Левша НН 3D Ex Worm Fluo (12см) – что-то новенькое. Обзор

nikola2264 31 января 2021

Благодаря широкому развитию интернет-ресурсов, а в частности и UTube, я и узнал недавно, года 3-4 назад, что ловить можно не только на «резину», но и на «мочалку». Да и обстоятельства сложились таким образом, что из-за перепада температур, давления и уровня воды в водоемах рыба закрыла рот и категорически отказывалась реагировать на привычные и не совсем привычные силиконовые приманки. Но также не приводила к успеху и результату смена груза – ни максимальное облегчение, ни перегруз. Надо было что-то кардинально менять.

Именно такой альтернативой и оказалась «заныканная» в рюкзаке коробка с поролоновыми рыбками Левша НН 3D Ex Worm Fluo (12см). Изначально, этот набор поставлялся в «упаковке», если ее, конечно, можно так назвать, крайне неудобной для транспортировки. Поэтому я решил сразу переложить их в коробку, дабы избежать ненужных повреждений и разрывов приманок. Так как первую приманку я потерял еще дома – моя дочка ее просто разорвала, а их всего 5, то больше нести потери я не собирался, ведь пачка у меня была только одна. Ну а теперь стоит перейти к более детальному рассмотрению самих поролоновых рыбок.

 

 

Данная вариация Левша НН 3D Ex Worm Fluo, которую я выбрал, длиной 12 сантиметров, практически 5 дюймов. Для пассивных приманок, к которым можно отнести «мочалки», так как собственной активной игрой они не обладают, это оптимальный размер, на мой взгляд. Такой приманкой может соблазниться и трофейная, и среднестатистическая рыба. В качестве «пробы пера» я взял микс из различных цветов. Ну во-первых, определиться с предпочтениями рыбы в плане цветов, во-вторых, посмотреть, насколько качественно выполнен тот или иной цвет. Но забегая вперед, хотелось бы отметить, что спустя пяток рыбалок приманки цвет никак не потеряли, единственный нюанс, со стороны боков, где краска наложена менее концентрированно, приманки сильно «хватают» грязь и сереют. А так цвет довольно стойкий и не смывается.

Следующим приятным удивлением в плане оформления приманки стало наличие на каждой приманки монтажного уха для посадки приманки на офсетный крючок. А также на каждой приманки сделано 2 отверстия для завода крючка – такое решение упрощает сам монтаж, дает возможность выбирать «глубину» посадки и номер офсетного крючка, а также способствует беспрепятственному сползанию приманки по крючку. Но тут же кроется и недостаток – буквально после 5-7 дерзких поклевок это «посадочное отверстие сильно разбивается, что влечет за собой сползание приманки даже при ударе об воду.

Следующим приятным бонусом стало наличие в одной приманки офсетного крючка – тонкого, острого, из твердой проволоки, с ухом среднего размера, что позволяет монтировать уже готовую и заряженную приманку на чебурашку даже с толстой проволокой.

Приманка представляет собой конус, тело которого постепенно идет на сужение. Хвост же приманки является прямым продолжением тела, но с разницей лишь в том, что на хвосте нанесена довольно частая и глубокая перфорация. Именно за счет этой перфорации приманка пытается осуществлять собственную игру, точнее что-то отдаленно похожее на нее. В момент проводки приманка плавно колышется в воде из стороны в сторону. Но в то же время, в отсутствие активной игры, «роллинг» у поролоновых рыбок выражен очень слабо. Основной фактор привлечения хищника – шумовой, акустический эффект.

Что касается применения поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm Fluo (12см), то их желательно применять с разборными грузом со смещенным центром тяжести, так называемым эксцентриком. Это позволяет при контакте груза с дном не вывести приманку из игры, а за счет заваливания груза развернуть приманку, что способно спровоцировать даже самого пассивного и аккуратного хищника на атаку в самый последний момент. Но стоит учитывать, что перегружать поролоновых рыбок не стоит. Лучше наоборот увеличить продолжительность паузы. Ну а в плане проводки я предпочитаю для этих приманок применять классическую джиговую ступеньку – 2-3 оборота и пауза. Но и другие варианты проводок возможны и имеют право на существование. Но учитывая мою специфику применения поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm Fluo, то для меня также является небольшим недостатком отсутствие возможности быстрого и беспрепятственного монтажа приманки на двойник. Но на мой взгляд, поролоновые приманки предназначены исключительно для джиговой ловли – поводковые и разнесенные оснастки с таким типом приманок не приемлемы.

Что же касается прочностных характеристик, то на мой личный взгляд, у этих приманок она гораздо выше нежели у силиконовых приманок. Даже потеря части хвоста не является для поролоновых приманок критическим повреждением, поэтому постепенное укорачивание приманки вплоть до половины хвоста не представляет для рыболова никакой опасности. Ну а тело приманки разорвать вообще не так уж и просто. Ну а если это произошло, то поролон прекрасно клеится, да и с критическими, на первый взгляд, повреждениями приманка продолжает работать, возможно хуже, но тем не менее.

Ну и конечно же нельзя забывать о полетных характеристиках приманки. Так как поролонка при забросе выстраивается в струнку за грузом и практически не обладает массой, то и сопротивлением практически не обладает тоже, также как приманку практически не крутит. А совокупность этих факторов позволяет приманке улетать достаточно далеко. Но стоит помнить, что при боковом ветре полетные качества поролона падают в разы и уже заметно уступают силикону. Также стоит помнить, что до тех пор, пока приманка не наберется водой полностью, то пауза будет отличной от уже намокшей приманки.

Ну и хотелось бы в конце подытожить, поролоновые рыбки Левша НН 3D Ex Worm Fluo – тот самый редкий и уникальный случай, когда первый блин получается далеко не комом. Ну а цена за 5 довольно живучих приманок вас приятно удивит и порадует – максимальная цена не больше 200 рублей за пачку (и это за 10 штук).

Всем огромное спасибо за проявленный интерес к этому небольшому и краткому обзору. Надеюсь, Вам понравилось и было интересно, ну или не скучно. Всем НХНЧ и хороших трофеев! Не стесняйтесь пробовать и экспериментировать.

С уважением, Николай!

Левша НН 3D Ex Worm Fluo (12см) – что-то новенькое. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .