Обзор Savage Gear Regenerator Mono – отличная альтернатива флюорокарбону!

ПавелЖавнерко 27 января 2020

Отрыбачив полноценный сезон, используя Savage Gear Regenerator Mono, хочу в этом обзоре дать максимально справедливую оценку данному поводковому материалу.

В этом сезоне я решил уделить значительное количество времени голавлю и жереху. Многие говорят, что эти две рыбы очень настороженно относятся к используемым рыболовами поводкам. Мол, материал должен быть незаметным, а иначе можно и вообще не увидеть поклевки. Из-за этого многие рыбаки ловят этих рыб и вовсе без поводка, используя лишь тонкую плетенку. Я же не хотел рисковать своими любимыми приманками на случай, если их решит атаковать щука. Поэтому обратил свой взгляд в сторону флюорокарбоновых поводков  как менее заметных под водой на фоне других конкурентов.

Но вот мне на глаза попадается поводковый материал Savage Gear Regenerator Mono, на упаковке которого написано invisible co-polymer , что звучит как невидимый сополимер.

Отзывов практически нет, но внешне этот материал очень напоминал нужный мне флюорокарбон. Подкупил также тот факт, что Savage Gear - датская компания, которая, в отличие от японцев, специализируется по щуке. Уж они-то должны знать толк в поводковых материалах на зубастую.

Еще одна надпись на упаковке non cut formula (формула без среза) также вселяла уверенность в данном продукте. Savage Gear еще заявляет, что Regenerator Mono является материалом  супермягким и изгибаемым  и отлично противостоит абразиву. Здесь для меня просто сошлись все звезды!  И  Savage Gear Regenerator Mono оказался на моем спиннинге.

Обычно я не люблю в обзорах выделять какие-то коробочки или пакетики, в которые упакованы рыболовные снасти, так как считаю, что это практически не имеет отношения к рыбалке. Но вот упаковку Regenerator Mono я бы выделил. Она состоит из двух частей и выполнена из мягкого пластика. Отмотав нужное количество материала, эти две части плотно закрываются, не позволяя разматываться оставшейся бобине. Такая мелочь, а как приятно и удобно!

Поскольку основной целью для Regenerator  были голавль и жерех, я выбрал самый тонкий диаметр в линейке, который составляет 0.40мм. Производитель заявляет, что данный размер держит на разрыв 10кг. Я не проверял, так ли это, но в процессе использования разрывная нагрузка меня устраивала с большим запасом.

При изготовлении поводков я использую узел двойной клинч, чтобы привязать карабин и вертлюг.

Здесь Savage Gear не обманули, материал действительно очень мягкий и изгибаемый, поэтому узел вяжется без всяких проблем. При этом он отлично держит нагрузку и не пытается развязаться.

Первые тесты Regenerator Mono на воде начались уже ранней весной  в попытках поймать жереха. Мне эта рыбка дается очень натужно. Что-то смог поймать, но должного мнения у меня так и не сложилось относительно того, как жерех относится к данному поводковому материалу. На моей реке жерех, в принципе, рыба с тяжелым характером. То готова брать щучьи приманки на толстых металлических поводках или атаковать блесну прямо под ногами, то напрочь отказывается хоть как-то реагировать на предложенные «игрушки». И неважно,  стоит незаметный поводок или вообще таковой отсутствует.

После того, как стало теплеть, я переключился с неуловимого жереха на голавля. Вот здесь Regenerator раскрылся в полной красе и показал, что диаметр 0.40мм голавля совсем не пугает и абсолютно не сковывает движение миниатюрным приманкам.

Я же, в свою очередь, был доволен, что угадал с выбором материала для той цели, которую преследовал.

Я использовал крэнки от 2.5граммов, а также с различной степенью заглубления,  и голавль охотно на них кидался, абсолютно не смущаясь поводка Regenerator.

-А как же щука? - спросите вы.- Прошел ли материал тест ее острыми зубами?

Целенаправленно я ловил щуку на Regenerator только на недорогие вращающиеся блесна и попперы. Все же проводить тесты на дорогостоящих воблерах я не решился, и это было правильно, как оказалось после.

Щука также попадалась иногда бонусом при ловле голавля.

Скажу так, Regenerator с диаметром 0.40мм все же тонковат для щучьих зубов. Да, я хоть и поймал достаточное количество зубастых, используя данный поводковый материл, но все же один срез за сезон у меня был. Притом эта была трофейная щука. Справедливости ради скажу, что это был лайтовый спиннинг, поэтому щука творила под водой, что хотела. Через несколько минут борьбы она все же перетерла Regenerator. Возможно, будь тогда у меня в руках мощный спиннинг, то этого бы не произошло. Я бы просто не дал  ей так долго находиться с воблером в пасти. Но факт остается фактом. Больше за сезон я не получил ни одного среза.

Щука иногда оставляет на материале только заусенцы.

Я часто даже наглею и не перевязываю поводок после этого. Но все же это опрометчиво и до поры до времени.

На мой взгляд, для целенаправленной ловли щуки нужно выбирать Regenerator в диаметре 0.60мм. Этого должно хватать с запасом.

Бывает, что после поимки рыбы или после того, как зацепил приманкой за дерево, поводок некрасиво изгибается.

Не спешите его выбрасывать. Возьмитесь одной рукой за карабин, второй за вертлюг и быстрыми движениями потрите Regenerator, например, о штаны. При нагревании тот примет практически первоначальную форму.

Если поводок уже совсем в печальном состоянии, то лучше не скупиться и сделать новый. Savage Gear Regenerator Mono идет в упаковке по 30 метров. Я за сезон активной рыбалки даже половину не использовал. И это с учетом обрывов.

При ловле голавля очень часто попадается и окунь. Этот товарищ также лояльно относится к Regenerator.

В принципе окуня целенаправленно я ловлю нечасто. В основном он попадается бонусом при ловле других видов рыб.

Язь также нисколько не смутился при виде данного поводка.

И чехонь не смогла рассмотреть под водой наличие поводка, когда решила атаковать приманку.

Один раз в сезоне удалось половить форель в дикой природе. Regenerator  и здесь зарекомендовал себя как отличный поводковый материл.

Эта замечательная рыбка также не испытала никакого отвращения к  Savage Gear. А наоборот, охотно атаковала приманки под водой, не замечая подвоха.

Еще одной рыбой, для которой я решил использовать Regenerator  целенаправленно, был судак.

Эта рыба считается также «глазастой» на наличие поводка. Судака часто приходится искать в коряжнике, что подразумевает значительное количество обрывов. Поэтому Regenerator здесь выступил  не только в роли  малозаметного материала, но и  в роли достаточного бюджетного поводка.

Судак в этом году стал для меня новым пойманным видом рыбы. Как знать, возможно, этому поспособствовал Savage Gear Regenerator Mono.

В коряжнике, кстати, заодно прошел и тест на разрыв данного материала. Плетенку я использовал с разрывной нагрузкой около 7кг, карабин и вертлюг на поводке 9кг. Здесь баттл плеть/регенератор не выявил победителя. Видно, в зависимости от того, что больше износилось, примерно в равных долях рвались то плетенка, то поводок, и  периодически разгибался сам крючок на приманке.

В конце хотелось бы сделать некоторые выводы относительно  Savage Gear Regenerator Mono и дать рекомендации по его использованию для конкретной рыбы.

Данный материал однозначно заслуживает внимания. Regenerator прекрасно вяжется, поэтому не нужно использовать обжимные трубочки, которые могут повредить поводок и сделать его менее надежным. Он хорошо противостоит истиранию. Даже в диаметре 0.40мм Regenerator Mono в абсолютном большинстве случаев убережет вашу приманку от острых щучьих зубов. Материал мягкий, поэтому получаются ровные поводки. А при деформации без проблем путем нагрева возвращаются практически в первоначальное состояние.

Что касается заметности и использования под конкретную рыбу, то, исходя из сезона пользования, могу дать следующие рекомендации:

Голавль:

Savage Gear Regenerator Mono диаметром 0.40мм прекрасно подходит для данной рыбы.

Язь:

Редкий гость на моей рыбалке, но Regenerator диаметром 0.40мм не испугал его.

Уклейка и елец:

Также попадаются в прилове, когда стоит Regenerator диаметром 0.40мм на спиннинге.

Жерех:

Скорее всего,в местах, где данная рыба в избытке и не такая неуловимая, Regenerator подойдет. Диаметр 0.40мм будет с запасом.

Щука:

Диаметр 0.60мм, я уверен,  справится со щучьими зубами. 0.40мм все же тонковат.

Окунь:

Для микроджига диаметр 0.40мм немного грубоват. А вот для ловли окуня на крэнки или вращающиеся блесна, то, что нужно.

Чехонь:

Данная рыба на моей реке редкость. Но даже она не заподозрила ничего необычного при использовании Regenerator диаметром 0.40мм.

Форель:

На дикой речке получил около 5-ти поклевок данной рыбки при использовании Regenerator диаметром 0.40мм. Думаю, это показатель того, что он не пугает форель.

Судак:

Regenerator диаметром 0.40мм просто идеален для ловли судака. Рыбу он не пугает. А сам материл дешевый, чтобы не переживать насчет оторванных поводков.

Обзор Savage Gear Regenerator Mono – отличная альтернатива флюорокарбону! — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 27 янв. 2020
Спасибо за обзор! В прошлом, 2019 году увлекся ультралайтом и в основном применял тонкую скрутку или самые деликатные витые. В этом захотел попробовать флюр и можно сказать, что вы подсказали какой. НХНЧ!!!
ПавелЖавнерко
ПавелЖавнерко 27 янв. 2020
Пожалуйста!)
Vasiliymen
Vasiliymen 27 янв. 2020
За обзор лайк!!! Долгое время использовал фрюорокарбоновые поводки при ловле щуки. Вязал точно такие же, с вертлюгом и карабином). 0,22 никогда не подводил, наверно самые крупные около двух килограмм попадались. Но вот при зацепах, пару приманок потерял, именно на узлах флюра обрывы были. Сейчас только скрутка!!! Но с мелкими попперами, считаю, флюр прям то что надо.
ПавелЖавнерко
ПавелЖавнерко 27 янв. 2020
Спасибо!)
palfedor
palfedor 27 янв. 2020
Это не флюр, даже в названии обзора об этом написано ;) Просто толстая монолеска.
ПавелЖавнерко
ПавелЖавнерко 27 янв. 2020
Это не просто монолеска. Ножницами Regenerator хуже режется, чем такая же по диаметру монолеска. И к образиву она более устойчива. 
palfedor
palfedor 27 янв. 2020
Так они все разные по жесткости, эта скорее всего с фторкарбоновым покрытием.
Добавлять комментарии могут только .