Fiskars Xsharp - качественная точилка для ножей

AlekseyS 30 ноября 2018

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Сегодня хотелось бы рассказать вам о такой вроде простой и незаурядной вещи как точилка для ножей Fiskars Xsharp.

Наверное все уже сто раз попробовали кучу точилок для ножей, начиная от простого камня до даже электронных аналогов, однако перепробовав кучу точилок я не сказал бы, что все они хороши, некоторые экземпляры попросту портят режущую кромку излишне сдирая ее, другие же вообще практически не точат, именно такие точилки продаются во многих магазинах хозяйственных товаров. Попробовав точилки такого рода, больше не хотелось к ним возвращаться, доверия они не вызывали.

Однако купив набор хороших кухонных ножей Fiskars, вновь встал вопрос, чем же их точить чтобы не испортить, ведь ножи не копеечные, и не хотелось бы их точить чем попало. Выбор встал между мусатом и точилкой Fiskars Xsharp. Мусат я уже видел в действии, а вот новинка Fiskars Xsharp была интересна тем, что создана она не только для заточки ножей но еще и топоров, поэтому выбор пал на нее.

Внешний вид

Внешне точилка для топоров и ножей Fiskars Xsharp выглядит довольно просто, однако в конструкции есть все что нужно, внизу установлена резиновая подошва, поэтому точилка уверенно держится на любой поверхности, а это немаловажно - все-таки точим ножи. Корпус точилки выполнен из прочного пластика - за 4 года использования на корпусе лишь незначительные повреждения.

В точилке предусмотрен механизм переключения режимов заточки для ножей или топоров, достаточно нажать кнопку в нижней части и перещелкнуть внутренний блок. Отличаются два эти режима шириной прорези.

Конструкция

Внутреннее устройство точилки для топоров и ножей Fiskars Xsharp не совсем обычно, как может показаться на первый взгляд. Точильные камни повернуты под углом относительно лезвия, поэтому лезвие точится одновременно в двух направлениях, лезвие не просто ходит туда и обратно, оно прокатывается словно по жерновам, и поверхность режущей кромки подправляется. В инструкции сказано что достаточно 15 раз прогнать лезвие туда и обратно, чтобы подправить режущую кромку, так оно и есть на самом деле, однако если нужно слегка освежить заточку достаточно и пяти раз. 

Конструкция точилки для топоров и ножей Fiskars Xsharp настолько простая, что её легко можно почистить и помыть в любой момент, снять камни можно одним движением руки без помощи каких либо инструментов. 

Стоит отметить, что точилка для топоров и ножей Fiskars Xsharp рассчитана для заточки ножей изначально имеющих правильную режущую кромку, то есть если вы будете ей точить ножи с зазубринами и выбоинами, то она быстро придет в негодность, также точилка не предназначена для заточки ножей с неподготовленным и сильно тупым лезвием, камни будут повышено изнашиваться в неправильных местах и тогда заточка будет некачественной.

Однако если вы будете регулярно подправлять ножи точилкой Fiskars Xsharp то тогда вам ее хватит на долгие годы. Я вот своей пользуюсь уже года 4, и она по прежнему идеально точит ножи. При разделке рыбы или мяса сразу заметно, что нож наточен правильно.

Функцией заточки топоров также пару раз пользовался, и также проблем не возникало.

Выводы

Точилка Fiskars Xsharp оказалась очень хорошим помощником. Теперь наточить ножи это не проблема, достаточно пяти минут, чтобы обновить заточку всего комплекта ножей в доме. Изнашивается точилка для топоров и ножей Fiskars Xsharp очень медленно благодаря грамотной конструкции. Fiskars Xsharp - это простая и качественная вещь, которой может пользоваться даже ребенок.

Fiskars Xsharp - качественная точилка для ножей — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 30 нояб. 2018
Хорошая точилка для кухонных ножей, у меня на кухне живет уже год.
djmaxx_mmx
djmaxx_mmx 03 мая 2020
А у меня она так и валяется без дела. Ни Fiskars X10, ни ножи Morakniv - не смог ею наточить. Бруском получается гораздо качественнее. ИМХО, эта точилка годится только для лёгкой правки.
Добавлять комментарии могут только .