Обзор Duo Perakko. Золотой самолет.

Денис24 09 февраля 2020

      К настоящему моменту среди моей рыболовной бижутерии не так много воблеров. Так складывалось, что каждая моя покупка была обдуманной. Прикину, что мне нужно. Почитаю характеристики и отзывы. Наконец, выберу заслуживший репутацию бренд. 

       Строй моих удилищ накладывал определенные ограничения на выбор: предыдущие объемные приманки обладали активной самостоятельной игрой и шумовым эффектом.

       Но в этот раз все получилось не по сценарию. Я планировал приобрести блесну типа девон. Углубился в бескрайние просторы F Mag и уперся в него: знакомьтесь, - Duo Perakko. Это воблер, на обоих концах которого установлен винт. В рыболовной терминологии называется "пропбейт" ( от англ. Propeller bait - приманка с пропеллером.) По сравнению с блесной девон у него на пропеллер больше, плюс реалистичное тело рыбки. По описанию производит его фирма, набирающая обороты по всему миру. Говорилось о высоком качестве изготовления и эффективности. Я подумал: "Почему бы и нет", и заказал этот японский двигатель.

        48 миллиметров в длину, весом 4.6 грамм, во время остановки воблер начинает потихоньку тонуть вперед головой, слегка покачиваясь с боку на бок, при этом пропеллеры продолжают вращаться в разные стороны с низкой частотой. На равномерной проводке он довольно скоро поднимается и идет под поверхностью водного слоя. При ускорении пропеллеры с шумом режут гладь воды. Секрет применения этой фишки я еще не сумел раскрыть, но очевидно, что создатели вкладывали смысл в эту технику.

     Пропбейт от Дуо добротно сделан. Корпус рельефный. Аккуратно выкрашен. Бока - в золотой цвет, с нанесением желтой голограммы, дополнительно бликующей на солнце; спинка воблера покрыта темной краской, а живот - матовой оранжевой.  Металлические пропеллеры сильно отблескивают при вращении. Особенно аппетитно это выглядит при медленной проводке. 

      Перакко оснащен классными тройниками высшего уровня. Они некрупные, матового черного цвета. Одни из самых, если не самые острые, которые я встречал. Крючки грамотно расставлены и не цепляются друг за друга, как это бывает у многих некрупных приманок.

     У воблера очень толстое для своего размера заводное кольцо. Как я понимаю, скорее всего, инженеры создавали приманку в первую очередь для своего рынка, для ловли океанских гигантов. Позднее, я нашел снимки в сети, и в этом убедился.

       Для чего этот воблер создан? Из-за множества сверкающих граней, очевидно лучше всего его применять в летний жаркий день, когда рыба активна. Щука, окунь хватают его и на равномерке, и на паузе в момент погружения. Пытался я анимировать его рывками, но рыба многократно засекалась разными частями тела, не только щука, но и мирный некрупный елец. Видно, что рыба им интересуется, но на твичинге я ни разу никого не поймал за пасть.  

      На мелководье против течения работать им некомфортно. Поведение приманки и работа пропеллеров дают понять, что пропбейт создавался не для ускоренной проводки. На перекате ДУО Перакко лучше забрасывать против течения и проводить техникой апстрим, либо поперечным забросом со смещением. Второй способ помог мне выйти из ноля, когда вода в реке сильно поднялась из-за прошедших дождей.

      Что касается пропеллеров. Они сделаны из довольно толстого металла. Работают стабильно. Иногда в них забивается тина и приходится чистить. Но этот момент не доставляет больших неудобств. 

       По окончании сезона у меня сложилось впечатление, что я раскрыл не весь потенциал этого пропбейта. Возможно, он лучше себя покажет с твичинговой палочкой. Вообще я считаю воблеры более сложными приманками. Почти к каждому нужно искать подход. Но найдя его, он будет доставлять от процесса удовольствие.

       В заключение скажу, DUO Perakko - сделанная с душой приманка для тех, кто ищет в рыбалке новых веяний. Молодые конструкторы хорошо поработали и создали технически совершенный продукт.

Обзор Duo Perakko. Золотой самолет. — товары

Воблер DUO PerakkoВоблер DUO Perakko
.....
цена 642
Добавлять комментарии могут только .