Японский "Карлсон" или Megabass Prop Darter 80. Обзор

ЛЕШИЙ 23 декабря 2018

Как обычно начнём с характеристик:

Длина: 80,5 мм

Масса: 7,0 г

Тип: плавающий (F), поверхностный

Заглубление: 0,0-0,1 м

По внешнему виду приманка очень похожа на модель Megabass X-80 Trick Darter, но это и не удивительно, ведь Prop Darter 80 создавался как раз на базе этой модели.

Отличия состоят в полностью переработанной внутренней конструкцию воблера, а самое главное это то, что воблер оснащен ассиметричным пропеллером в хвостовой части.

Этот пропеллер с ассиметричными лопастями издает при проводке металлический высокочастотный звук, от которого хищник просто сходит с ума. 

Следующее отличие заключается в том, что воблер является плавающим и располагается в воде таким образом что верхняя часть воблера находится над поверхностью воды, под 45 градусов.

Эта приманка несмотря на заглубляющую лопасть является полностью поверхностной. Причём по уловистости очень часто превосходит любой поппер.

Я применяю чаще всего 2 проводки:

1) Равномерная с паузами. После приводнения жду пока разойдутся круги на воде, после чего делаю 3-4 оборота катушки и делаю паузу, пока воблер не всплывает. После всплытия выдерживаю паузу 2-3 секунды и повторяю цикл и так до самого берега.

Во время такой проводки наличие лопасти вынуждает воблер заглубиться, но из-за высокой степени плавучести он всячески этому сопротивляется. Такие «метания» и «шатания» под самой поверхностью создают такие движения и звуки, с которыми хищник не знаком, поэтому без всякого сомнения атакует эту приманку.

2) Классическая рывковая проводка

Этот тип проводки является у меня основным. Так же как и в первом случае после приводнении воблера нужно подождать пока разойдутся круги. Далее делаю средний рывок кончиком спиннинга и делаю паузу. Причём при ловле окуня паузы между рывками делаю минимальными, буквально 1-2 секунды. А при ловле щуки паузы между рывками нужно делать побольше, до 5 секунд. Причём лучше всего делать двойной рывок, а затем паузу 3-4 секунды, а при низкой активности рыбы до 5 секунд и цикл повторяется сначала.

При такой проводке воблер наклоняется вперёд и благодаря заглубляющейся лопасти заныривает на 5-10см и наклоняется то вправо, то влево, создавая на поверхности воды рисунок, похожий на след змеи, а ассиметричный пропеллер при этом издает плюхающий металлический звук, который просто сводит хищника с ума. На паузах воблер возвращается в вертикальное положение, как "Ванька встанька" и почти наполовину выныривает из воды. 

В общем трудно описать словами игру этого японского шедевра от Юки Ито, нужно просто один раз попробовать и вы влюбитесь в этот воблер так же как и я. P.S. У меня в коллекции было 3 воблера, но один пал смертью храбрых в зубах трофейной щуки и теперь осталось 2 бойца, но коллекция обязательно будет еще пополняться. Кстати, забыл сказать, что цвет абсолютно не важен. Я выбрал яркие, что бы самому было легче контролировать воблер на поверхности, как-то так.

Всем НХНЧ, увидимся на рыбалке. С уважением, Александр (ЛЕШИЙ).

Японский "Карлсон" или Megabass Prop Darter 80. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .