Обзор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm – мочалки рулят!

nikola2264 16 апреля 2021

Ранее я писал обзор на «Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm Fluo (12см)», но так как это был первый опыт работы с поролоном, то я решил продолжить освоение этих приманок.

В качестве следующего «подопытного» любезно согласился выступить набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm (10см). Это, скажем так, предшественник, с которого и родилась модификация поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm Fluo. 

Какой-то разницы в строении приманок я не заметил. Единственное, на что я обратил внимание, у поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm более глубокая и частая перфорация хвостовой части. Может быть, мне это только показалось, ведь размер у версии Fluo 12 сантиметров, а у обычной 10 сантиметров. Но, с другой стороны, все должно изменяться пропорционально. В чем есть кардинальное отличие, это цветовые решения и исполнения. В отличии от своего более младшего собрата, поролоновые рыбки Левша НН 3D Ex Worm обладают большим количеством вариантов цветовых решений. Но это не только количество самих цветов, но и варианты окраски. Если в более поздней версии (Fluo) применены варианты градиента – брюшко и спина окрашены ярко, а середина имеет более бледное исполнение. То поролоновые рыбки Левша НН 3D Ex Worm имеют помимо представленной выше окраски еще и полноценную глубокую.

Так как это мой второй опыт взаимодействия с поролоном, то определиться с приоритетными цветами я пока не могу, поэтому мной было принято решение заказать исполнение в виде MIX. Именно в таком исполнении представлены не только кислотные цвета, но и различные варианты окраски. А вот что касательно версии Fluo, то тут только яркие и кислотные цвета, даже в наборе MIX.

В строении тела, как я говорил ранее, различий нет никаких, кроме ранее перечисленных. Такое же тело, с двумя отверстиями для монтажа офсетного крючка. Такой же принцип строения хвоста и тела приманки. Такое же заводское исполнение монтажного кольца под офсетный крючок. Также, одна из приманок в заводском исполнении представлена сразу с крючком. Можно сказать, что это братья близнецы.

Но, так как уже есть небольшой опыт работы и взаимодействия с таким видом приманок, то сразу хотел бы отметить несколько важных нюансов. Во-первых, для максимального продления срока жизни приманки начинайте использовать первое (самое близкое к голове) готовое отверстие для крючка. По мере ухудшения качества посадки приманки стоит сменить отверстие, а в последствие проделать новое, но уже самостоятельно и крючком. При первом опыте я начинал с дальнего посадочного отверстия, но, спустя некоторое время, это отверстие растянулось и потянуло за собой соседнее отверстие. Во-вторых, при невозможности монтажа офсетного крючка (когда на приманке не остается «живого» места), просто аккуратно извлеките пластиковое заводное кольцо и смонтируйте ее на двойник. Такой жест позволит вам продолжать с успехом эксплуатировать и дальше поролоновые рыбки Левша НН 3D Ex Worm.

 

Что же касается области применения, то тут умничать я не буду. Так как я не большой специалист в области применения поролоновых приманок, то применял я их исключительно по пассивной рыбе. Причем применял как в водоемах с течением, так и практически в стоячей воде. Что же касается оснащения приманки грузом, то я сделал следующие выводы. При ловле на течении вовсе необязательно применять груз-эксцентрик, течение все сделает само. А вот при ловле в стоячей воде лучше, конечно, использовать именно груз со смещенным центром тяжести, это придаст дополнительную «раскачку» для приманки. Но если вдруг у вас не оказалось таких грузов, то не беда. Раскачать эту поролоновую приманку по средствам потяжек и подрывов не так сложно, благодаря перфорации хвоста.

Причем, подача приманки, может быть сколь угодна разнообразна. Я чаще всего применял классическую джиговую ступеньку. Иногда, такую проводку я пытался разнообразить плавными потяжками различной продолжительности. В воде приманка играет, плавно виляя телом и хвостом из стороны в сторону. Причем, такие движения больше напоминают движение какой-то змейки, червя или угря. Но не стоит забывать, что колебания и интенсивность их напрямую зависят от течения и скорости проводки, так что тут лучше не переусердствовать, особенно при осторожной и аккуратной рыбе. Также не стоит сразу же возобновлять проводку при контакте груза с дном – дайте пару секунд на то, чтоб приманка плавно опустилась на дно. Зачастую, такая увеличенная пауза приносит свои долгожданные результаты в виде поклевки.

 

 

Но вот с полетными характеристиками не все так круто. Стоит учитывать тот факт, что это поролон, а не силиконовая приманка, поэтому крутит ее очень сильно. Но все это до тех пор, пока приманка полностью не пропитается водой. Далее, ваша «мочалка» улетает просто за горизонт. Но вот при выборе снасти стоит учитывать этот момент резкого утяжеления. Поэтому, применять снасть для поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm под верх теста, в сочетании груз и сухой поролон, не стоит, хоть приманка практически в воде не сопротивляется. Но перегруз удилища на пользу никому никогда не шел.

При ловле на поролоновые рыбки Левша НН 3D Ex Worm стоит учитывать много факторов, но есть и очень даже приятные моменты, которые не перестают радовать. Вот сразу хотелось бы отметить, по сравнению с силиконом, поролоновые рыбки живут гораздо дольше. Но все же злые судаки иногда умудряются и им откусывать хвосты. Но даже в такой ситуации приманка выйдет из строя только в том случае, если хвост будет удален под самый крючок. Во всех остальных случаях, это просто модернизация приманки по средствам укорачивания.

Что мне не понравилось, так это упаковка. Пластиковая пластинка с отверстиями, в которые вставлены приманки. Такая конструкция не сможет защитить приманки от повреждений при транспортировке. Поэтому, сразу хотелось бы сказать, при покупке поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm готовьте свободное место в коробке для приманок. Причем сочетать их с силиконом я не рекомендовал бы.

Ну и в заключении хотелось бы сказать, что поролоновые рыбки Левша НН 3D Ex Worm будет очень достойным приобретением и пополнением копилки любого рыболова. Это классные приманки, которые действительно работают. А цена приятно удивит любого рыболова, а особенно поклонников такого типа приманок. Всем спасибо огромное за интерес к этому обзору, ну и конечно же всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm – мочалки рулят! — товары

Добавлять комментарии могут только .