Титановый "Контакт" для хищника. Обзор поводка

МихаилБелов1 18 сентября 2018

Здравия желаю друзья - рыболовы! В данном обзоре речь пойдёт о поводках для ловли такой хищной рыбы, как щука, судак и окунь. Поделюсь с вами с каких поводков я начинал, на какие впоследствии перешёл, а от каких отказался совсем. Ну пожалуй начнём по порядку. Мне, как и многим из вас, сначала довелось использовать китайские стальные зелёные поводки (на фото верхний). Думаю, все сразу поняли, о каком поводке идёт речь и вспомнили все его недостатки - очень грубый, слишком заметный, с хлипкими вертлюжками и застёжками, подвержен заломам, которые потом трудно выправить. Вот нашёлся один, как раз видимо для обзора... От них я отказался совсем. Вслед за ними появились вольфрамовые поводки (на фото средний). Тут уже не всё так плохо, он и помягче и потоньше, и фурнитура надёжнее. Но на мой взгляд, есть недостатки, которые перекрывают все плюсы. Одним из таких минусов является сильная деформация - одна-две поимки зубастой и поводок сворачивается в такие кренделя, как рыболовы впоследствии окрестили - скручивается в "поросячий хвостик". Также при ловле на живца, бойкий карасик способен перекрутить поводок в траве и даже случалось, что завязывал на вольфрамовом поводке 1 - 2 узла. Дальнейшее использование такого перекрученного поводка вызывает массу неудобств и огорчений. Таскаю их с собой на рыбалки в качестве запасных, на случай обрыва. Примерно 3 года назад на зимней рыбалке умудрился при зацепе освободить от коряжки вертикальную блёсенку, а с ней и титановый поводок (нижний на фото) - подарок от нерадивого рыболова. Повертев данное изделие в руках, решил приобрести себе ещё титановых поводочков про запас.

И вот спустя несколько дней, придя в магазин и нацелив взгляд на поводки, я какое-то время присматривался и выбирал. Затем подойдя к продавцу, попросил показать титановые поводки то ли Strike Pro, то ли Lucky John... точно уже и не помню. Он поинтересовался, что я собрался ловить и какими снастями. Поведав ему, что в основном это ловля щуки и окуня искусственными приманками на спиннинг и на живца, он принёс несколько других упаковок - это были поводки Контакт Nickel Titanium и предложил взять их. И объяснил, что все титановые поводки примерно производятся из одного сырья и не имеет смысла переплачивать за именитый бренд. Решил согласиться с более опытным и авторитетным рыбаком и взял их, о чём ни разу не пожалел.

Данные поводки производит российская компания Контакт и они далеко не новички в рыболовной индустрии. Выпускаются поводки Контакт Nickel Titanium из поводкового материала высокого качества с 2-мя вариантами разрывной нагрузки - 5кг и более облегчённый 3кг. Длиной 1О, 12 и 15см и расфасованы по 2 шт. в упаковку. Но что касается разрывной нагрузки, то тут производители решили подстраховаться и явно занизили показатели. Так при испытаниях поводка длиной 15см и разрывной нагрузкой 5кг, он не только уверенно справился с поставленной задачей, но и находился в подвешенном состоянии ровно 3О мин. (своеобразный тест на выносливость) и создалось такое ощущение, что накинь ещё 1.5 - 2 кг, поводок справиться и с этим. Но я всё же решил не экспериментировать и не портить изделие. В уловах большинства рыбаков редко преобладают трофеи больше, чем заявленная нагрузка. В основном это хищник до 2 кг, а поводок прекрасно справляется с этим.

Плюсы и минусы поводков Контакт Nickel Titanium (схожи и с др.титановыми поводками) Начнём с положительных сторон поводков, к которым относятся: - сверхпрочность - суперэластичность - высокая износостойкость - устойчивость к деформации - малое сечение (очень тонкий), что делает его менее заметным - не подвержен коррозии Ну и к негативным моментам можно отнести: - это конечно же высокая цена (поводки - это расходный материал) - слабая фурнитура, но карабинчики и вертлюжки вполне можно заменить и далеко не все титановые поводки грешат этим (к примеру у Контакта я ничего не менял) - ну и наверно не во всякой ловли стоит такие поводки использовать, об этом поясню дальше.

Применение и способы ловли. Вот мы и подошли к главному, где применять титановые поводки и при какой ловли? Наверное сразу нужно сказать, что не стоит их применять в закоряженных местах и при ловле, когда приманка должна волочиться по дну водоёма, кажется "джиг" называется. При таких способах увеличивается вероятность зацепов, а это в свою очередь приводит к частым обрывам приманки вместе с поводком и учитывая, что цена титановых поводков довольно не маленькая, то терять по 5 - 7 поводков за рыбалку довольно затратно. Для этого лучше использовать "скрутку" из тонкой струны. Друзья, только не вздумайте делать "скрутки" из титанового поводкового материала! Это крайне сложный технологический процесс с воздействием определённых температур и в домашних условиях выполнить просто невозможно - испортите материал только и всего. Титановые поводки Контакт идеально подходят для ловли судака, щуки или окуня, как на искусственные приманки, будь то воблеры или блёсна - "вертушки" и "колебалки", так и для ловли на живца. Благодаря малому сечению поводки не отпугивают и не настораживают хищную рыбу, а за счёт малого веса не будут топить и сбивать игру воблеров, а при ловле на блёсна, благодаря своим свойствам, поводок не перекручивается и исключает захлёсты под лепесток или за тройник блесны. В общем титановые поводки отлично справляются со своей задачей в определённых условиях.

Использую поводки Контакт Nickel Titanium вот уже около 3-х лет и отказываться от них не собираюсь. Единственное, чтобы не быть наказанным обрывом приманки или потерей крупной рыбы, следует купить и заменить этот элемент оснастки на свежие. И согласитесь, отдать 15О - 3ООруб. за поводки на 3 года, это не так уж и много. Зато в дальнейшем не переживать по поводу заломов, "поросячих хвостов" и не нервничать при каждом забросе, что случился захлёст поводка за приманку. Согласитесь, это того стоит. Ничего никому не навязываю, только делюсь своим опытом и наблюдениями. А стоит ли использовать титановые поводки, решать вам. Возьмите попробуйте и при личном использовании сами поймёте, понравится вам или нет. Надеюсь, что данный обзор для кого-то будет полезным. Всего доброго друзья и до новых встреч! Ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 300 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Титановый "Контакт" для хищника. Обзор поводка — товары

Добавлять комментарии могут только .