Обзор поролоновая рыбки Jig It 105: продолжаем осваивать мочалки.

nikola2264 21 августа 2021

Знакомство с компанией Jig It, а точнее с продукцией этой компании, состоялось у меня пару лет назад. Теперь некоторые из моделей плотно осели в моей коробке.

Однако первыми «знакомыми» оказались силиконовые приманки и, если память мне не изменяет, это был Jig It Puller. Заручившись моей поддержкой и верой в эту приманку, он плотно осел в моей коробке и стал звать туда своих товарищей. Появлялись новые «знакомые» - какие-то нравились больше, какие-то меньше, но, что примечательно, начисто раскритиковать не смог ни одну приманку от этого производителя. Ну силикон силиконом, да я думал, честно говоря, что на этом все и закончится. Но не тут-то было! Прознал я про поролоновые приманки от Jig It, а помог мне в этом fmagazin.ru, и решил я попробовать. К моменту их приобретения уже опыт небольшой, но был, по взаимодействию с приманками такого класса. И вот, при помощи «мочалки» от Jig It в размере 105 миллиметров произошло еще одно падение моего очередного стереотипа.

Стереотип же заключался в следующем: поролон – это приманка для холодной воды и пассивной рыбы. Как показала практика, поролон – это просто приманка для пассивной рыбы. Но прошу строго меня не судить, так как я не часто использую поролон и большого опыта в этом не имею. Но поролон Jig It 105 в условиях катастрофической жары показал себя с самой лучшей стороны. Если совсем откровенно, то он спас уже не одну летнюю рыбалку. Посудите сами - юг, жара, +40, а иной раз за +40 в тени, вода же свыше +30. Вот какой тут у хищника будет аппетит? Поэтому надо уговаривать его на каждую поклевку.

Причем не просто уговаривать, а практически упрашивать. Причем, чем активнее и агрессивнее игра приманки, тем сильнее противится хищник. Но, к счастью, у поролоновой рыбки от Jig It с отсутствием собственной игры все в полном порядке. На классической джиговой ступенчатой проводке вы не увидите ничего, кроме небольшого роллинга. Но если вы ловите на течении, то к роллингу добавится нечто похожее на движение змеи, только с минимальной амплитудой. На этом все. Единственное, что вы можете добавить, так это рывковой анимации. Но у Jig It 105 есть еще одно небольшое превосходство над своими аналогами, по крайней мере над теми, которые я использовал. Она уже и представляет собой сужающуюся от головы к хвосту треугольную пирамиду, ровную, без какой-либо перфорации и тому подобного. А для ловли крайне пассивного хищника такая миниатюрность в объеме, но достаточность в длине — это немаловажный фактор.

Но, помимо всего этого, поролоновая рыбка Jig It 105 – это первая приманка, которую я использовал, смонтированная на заводской двойник. Если честно, то были опасения насчет прочности посадки, думал, что слетит достаточно быстро, но освободить двойник после уничтожения приманки я смог лишь вручную. Он действительно намертво приклеен к самой поролонке. Да и качество самого двойника на достаточно высоком уровне – он острый, без проблем просекает рыбу и превосходно удерживает ее благодаря ярко выраженным бородкам. Но есть и недостаток – слабое антикоррозионное покрытие. Через поролон проступили следы ржавчины в районе головной части приманки. Да, это не критично, но и не совсем приятно, чисто с эстетической точки зрения.

Однако, сочетание двойника и такой узкой формы не может пройти бесследно. Двойник неплотно прилегает к телу приманки, а значит никак и ничем не защищен, поэтому количество зацепов и собранной травы с мусором резко увеличивается, по сравнению с другими подобными поролонками. Но по-прежнему остается меньше, чем у силикона на двойнике. Да, сравнение приятное, но все равно хотелось бы еще более хорошего результата, ведь применяю я поролон как зимой, так и летом, в самых проблемных и труднопроходимых местах. Вы можете сказать – монтируй на офсет, но не в случае с Jig It 105, да и у двойника реализация все же несколько повыше будет.

Но стоит помнить, что для поролоновой рыбки есть только 2 момента, которые задают ее игру: это вес груза и наличие течения. А это значит, что чем меньше вес груза, тем менее яркий роллинг, ну а течение добавляет «изворотливости». Так что будьте внимательны при взаимодействии с поролоном в стоячей воде. Jig It 105 не стал исключением. Что же касается использования с поролоном грузиков - эксцентриков, то какой-то принципиальной разницы я не заметил. Может и есть различия в интенсивности роллинга, но не сильные. Так что применение простых «чебуров» тоже вполне себе допустимо.

Что же касается окраски приманок и цветового разнообразия, то тут поролон от Jig It меня приятно удивил. Даже очень приятно! Это, пожалуй, самая большая, разнообразная и разносторонняя цветовая палитра среди поролоновых приманок. Так что Jig It 105 можно смело называть образцом для подражания в вопросе цветового разнообразия. Что мне не особо понравилось, так это качество покраски. Нет, оно не плохое, цвета нанесены равномерно, цвета сочные, но покраска лишь поверхностная, а не глубокая. То есть внутри приманки просто поролон, своего «натурального» цвета.

Однако. в противовес этому, стоит отметить, что приманка не «пачкается» от соседнего силикона, достаточно долго сохраняет свои первоначальные цвета даже в мутной и грязной воде. Так что за сохранение цвета переживать не придется. А вот за целостность приманки иной раз стоит и понервничать. Так как приманка довольно узкая, то соответственно и уничтожить ее проще, что несколько раз, собственно говоря, и происходило. Но процесс этот длительный – приманка выходит из строя только тогда, когда ее хвост оказывается в районе двойника – до этих пор беспокоиться не стоит. Но все равно, по сравнению с любым силиконом срок жизни поролоновой рыбки Jig It 105 значительно выше!

Но даже после «смерти» Jig It 105 может приносить пользу! Угадайте какую? Правильно – двойники идут на оснащение других приманок! Ну вот, например, других поролонок или вообще силикона. Как раз очень удобно – двойники удлиненные, для приманок в 4 дюйма самое то! Но пока до этого дойдет вы сможете сполна насладиться результативностью приманки. Реагирует на нее абсолютно любой привычный нам хищник и даже голавль случайно каким-то образом влез в эти ряды. Так что насчет универсальности приманки вопрос вообще не стоит. Единственное, над чем стоит задуматься, так это над выбором груза и над добавлением рывковой анимации. Но это исключительно опытный процесс, ведь даже в перегрузе, незначительном конечно, приманка показывает неплохие результаты.

И вот вроде бы все классно, здорово, интересно, если бы не несколько «НО»! Первое «Но», наверное, это цена. Кому-то она может показаться завышенной, но если разобраться – то получается стоимость упаковки нормальных силиконовых приманок, с той лишь разницей, что Jig It 105 в несколько раз более живучи. И второе «Но», для меня оно же основное – абсолютно неудобная, непрактичная «упаковка», если это можно так назвать – листок картона в полиэтиленовом пакете… Ну как-то это совсем не очень! Однако радует тот момент, что эти замечания никак не отражаются на рабочих качествах приманки и ее уловистости.

Спасибо огромное всем за проявленное внимание к этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, нескучно, информативно и хотя бы чуточку, да полезно! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай! 

Обзор поролоновая рыбки Jig It 105: продолжаем осваивать мочалки. — товары

Комментарии

carlitos64
carlitos64 21 авг. 2021
Если честно, то обзор не читал, только хотел поддержать что поролонка абсолютно рабочая! К тому же, и летит просто феноменально
kuznecov2009
kuznecov2009 24 окт. 2022
Поролонка рабочая согласен, НО максимум на две поклевки  ! Просто сползает  вниз , видимо плохо проклеена не держиться!
kuznecov2009
kuznecov2009 24 окт. 2022
Поролонка рабочая согласен, НО максимум на две поклевки  ! Просто сползает  вниз , видимо плохо проклеена не держиться!
nikola2264
nikola2264 27 окт. 2022
Ну, честно говоря, с Вашей проблемой не сталкивался. Более 10 поклевок переживала спокойно, если не откусывали хвост... Это да, согласен, минус, слишком тонкая
Добавлять комментарии могут только .