Обзор блесны-незацепляйки Kosadaka Bullet Spoon

А.Соболев 29 августа 2021

Сравнивать блесну-незацепляйку Kosadaka Bullet Spoon я буду с такой же (почти) блесной Stinger Whisker. 

По сути, как я понимаю, Kosadaka взяла за основу "стингеровскую" приманку и по своему обыкновению внесла в нее свои коррективы. Т.е. получилось так, что Bullet Spoon не копия, а истинная реплика. Согласитесь, что в таких именованиях есть разница, т.к. копия - это копия, а реплика - тоже самое, но с внесенными собственными изменениями. У Kosadaka реплики всегда хорошо получаются (говорю без сарказма). И это, если честно, очень здорово, т.к. мы с вами имеем прекрасные аналоги множества "фирмючих" дорогущих приманок, например, воблеров! Причем у Kosadaka они все  с улучшенными свойствами!

Тем не менее, именно "стингеровская" блесна для меня была и остается эталоном в сложной ловле в речных травах и муравах. И мне очень жаль, что ведомство Михаила Никишатова прекратило выпуск серий блесен Whisker и Rover, а мы, рыболовы, лишились прекрасных приманок, которые во многом затыкали за пояс знаменитую классическую Rapala Minnow Spoon. И потому, увидев в каталоге Fmagazin блесну Kosadaka Bullet Spoon я буквально возрадовался, что могу пополнить свои арсеналы почти тем же самым, что и Whisker и тут же приобрел себе на пробу... одну...

Нет, мог бы и больше, но пока я еще не все свои "стингеровские" оторвал (незацепляйки тоже иногда гибнут в зацепах, бывает), да и у "косадаковских" есть свои собственные привнесенные нюансы конструкции. Вот они-то меня и насторожили...

У Bullet Spoon, если судить по каталогу Fmagazin, всего два веса и оба они... большие! 14 и 21 грамм - странные веса для незацепляек (что интересно - при одинаковой длине). И если 14 грамм еще куда ни шло и вес довольно "популярный" у настоящих рыболовов, то 21 грамм я и не совсем представляю зачем они вообще нужны.

Последнее поясню! Дело в том, что рыбалка незацепляйками предполагает ловлю накоротке. Значит, забрасывать на короткой дистанции, а то даже и подбрасывать, тяжелую 21-граммовую блесну довольно сложно. Можно, но неудобно. Т.е. проблем-то особых нет, но нет и желания напрягать спиннинг и свое внимание, если на ближних дистанциях удобнее легкие блесны. 

Впрочем, 12-граммовый Whisker для ультралайта тоже не годится (Minnow Spoon RMS-5 годится с его 6 граммами, да), но 12 грамм таки "по зубам" уже гораздо большей когорте спиннингов, чем 14 грамм, т.е. неплохо бы производить Bullet Spoon Light с весом граммов 10.

А вот Bullet Spoon, особенно 21 грамм, по моему впечатлению, пригоден лишь для спиннингов так называемых "кузьмичей", т.е. для простецких снастей с тестами типа 10-30 или даже 10-40.  Грубоватая такая блесна, я не представляю, где ее можно применить, при том, что на падении она так плюхнет (щук задрожит в ужасе) и это откровенно не радует. Поэтому 21-граммовая мне в любом случае кажется бестолковой и, если я не прав, объясните мне мою ошибку в комментариях - очень любопытно. 

Но повторюсь, что это - мое впечатление применительно к моим же снастям и условиям ловли (неглубокая река Медведица в Тверской области) и я не претендую на всеобъемлющую критику 21-граммовой Bullet Spoon, а просто не понимаю ее нужность для себя.

Моя же Kosadaka Bullet Spoon 14 грамм весом летит довольно таки далеко. Интересно то, что ветром ее полет практически не сбивается (ну, почти), т.е. попасть в нужную и дальнюю точку большого труда не составляет. По счастью у меня снасть 3-14 грамм и я с ней вполне нормально управляюсь. 

Приятно то, что на нее просто огромное число выходов щуки (ничуть не меньше, чем на "стингеровские" и "рапаловские" незацепляйки), но вот процент реализации поклевок такой же низкий, как и у Whisker вкупе с Minnow Spoon. Все это - нормальное явление и явно следствие того, что щука на такие блесны чаще выходит снизу, а крюк у них у всех сверху. 

А может в этом и есть сакральный смысл 21-граммовой Bullet Spoon, что ее удобнее вести возле дна? Допустим такое? Конечно же, допустим! Но у меня спиннинг до 14 грамм, увы... Я в пролёте!

Того, кто начнет ловить блесной Kosadaka Bullet Spoon может разочаровать ее игра при равномерной проводке. И совершенно напрасно, т.к. игра у нее, конечно же, не такая яркая, как у Whisker (а его собрат Rover играет еще ярче, как и Minnow Spoon), но зато у Bullet Spoon есть нюанс игры, которого не добиться со всеми другими упомянутыми блеснами - она может двигаться буквально, как настоящая живая лягушка. Сейчас расскажу, как этого добиться и почему так происходит...

Игру Bullet Spoon при равномерке гасит ее развитой силиконовый хвост. Т.е. состриги его, или же прореди вполовину, и блесна заблистает, начнет вилять задом аки заправская модель на подиуме - без вариантов. При этом, у нее, у Bullet Spoon в смысле, прямо в середине плоскости тела имеется внушительная огрузка, к которую воткнуты (вставлены, впаяны - правильное подчеркнуть) два мощных пластиковых защитных уса (вот где Whisker дохнет от черной зависти с его хоть и упругими, но более слабыми проволочками). 

И вот эта огрузка, на пару с силиконовым хвостом, как раз и не дает блесне играть размашисто. Но у рыболова есть один прием, а именно - частые рывочки. Не слишком сильные и не очень резкие, а легкие. Да, даже не рывочки, а покачивания кончиком спиннинга - настолько должно быть легким влияние спиннинга на блесну. Вот как раз благодаря им и с каждым из них Bullet Spoon коротко взмывает носом вверх и вперед и выглядит это ровно так, как если бы вперед похожими  рывками плыла лягушка.

- Щука! Где же ты?!!!

- А?! Шо?!!!

- Обед гребет!!! Хватай мешки, вокзал отходит!!! :))

Без сомнения - игра у Bullet Spoon поистине уникальна и подобную (но тоже более яркую и вертлявую) я встречал лишь у шикарной пластиковой блесны Heddon Moss Boss. 

Однако переживать за яркость игры не стоит совершенно, т.к. для незацепляек буйная игра скорее рудимент, чем необходимость. В конце концов, о какой игре незаепляйки вообще может идти речь, если она продирается через заросли? Ну, я понимаю, что на открытой воде игра, конечно же, нужна, но часто ли кто из нас получал поклевки на незаепляйки по открытой воде? Я крайне редко, чаще всего щук атакует именно в зарослях, для ловли в которых, собственно, незацепляйки и предназначены. И Bullet Spoon здесь не исключение и ей вполне нормально обозначить лишь признаки игры - более чем достаточно!

Однако, пора резюмировать! И я вам сажу так, что Kosadaka Bullet Spoon - блесна очень рекомендуемая применению! Особенно, если вы вникните в нюансы ее проводки и будете ориентироваться на максимальную дальность заброса (снова 21 грамм?). Правда, я не совсем представляю, как тащить щуку через метров 30-40-50-60 зарослей кувшинок. Было дело тащил всего с десяток метров, правда со Stinger, и это было нелегко, бедный щуренок (см. фото выше), но кому-то такое может быть и привычно...

P.S. У вас может возникнуть вопрос - почему расписывать Bullet Spoon я расписывал, а...

- А рыба где?!!!

- А нету рыбы...

- Эх, тыыыыыы....

- хнык..............

Увы, но мой башка рука покой не дает... сломал я блесну! Да, да, стальной шарик в моих руках, все дела - как в анекдоте...

А это я хотел чуть отогнуть вверх кончик жала. На некоторых незацепляйках, в частности на Minnow Spoon, подобная манипуляция позволяет улучшить реализацию поклевок. Вот я и доманипулировался, доулучшался - сломал крюк моей Bullet Spoon... Поэтому рыбу в следующий раз, ага... Вот куплю другую Bullet Spoon (надо в Тверь сгонять), поймаю щуку и добавлю  фото, не вопрос.

А БЛЕСНА - КЛАССНАЯ!!!

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор блесны-незацепляйки Kosadaka Bullet Spoon — товары

Комментарии

StanleyPikes
StanleyPikes 30 авг. 2021
Мда...

Что такого удивительного в спиннинге тестом до 30 или 40 г?  Почему обязательно на коротке? Заросший водоем с широкой полосой тростника вдоль берега, ловля из-за стенки, где первые 5-7 м заброса - вообще полет приманки над землей. Вот тут и нужна компактная, но тяжелая блесна-незацепляйка. Почему игра - это рудимент для таких приманок? Как аргумент - классика, Rapala minnow spoon размашисто играет, раздвигая траву. Смачный плюх о воду может разогнать мелочь, но заинтересовать более крупную щуку на расстоянии. Поэтому, пауза после такого заброса может быть очень актуальной.

так что, вопросы к обзору возникают
А.Соболев
А.Соболев 30 авг. 2021
1) Ничего удивительного в тестах 30 или 40 - мне они непривычны в моих условиях. 

2) Потому на коротке, что заросли обычно вот они рядом: у берега, на лодке подплыл, по воде подошел.

3) Спасибо, что разъяснили про тяжелую блесну (честно). У нас таких условий нигде нет.

4) Как вы представляете себе игру приманки продирающейся между стеблями растений? Зажатой между стеблями растений. Только - простое движение.

5) Я часто вижу как смачный плюх даже 10-14 граммовых приманок срывает с места щук по кило минимум (1,5 кило у нас это уже крупная щука). Но за совет про паузу спасибо - попробую.

6) Задавайте вопросы :))
StanleyPikes
StanleyPikes 30 авг. 2021
Конечно, на запрессованных водоемах (а у нас в доступности как обычно таковые все), да, плюх может пугать. Но если уже целенаправлено повесить большую приманку, которая в редком случае приводняется тихо, то вот тут уже надо этим плюхом пользоваться и дать паузу, подождать, вдруг достойная рыба уже летит с открытой пастью . Я однажды рыбачил с профессиональным гидом на трофейную щуку. И он в процессе делился опытом и отмечал, что если в водоеме есть по-настоящему крупная щука, то она точно доминирующий хищник, который не боится ничего. Поэтому приманку надо даже специально в полете тормозить, чтобы издать этот самый плюх о воду. Но я соглашусь, что с берега на доступных всем водоемах этот прием вряд ли стоит использовать целенаправлено, докилошная щука такое может и не оценить.



Ну и про игру - Вы же сами писали обзор на Rapala RMS, значит, хорошо с ней знакомы. Вот вчера я ей рыбачил, конкретно видно, что она на среднетемповой равномерной проводке, как сноуборд на склоне, широко виляет в стороны, трава реально в стороны расходится от этих движений. Вот такая вот игра. 
А.Соболев
А.Соболев 30 авг. 2021
Про плюх еще раз спасибо вам! Попробую обязательно.

Про игру... Очевидно тут много зависит от массы блесны. У меня самая тяжелая RMS - 15 грамм. Обычно пользуюсь 7 и 9 грамм (в т.ч. и китайскими) - в траве, когда протаскиваешь игры не вижу никакой. Но щук выходит исправно.
Добавлять комментарии могут только .