"Буду бить аккуратно, но сильно", или контакт лайт. Обзор поводка

Вальдемарович 24 января 2020

Что является неотъемлемым атрибутом при ловле щуки на спиннинг? Приманки могут быть самыми разнообразными, пластиковыми, железными, живыми, вариаций множество, по этому речь сейчас пойдет не о них. Поговорим про поводок. Без него точно никак не обойтись, и это вполне очевидно, ведь без него риск будет неоправданно велик и полагаться на сомнительную удачу точно не стоит. А что если мы не ставим себе цель поймать щуку ил ловим совершенно другую рыбу, но шанс встречи с этой зубастой подругой остается вполне реальным?

Именно с такой проблемой я столкнулся, когда ловил окуня и язя на вращающиеся блесны в самом начале лета. В течение одного дня я лишился пяти вертушек - их срезала щука. Происходило все легко и просто, в одно касание: тук, и слабина, доставай новую приманку. Новая приманка, это ладно, но и щуку жалко, как она будет жить с блесной в горле. Флюорокарбон абсолютно никак не спасает в этой ситуации - острые щучьи зубы режут его, как нож режет сливочное масло. Здесь, однозначно, нужен металл.

Поиски подходящего варианта привели меня к выбору поводков от отечественной компании «Контакт». Из всего многообразия изделий для моих целей отлично подошел поводок лайт. Поскольку ловил я на ультралайт и использовал достаточно небольшие приманки, это были вертушки от 1,5 до 7 граммов, а в ультралайте, чем тоньше снасть – тем лучше. Лучше и с эстетической точки зрения и с точки зрения результативности, поэтому поводок лайт.

В моем случае поводок лайт, длиной  12 сантиметров, сплетен из 7 нитей, выполненных из нержавеющей стали с нейлоновым покрытием. На упаковке нигде не заявлен диаметр данного поводка, но для наглядности я сравню его с плетеным шнуром Sunline Siglon PE X4 диаметром 0,108 мм – у санлайна довольно точно указан диаметр, по этому с ним и сравню. Если приглядеться, то разница не велика.

Сначала я опасался, а не отпугнет ли это язя? С окунем сомнений не было. На деле оказалось, наличие такого поводка язя ничуть не смутило, более того, в дальнейшем я убедился, что довольно осторожного хариуса этот поводок тоже не особо смущает.

Как мне показалось, в воде поводок не особо-то и заметен.

На дистальном (тот, что ближе к приманке) конце поводка располагается небольшая защелка, а не привычный карабинчик. Устройство защелки довольно простое, это петелька из упругой проволоки, в которую легко и просто вставляется заводное кольцо приманки и она надежно фиксируется. Еще ни одной приманки я не потерял по вине этого колечка, а его наличие существенно упрощает манипуляции с приманкой и экономит время. Для того, чтобы снять приманку достаточно точно так же, еще раз, ввести заводное кольцо в эту петельку.

На другом конце поводка имеется небольшой одинарный вертлюжок, который будет очень к месту, если мы ловим на вращающиеся блесны. Наличие вертлюжка будет способствовать гораздо меньшему закручиванию лески и лучшей работе вертушки. Избавить от закручивания, совсем, вертлюжок не способен, но с ним все становится гораздо лучше.

И застежка и вертлюжок соединены с поводком при помощи обжимных трубок, их размер под стать всему поводку – маленькие и аккуратные, не утяжеляющие конструкцию в целом. Каждая трубочка обжата с четырех сторон и имеет по 3 углубления. Как итог, получилась тонкая и довольно надежная конструкция. Как заявляет производитель, поводок способен выдержать нагрузку в 3 килограмма. Эта нагрузка достаточная, чтобы справиться и с язем, и со среднего размера щукой.

Как бы ни был хорош поводок, но со временем начинают появляться небольшие дефекты. Возникают они не от щучьих зубов, а от возникающей, время от времени, осевой нагрузки и происходит надрыв выше обжимной трубочки. Здесь важно своевременно увидеть это и произвести замену поводка. Лично у меня одного поводка хватало на 5-7 рыбалок.

Ловил я не только на вертушки, но и на микроджиг, колебалки и воблеры, и уже целенаправленно по небольшой щуке. По сути неважно, что будет привязано к поводку. Главное, чтобы поводок был достаточно надежным и не портил игру выбранной приманки, то есть таким как поводок лайт от контакта.

"Буду бить аккуратно, но сильно", или контакт лайт. Обзор поводка — товары

Комментарии

WhiteBear
WhiteBear 25 янв. 2020
Отличные поводочки! Сам использую "контактовские" (стальку и титан) и при чём уже очень давно - никаких нареканий!
Добавлять комментарии могут только .