удовольствия от ее использования. Прочная, удобная, мобильная – все что надо для рыбака. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Вертлюг роликовый с hooked snap Kosadaka. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .