Вертлюг Kosadaka тройной высокоскоростной. Обзор

Zver37 01 апреля 2021

По большому счёту, назначение вертлюгов интуитивно понятно. Они нужны, чтобы уменьшать степень закручивания лески вашей снасти. К примеру, если вы рыбачите на спиннинг и решили поставить блесну вертушку, то очень верным решением будет сделать это через вертлюг. Создавая сама по себе значительное осевое вращение, блесна способна передать его на основную леску или шнур, что в конечном счёте может привести к его скручиванию, запутыванию и постепенному выходу из строя. Вертлюг, или по-другому вертлюжок, принимает на себя вращение приманки и не передаёт его на леску, тем самым сохраняя её от негативных последствий. Ну ладно, с вертушкой понятно, но, даже если вы просто рыбачите на реке, где значительная сила течения способна внести корректировку в работу вашей снасти, то применение вертлюга будет более, чем оправданным. И речь здесь идёт уже не только о спиннинговой оснастке. Тройной высокоскоростной вертлюг, как вы понимаете, должен применяться в наиболее ответственных частях вашей оснастки, чтобы свести к абсолютному минимуму возможность закручивания лески. Чуть позже я расскажу, где я сам применяю эти вертлюги, а сейчас предлагаю познакомиться с ними поближе.

Вертлюги от фирмы Kosadaka качественные и, сколько я ими пользуюсь, ещё ни разу не подводили меня. То есть они не ломались, не заклинивали и, если судить по состоянию моих снастей, вполне неплохо справлялись со своими обязанностями. В зависимости от номера (размера), они поставляются по две-четыре штуки в упаковке.

На упаковке очень важной является информация о тесте вертлюга, выраженная в килограммах.

Что она означает? А означает она заявленную нагрузку, при котором вертлюг перестанет вращаться, то есть выполнять свои функции. Так, если подумать, откуда взяться нагрузке, скажет в тридцать килограммов? Но это не вес, подцепив который на вашу снасть вы получите переставший работать вертлюжок, а это сила нагрузки, которая, воздействуя на снасть, может вывести его из рабочего ритма. Попробуйте закинуть какую-нибудь крупную вертушку и проведите её против сильного течения, какая нагрузка будет воздействовать на этот узел? Вот и я, разумеется точно не зная этого, стараюсь брать в свои оснастки, как мне кажется, вертлюжки с запасом по тесту.

Теперь давайте я расскажу, где и когда я применяю тройной высокоскоростной вертлюг. В первую очередь, я его применяю, когда рыбачу на такую снасть, как сбирулино, или по-другому - бомбарда.

Именно при этой ловле нередко приходится исследовать участки с самым сильным течением, на котором держится рыба. Даже если вы не лезете на самую стремнину, то в любом случае, с бомбардой вы априори ловите на реке, поэтому вертлюжок нужен, дабы предотвратить перекручивание поводка.

И, как показала практика, обычного, одинарного вертлюга недостаточно при такой рыбалке, поэтому используется двойной, а ещё лучше тройной вертлюжок.

Также бывает правильным поставить этот элемент оснастки, когда вы ловите белую рыбу зимой со льда на течении.

Тут, представьте, ваша снасть целый день находится в точке ловли и особенно, если там сильное течение, то перекручивания поводков не избежать. Это ладно, если течение не очень сильное, то там и двойной вертлюжок можно использовать или вообще одинарный, но если вы знаете, что будете ловить при значительной тяге воды, то лучше сразу позаботиться о том, чтобы у вас не случалось перекручиваний.

Если вернуться к вопросу, что я стараюсь брать вертлюги с некоторым запасом по тесту, то может возникнуть вопрос, а не будут ли они, в силу своих размеров, заметной точкой, которая насторожит рыбу? Спорный вопрос. С одной стороны, да. Если рыба осторожна, то может такое быть, но в моих условиях ловли этого вряд ли стоит опасаться. Когда я ловлю на бомбарду, то метровый, а нередко и более длинный поводок разделяет мою приманку и узел соединения. Да и на фоне размеров сбирулино говорить о вертлюге как-то неразумно. Когда же я ловлю со льда на течении, то тут тоже присутствует поводок, а вертлюжок, как мне кажется, не сильно заметен в шлейфе летящих частиц прикормки из кормушки. Одним словом, под мои условия ловли выбранные тройные вертлюги меня устраивают.

Если подвести итог этого материала, то можно с уверенностью сказать, что тройной вертлюг Kosadaka – это интересный элемент оснастки, который просто необходим в некоторых условиях рыбной ловли.

Вертлюг Kosadaka тройной высокоскоростной. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .